Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Бог говорит. Но как Его услышать?

Бог вездесущ. Любая точка Вселенной может с равным правом сказать, что Он находится в ней. Но Бог не только присутствует, Он говорит. Евангелие от Иоанна начинается именно с таких слов: «В начале было слово, и слово было у Бога, и Слово было Бог». Все мы знаем, что Библия есть Слово Божие. Но нельзя думать, что Бог говорит только через Библию. Иначе можно было бы подумать, что целую вечность Бог молчал, потом проговорил немного через Библию и снова замолчал. Бог говорит многоразлично. Но если Он говорит, то почему многие совершенно не знают, как Его услышать? А именно потому, что это дано не каждому. В Библии записаны слова, обращенные к пророку Исайи: «Ты видел многое, но не замечал; уши были открыты, но не слышал» (Ис.42:20). Поэтому Господь часто обращался к людям со словами: «Имеющий ухо слышать да слышит...» (Откр.2:3).


Сегодня мы прекрасно понимаем, что нас окружают радиоволны. Множество различных голосов и музыки несется через эфир, но никто их не слышит без радиоприемника. Так и голос Божий. Он звучит всегда и везде, но надо правильно настроить свой слух, чтобы услышать Его. Каким же образом говорит Бог?

Бог говорит через природу


«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их» (Пс. 18: 2 - 5). Бог говорит с людьми через природу, Свое творение. Нет такого языка или диалекта, где ни звучал бы этот голос, но, как сказал Иисус Христос, «огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Матф.13:15).

Написано, что «словом Господа небеса и земля сотворены так, что из невидимого произошло видимое» (2Пет.3: 5). А апостол Павел пишет, что Бог не только все сотворил, но и держит все Своим словом (Евр. 1:3). Оказывается, Вселенная держится Его словом! По всей Земле идет дождь, проносится ветер, происходит сцепление атомов в веществе, цветут цветы. Почему? Потому что однажды Бог сказал: «Да будет!» «Он сказал и сделалось, повелел и совершилось» (Пс.32). Он сказал мраку: «Да будет свет!» - и стал свет. Он обратился к пустоте - и она чем-то заполнилась. Во всяком творении есть слово Божие, «ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:28).

Вот почему, когда человек выезжает за город, чтобы просто полюбоваться природой, посмотреть, поразмышлять, что-то всегда происходит в его сердце. Вдруг начинают приходить мысли о том, откуда все это взялось. Так Бог через Свое творение начинает говорить с человеком, который хоть на минуту остановился в непрерывном движении, освободил мышление от того, чтобы без конца спорить, решать, читать или наблюдать.

Бог говорит через совесть

Философ Декарт утверждал: «Две вещи убеждают меня в бытии Бога: звездное небо над моей головой и закон совести внутри меня». Это закон, который заставляет нас делать порой то, что совершенно невыгодно. Этот голос совести иногда очень досаждает, потому что усаживает человека как бы на скамью подсудимых и говорит ему очень нелестные вещи о нем самом, о его поступках. Человек не имеет покоя и стремится как-то этот голос приглушить.

Один человек, которого посадили в тюрьму за многократные убийства, в беседе с психиатром рассказал, что, когда он первый раз убил человека, то его рвало. Совесть настолько его обличала, что он напился до полной потери сознания. Но когда второй раз совершил убийство, было легче, в третий - еще легче, а потом убийства «как семечки щелкал». Совесть оказалась затоптана.

Совесть можно растоптать, ее можно опорочить, даже сжечь, но она есть, каждый человек рождается с совестью, и это «радиоволна», на которой человек слышит голос Божий, обращенный к нему. Древние евреи называли его премудростью. «Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра», - увещевает Премудрость (Пр.8:17-19).

Бог говорит
через сны


«Бог говорит однажды и если того не заметят, во сне в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов. 33: 14-17). Днем человек сильно занят, ну просто не может остановиться! Тогда Бог открывает ухо человека ночью и запечатлевает Свое наставление. Как правило, это очень понятные сны, они хорошо запоминаются, логичные, и человек внутри себя знает, что через этот сон хотел сказать ему Господь. Проснулся и помнит - откровение пришло.

Бог говорит через болезнь

Да, оказывается, Бог говорит через болезнь и через другие скорби. «Или он (человек - ред.) вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, - и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи» (Иов.33:19). Какой жестокий разговор! - возможно, возмутится кто-то. Но если человек по-хорошему не понимает? Если он отвергает слово Божие, говорящее через совесть, сны, другие источники? Разговор через болезнь жесток, но Бог любит человека и хочет остановить его на пути в ад, на пути в бесконечную вечность без Бога.

В Притчах Соломона написано: «Во всех путях твоих познавай Его. И он направит стези твои» (Притч.3:6). Если Бог заостряет твое внимание на чем-то, если Он стремится остановить тебя на неправильном пути, не пробивай стенку лбом - лоб расшибешь.

Бог создал материю, и Он использует ее. Он говорит с людьми на понятном уровне: на человеческом языке - через Библию, на естественных особенностях человека - через сны или болезни.

Божьи каналы внутри нас

Какие же каналы использует Господь более всего, чтобы открывать нам Себя, Свое слово? «Вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут моим народом» (Евр. 8 гл.). Здесь упоминаются два канала: законы, то есть слова, потому что законы выражены в словах, и мысли в сердце.

Еще в Ветхом Завете люди искали откровений от Господа. Но, оказывается, не надо идти за моря, слово Божье близко к тебе: оно в сердце твоем, и оно в устах твоих. Мы ищем откровений от Бога каким-то удивительным способом и не замечаем, что мысли, направляющие нас на добро, на служение ближнему, на прощение, - не наши. Часто думаем, что такие мысли просто на сердце пришли, но это «Дух Святой свидетельствует духу нашему», как поступать в той или иной ситуации. Порой на ум приходит знание о том, что надо делать. Но важно знать, что наши откровения никогда не будут противоречить написанному, напечатанному слову в Библии, которое является эталоном, критерием для проверки всякого откровения. Бог не противоречит Сам Себе, одно слово Божие никогда не будет противоречить другому Божьему слову.

Как услышать?

Что же необходимо делать, чтобы голос Божий слышать более ясно и развиваться в этом? Надо расти естественным путем, и тогда все приходит само собой.

Когда мы рождаемся, еще младенцами реагируем на прикосновение матери. Так и в отношениях с Богом. Вначале мы приходим к Богу в молитве, раскрываем перед Ним свое сердце, и как будто какая-то рука ложится на сердце, утешает, успокаивает. Младенец растет и начинает реагировать не только на прикосновения, но и на звуки. Затем отличает голос матери от других голосов. То же самое и в духовной жизни. В процессе возрастания в общении с Богом мы все больше начинаем различать голос Божий и голос дьявола, голос нашей плоти.

Питайся «чистым словесным молоком» - читай Священное Писание, дыши молитвой, согревайся в общении с верующими, выражай себя в служении, в свидетельстве о Христе другим людям. И самое главное, избегай разрыва контакта с Богом через грех. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). У чистых сердцем нет места дьяволу. Он не сможет к ним вторгнуться, потому что не за что зацепиться. Если же вдруг согрешишь, покайся. Даже если прошло время, «вспомни, откуда ты ниспал, покайся и твори прежние дела» (Откр.2:5). Исполняй открытую волю Божью и не проси новых откровений, пока не исполнишь тех, что уже получил от Бога.

на что ты настроен...

Однажды два друга шли по улице большого американского города. Один из них - американец, другой - индус. Вокруг было очень шумно, проносились автомобили, и вдруг индус остановился и говорит:

- Подожди. Ты слышишь, как стрекочет цикада?


Американец ответил:

- Откуда здесь цикада? Такого не может быть.

Через дорогу располагался небольшой парк. Индус пошел туда, пошарил под кустом и принес цикаду. Американец так удивился:

- Вот это у тебя слух!

- Нет, у меня обыкновенный слух, просто ты настроен на другое, - объяснил индус.

- Ты меня не убеждай, тут что-то особенное, сверхъестественное! Невозможно в таком шуме услышать стрекот цикады...

- Хорошо, я сейчас тебе докажу.

Он достал горсть мелочи и бросил на асфальт. Окружающие люди сразу обернулись. Индус говорит:

- Вот видишь, вы настроены на звон денег, а я приехал из Индии, я настроен на звуки природы, поэтому услышал цикаду.

Все зависит от того, на что мы настроены. Бог везде. И Его не надо упрашивать поговорить с нами. Это Он хочет пробиться через толщу нашего равнодушия, озабоченности, занятости, чтобы пообщаться с нами.

Для того чтобы наши отношения с Богом и способность Его слушать развивались, нужно обязательно иметь какое-то отведенное место, где мы могли бы успокоиться, переключиться на общение с Ним. Христос говорил: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:6). Этой комнатой может стать любое место, даже балкон, или ванная, или просто скамейка в скверике. Что угодно, где можно было бы уединиться с Господом. Ведь источник нашей силы невидим. Он - в Боге. Нужно как можно чаще припадать к этому источнику, чтобы иметь силу исполнять Божии задачи на этой земле.


Б. Г. ИСУПОВ

http://cgazeta.ru


Количество просмотров 20493
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна