Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Эффективный лидер - человек видения

Христианское служение нуждается в эффективных лидерах. Эта истина бесспорна и касается не только нашего времени. Эта истина была актуальной всегда. Об этом говорил еще сам Иисус, перед тем как призвать своих последователей на апостольское служение: «жатвы много, а делателей мало…» (Матф.9:37). Времена не изменились, и сегодня также жатвы много, а делателей мало! И сегодня евангельская церковь стоит перед дефицитом лидеров, которые могут быть делателями.

Почему так? Церковь сошла с своей главной линии жизни и превратилась в религиозную организацию, деноменационную структуру и систему с четко регулируемыми рычагами власти. В этом плане, эффективный лидер, это не только слуга Христа, это также человек, у которого должны быть родственные связи (хорошая родословная), он должен быть четко определенным деноменационно и он должен быть бизнесменом, у которого есть деньги на осуществление программ и проектов. С одной стороны, вышеперечисленные качества не являются чем-то плохим, но не имение их не перечеркивает то, что он не может быть лидером. Эти качества конечно же нужны, но они нужны прежде всего для деноменационной церкви, которая все более и более обрастает религиозным мхом…

Когда мы говорим об эффективном лидере, то мы подразумеваем, что у него должен быть такой набор качеств, который ему позволяет преодолевать границы которые есть не только внутри церкви, как религиозной общины, но и преодолевать границы, которые есть между церковью и обществом, а также границы, которые есть в самом обществе. Другими словами, такой лидер является кросс культурным и коммуникабельным. Также эффективный лидер, это тот, кто знает куда идти! Он идет первым и направляет других на путь. Он имеет влияние на других людей, так называемую «харизму», т.е. внутреннюю силу, энергию, из-за которой за ним следуют другие люди.
Для того, чтобы за лидером следовали, ему необходимо знать куда идти и иметь миссию и видение.

1. Что такое видение?


Видение – это осуществленная миссия или другими словами, то, что необходимо достигнуть и чего еще нет в реальности. Миссия – это то, ради чего живет организация или предприятие, другими словами причина существования. Исходя из этих определений, мы можем сказать, что видение, это конечный результат миссии, или точнее ее осуществление. Другими словами, видение это мечта или глубокое желание, которое рождается в сердце лидера, чтобы затем быть осуществленным.

К большому сожалению вопрос видения, это одна из ключевых проблем в среде христианского руководства. По данным исследования, которое проводилось среди христианских организаций, было выяснено, что около 90% христианских организаций не имеют видения и работают потому, что на их деятельность есть деньги. Т.е. движущим фактором является не видение, а финансы или что-то еще. 

В церкви ситуация еще плачевнее: анализируя сегодняшнюю обстановку необходимо отметить не только хроническое состояние кризиса в сфере руководства, но и плачевное состояние церковных структур, которое повлекло за собой разрушение духовности многих людей, пришедших в церковь за последние 20 лет. Почему это произошло? Одна из причин это отсутствие четкого видения у руководителей церкви. Такое впечатление, что многие пасторы «отбывают номер» или ждут, пока их заменят… Видение же является направлением пути пастора, его дорожной картой и компасом.

Видение является актуальным, когда стоит вопрос о начале пути и когда еще нет необходимой структуры и финансов, а также влияния и власти. Также видение становится актуальным, когда мы видим состояние кризиса руководства, когда руководство уже потеряло свою значимость и деятельность организации происходит по энерции.


2. Кто такой лидер?


Как сказал известный тренер по личностному росту и лидерству, Брайан Трейси: «быть лидером – это характер, а не должность». Кто такой лидер? Это прежде всего тот, кто является первым, ведущим, идущим вперед. Но это только одна сторона медали. Лидер не может действовать в одиночку, поэтому он действует в команде и обычно лидер ведет за собой других (точнее, за ним идут другие люди).

К большому сожалению, когда мы слышим слово «лидер», у многих оно ассоциируется далеко не с характером и внутренним стержнем. В понимании многих, имеющих отпечаток из прошлой эпохи, лидер – это начальник («гражданин – начальник»). Соответственно он тот, кто издает директивы и ему подчиняются.

Обычно он служит определенной структуре, которая имеет определенную иерархию. Обычно, начальников не много, много подчиненных.

На самом деле, лидер – это наставник, или тот, кто ведет за собой других людей. Соответственно у него есть последователи. Эта концепция подразумевает, что каждый человек является лидером, за которым следуют (у мужа: последователь – жена и дети; у жены: последователи – дети; у пастора: последователи – его пасторская команда служителей и т.д.). Лидер такого формата служит людям.

Второе определение является верным и наиболее адаптированным к библейскому пониманию: лидер – слуга (Мр. 9:35).

3. Видение и лидер


Когда мы рассматриваем лидерство в этом ключе, мы понимаем, что оно не возможно без видения. Иначе куда вести других, если не знаешь куда идти?

Джон Адаир рассматривает лидерство, как концепцию, которая позволяет ясно представить себе развитие событий и обеспечивает отчетливое понимание путей достижения поставленный целей. Другими словами, видение это сценарий, созданный в уме и осуществляемый в жизни лидера. Фактически без этого сценария, лидерство будет сведено к нулю… Люди не любят стоять… Люди любят идти. И они идут за тем, кто их будет вести! 

Как уже и говорилось, чтобы вести, необходимо иметь четкое понимание куда идти и каким образом достичь поставленной цели. Это нелегко, это требует мужества и отваги, но именно это и делает лидера лидером, способным идти вперед и вести за собой людей.



Выводы

Мы живем в ответственные времена. Времена, которые делают вызов всем нам. Именно сейчас мы нуждаемся в лидерах, которые знают куда вести других людей. К большому сожалению, но только не многие из пасторов знают куда нужно вести церковь. Это также касается и других аспектов жизни. 

Недостаток эффективных лидеров на лицо, а отсутствие видения у тех, кто находится на руководящих постах тем более.

Что же делать? Господь Иисус призывал молиться о лидерах, называя их делателями. Также Господь призывал к лидерству и служению именно тех, которых призывал молиться о лидерстве. Другими словами, нужно задумываться о собственном призвании к лидерству, и как следствие придти к необходимости видения, как дорожной карты в осуществлении руководства.


 

Опубликовано в  блоге Константина Тетерятникова, координатора «Школы Без Стен»



Количество просмотров 4134
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна