Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Истинное богатство

Сегодня хотелось бы обратить наше внимание к одной очень важной теме в учении Иисуса Христа. К теме, которая касается всех нас. Это тема денег и богатства.

«Деньги – это кровь экономики» – говорят люди в финансовых кругах. И именно теме денег большое внимание уделял Иисус Христос, что кажется многим удивительным, ведь Он ничего не собирал и не копил. Но причина, по которой Иисус так часто обращался к денежному вопросу, в том, что Он знал, что и тогда, и сегодня деньги всё так же обладают великой силой своего влияния на человека.

Мы их зарабатываем, трудясь, порой, на двух-трёх работах. Не про нас ли в 103-м Псалме сказано: «выходит человек на дело свое и на работу свою до вечера»?

Итак, мы копим деньги, затем тратим их на удовлетворение своих желаний и хотим их всё больше и больше, потому что для счастья нам не хватает ещё чуть-чуть денег. 

У Ильфа и Петрова в «Золотом телёнке» мы находим следующий эпизод:


«- Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья? - спросил Остап. - Только подсчитайте всё.

- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.
- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и наконец объявил, что для полного счастья ему нужно 6400 рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

- Ладно, - сказал Остап, - получите пятьдесят тысяч».

Но затем Шура Балаганов, обладатель пятидесяти тысяч, украл сумочку, в которой были… черепаховая пудреница, профсоюзная книжка и 1 р. 70 к. денег…

А теперь вспомним человека, который просил Иисуса: «Учитель! Скажи брату моему, чтобы он раздели со мною наследство» (Лк. 12:13). Этот человек имел возможность обрести богатство спасения, даруемого Христом, но его мысли были заняты лишь дележом наследства и упорством брата, не жалеющего делиться. Видя это, Христос ответил следующим наставлением: «смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения» (Лк. 12:15).

Затем Иисус рассказал притчу о богаче, собравшем урожай, которого не могли вместить амбары. С мирской точки зрения для предпринимателя ничего лучшего желать не приходилось! Это же прибыль! Восторг! Успех! И без того богатый человек, он, возможно, мечтал, как понакупит на вырученные деньги всяких нужных и ненужных вещей; он уже прокручивал в голове план расширения амбаров, а также праздничного банкета и предстоящего веселья.
Но в Божьих глазах он был… безумным. В Лк. 12:20 говорится: «Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?»

Заметьте, что этот человек назван безумным не потому, что он был богат, а потому что богател не в Боге. Слово Божье призывает нас к тому, чтобы богатеть в Бога, а не ради богатства. Не осуждая владение деньгами, Господь Иисус Христос серьёзно предупреждает Своих последователей об опасности упования на богатство.
И дело не в том, что нельзя быть успешным и богатым. Дело в том, что если богатство становится конечной и наивысшей целью, человек не думает о вечности и его богом становятся деньги. Христос сказал, что любить и деньги, и Бога невозможно (см. Мф. 6:24), и предупредил: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21).

Нам следует собирать себе сокровище на небесах, поскольку оно полезно и для этой жизни, и для жизни будущей.

«Не заботьтесь», - говорит Спаситель (см. Лк. 12:22), потому что Бог заботится о наших нуждах. Ещё Христос приводит пример царя Соломона, богатейшего героя Ветхого Завета. И что же? Прекрасные цветы – лилии – Бог одевал лучше, чем одевался он (см. Мф. 6:28-29).

Поэтому ещё и ещё раз для людей сегодня звучит призыв Божий о том, что наиболее всего «ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам» (Лк. 12:31).

Ведь истинная мера нашего богатства – сокровища небесные.

Опубликовано 29.04.2011 г.

www.zelbaptist.org


Количество просмотров 1855
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна