Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Джон Пайпер: Рад ли Бог, что Усама бен Ладен мертв?

Рад ли Бог, что Усама бен Ладен мертв? Известный евангельский пастор Джон Пайпер говорит: «И да, и нет», сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

Эмоции Бога, подобно человеческим, сложные и не всегда черные и белые, как их некоторые рисуют, написал в блоге Пайпер, основатель служения «Желая Бога». Правда, что Он радуется смерти злых, но в то же время смерть не доставляет Богу удовольствия.

Цитируя Иезекииля 18:23, 32, Пайпер, пастор баптистской церкви «Вифлеем» в Миннеаполисе, указывает, что в Библии написано: «Я не хочу смерти умирающего, говорит Господь Бог; но обратитесь, и живите!»

Но в других стихах в Библии написано, что Бог находит удовольствие в суде и смерти нераскаявшихся грешников. В Иезекииля 5:13 написано: «И совершится гнев Мой, и утолю ярость Мою над ними, и удовлетворюсь», а в Притчах 1:25-26 читаем: «и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли. За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас».

«Я считаю, что смерть и невзгоды нераскаявшихся сами по себе не доставляют Богу удовольствия, - пишет Пайпер. - Бог – не садист. Он – не злобный и кровожадный. Смерть и страдание сами по себе – не предмет Его удовольствия».

«Напротив, когда злой, неверующий, упорный в непослушании человек попадает на суд, Бог доволен, что истина и праведность возвеличиваются и подтверждает Свою честь и славу».

Пастор Грег Лори из Harvest Christian Fellowship в Риверсайде, Калифорния, в своей радиопрограмме «Новое начало» не говорил конкретно об убийстве бен Ладена, а говорил о библейской точке зрения на самооборону и возмездие.

Читаем из Матфея 5:38-42: «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся». Лори подчеркнул, что учение Нагорной проповеди предназначено для верующих и не является стандартом для управления обществом.

«Следует ли христианину быть полным пацифистом? Должны ли мы никогда не защищать себя? - спросил Лори в ходе программы. - Нет, конечно, есть место для самозащиты».

Пастор мега-церкви из Южной Калифорнии и известный евангелист указал на Матфея 5:38 «око за око» и Исход 21:24 «око за око, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб», как гражданскую юридическую систему для управления иудейским обществом. Он отметил, что система законов ограничивала наказание, чтобы оно соответствовало нанесенному ущербу.

Лори указал на Римлянам 13 главу, где верующим сказано подчиняться имеющим власть, или правительству, потому что «Бог поставил их».

«Он (полицейский или солдат) – Божий слуга, делающий добро, - сказал Лори. - Он не несет меч просто так. Он – Божий слуга и агент гнева, чтобы принести наказание тому, кто творит неправду».

«Бог посылает отмщение или усиление справедливости правительству, иначе злые люди будут преобладать, и таким образом, по Писанию, правительство, усиление закона и военные - все имеют свое место, а Бог все предопределяет», - сказал он.

Лори указал на то, что в Библии христианам даже сказано быть, как солдаты (2 Тим. 2:3) и сказал, что Бог никогда не использует «непорядочную профессию», чтобы иллюстрировать пример для христиан.

«Итак, это важно, Бог установил человеческое правительство, чтобы поддерживать справедливость. Для христиан приемлемо защищать себя и свои права. Библия не говорит, что христиане должны быть чем-то вроде тряпки, о которую вытирают ноги».

Но когда правительство несет ответственность за поддержание справедливости, Иисус учит христиан лично в Нагорной проповеди переносить личные проступки ради того, чтобы приобрести чью-то душу для Христа. Верующие лично должны стараться сделать своих врагов друзьями и позволить правительству заниматься вопросами справедливости.



Информационное Агентство CNL-NEWS
по материалам: The Christian Post


Количество просмотров 1719
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна