Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Благослови, душа моя, Господа

«Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами, насыщает благами желание твое; обновляется, подобно орлу, юность твоя» (Пс. 102:1-4).

Созвучно с этими словами Давида звучит песнь Марии: «Величит душа моя Господа, и возрадовался дух мой о Боге, Спасителе моем».

Знаешь ли ты, дорогой читатель, что мы можем благословлять не только друг друга, но и самого Творца?! Об этом четко говорит вышеприведенное место Писания, где Давид разговаривает со своей душой в свете всех милостей и щедрот Господа.

Лейтмотивом всего Псалтыря является мысль, что Господь – Защитник всех обиженных. Он воздает не по делам, а по Своему милосердию, благословляя Свое творение.

Под благословением Священное Писание понимает обращение Божьей милости и благодати на человека. Господь неоднократно говорил израильтянам: «Я Бог, благословляющий тебя». Когда Он выводил Авраама из Ура Халдейского, то сказал: «Я благословлю благословляющих тебя и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12:3).

Сила благословения нисходит на благословляемого человека через слова. Благословляя Иакова, Исаак сказал: «Да даст тебе Бог от росы небесной и от тука земли, и множество хлеба и вина. Да послужат тебе народы, и да поклонятся тебе племена; будь господином над братьями твоими, и да поклонятся тебе сыны матери твоей; проклинающие тебя – прокляты; благословляющие тебя – благословенны! » (Быт. 27:28-29).

В Библии мы читаем о том, что благословение нисходило через возложение рук патриархов и распространялось на потомков, имущество и окружающих людей (Втор.28:4).

Человек, получивший благословение, в дальнейшем становился источником Божественного благословения.

За верное хождение Авраама перед Господом, он получил обетование: «Благословятся в тебе все племена земные» (Быт. 12:3).

Иаков благословил своих внуков и сыновей (Быт. 48, 49 главы).

Моисей благословил колена Израиля (Втор. 33 гл.).

Во время праздничных богослужений священники, потомки Аарона, с воздетыми к небу руками благословляли народ (Чис. 6:23; Втор. 10:8).

Цари также благословляли народ. «Когда Давид окончил приношение всесожжений и жертв мирных, то благословил он народ именем Господа Саваофа» (2 Цар. 6:18).

«И обратился царь (Соломон) лицом своим, и благословил все собрание Израильтян» (3 Цар. 8:14).

Иисус благословлял детей: «И обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мрк. 10:16). Перед вознесением на небо Он, «подняв руки Свои, благословил их (учеников). И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лук. 24:50-51).

Апостолы Христа благословляли злословящих их: «Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим» (1Кор. 4:12).

Греческое слово «eulogeo» (благословение) происходит от слияния двух слов: eu (хороший, благой) и logos (слово, речение).

Таким образом, термин «благословение» буквально означает «доброе, хорошее слово».

Если рассматривать это слово в библейском контексте, то оно означает провозглашение или пожелание блага в жизни человеку или группе людей во имя Господа.

Эта мысль в книге Псалмов выражена разными словами и фразами:

«Всякий день буду благословлять Тебя и восхвалять имя Твое во веки и веки» (Пс. 144:2). Благословлять звучит как восхвалять.

«Так благословлю Тебя в жизни моей; во имя Твое вознесу руки мои» (Пс. 62:5). Слово благословлю здесь обозначает: вознесу руки в молитве.

«Входите во врата Его со славословием, во дворы Его – с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его!» (Пс. 99:4). Это место Писания говорит о благословении как о славословии, хвале, прославлении.

«Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои. Да проповедуют славу Царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии Царства Твоего» (Пс. 144:10-12). Еще одна грань: благословлять – проповедовать Божье могущество, рассказать всем о величии Его Царства.

Почему мы должны благословлять Господа? Потому, что лишь только Бог достоин славы и нашей хвалы.

История повествует нам о том, что на протяжении всех веков люди попадали в сети идолопоклонства. Они напрасно тратили свои силы и таланты на мертвых идолов. Но лишь только один Господь достоин нашего поклонения, величия, хвалы и славословия, ибо в Нем смысл нашей жизни!

Дорогой друг! Нет во всей Вселенной никого столь святого, всемогущего и любящего, как наш Господь. Он знает каждого из нас лучше, чем мы сами знаем себя.

Бог не пощадил Своего единородного Сына Иисуса Христа и отдал Его на крест для нашего спасения. Помня об этом, мы обязаны всей душой, всей внутренностью, всем сердцем, всем разумением и всеми силами прославлять любящего нас Господа Бога.

Почему же так мало людей благословляют Господа?

Апостол Павел хорошо объяснил суть этой причины: «...они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце...» (Рим. 1:21).

Кто-то очень точно подметил, что у живущих на земле есть один общий порок: они очень быстро забывают многочисленные Божьи благодеяния, но надолго запоминают горечь и обиду. Вспомните, что делали израильтяне после выхода из египетского рабства? Они очень быстро забыли все Божьи благодеяния и каждый раз, встречая трудности, снова начинали роптать, желая вернуться назад, в рабство. Они вспоминали не о Божьих делах и Его попечении о них, а о мясе, луке и чесноке, которые ели в Египте.

Дорогие друзья! Бог ведет нас не только по пути благословения, но и через долину трудностей и смерти. В 22-м псалме Давид воспел Богу: «Господь – Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться... Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною» (Пс.22:1,4). Мы должны научиться за все благодарить и благословлять Творца.

Какие же конкретные благодеяния Бог совершал и постоянно совершает для нас? Те, о чем воспевал Давид в 102-м псалме:

– прощает все беззакония твои;
– исцеляет все недуги твои;
– избавляет от могилы жизнь твою;
– венчает тебя милостью и щедротами;
– насыщает благами желание твое;
– обновляет, подобно орлу, юность твою.

Прежде всего Давид благословлял Господа за то, что Он простил все его беззакония. Библия открывает нам, что грех разрушает добрые отношения между Богом и человеком. Псалмопевец Давид высоко ценил Божью милость и всю жизнь благодарил Его за прощение грехов. Кто-то отметил: «Много раз Давид ошибался, но каждый раз мог с глубоким сокрушением исповедовать свой грех перед Господом. Мало того, он писал псалмы о своих неправильных поступках в жизни, и они звучали вслух всего народа, дабы другим не было повадно». Вот уж истинное осознание того, что Бог прощает кающегося грешника!

Мы должны глубоко верить в то, что Бог прощает все наши беззакония, когда мы каемся в своих грехах с сокрушенным сердцем. «Мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, Праведника: Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1Иоан. 2:1-2).

Благословляешь ли ты Бога за то, что Он уже однажды простил все твои беззакония и ухо Его не отяжелело, чтобы вновь и вновь слышать исповедание кающегося сердца?

Затем псалмопевец благословляет Господа за то, что Он исцеляет все его недуги.

Дорогие читатели! Разве мышца Божия сократилась для того, чтобы помогать нам в немощах и болезнях? Сын Божий принял немощную плоть, чтобы уподобиться нам. Для Него нет ни одной болезни, которой Он не может исцелить. Бог излечивает и физические болезни, и болезни нашей души. Иаков говорит: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров...» Это право дано сегодня служителям церкви.

Благословил ли ты за это Господа?

Следующее, о чем говорит Давид: Бог избавляет от могилы жизнь нашу.

Псалмопевец отмечает не только смертельную опасность из-за всевозможных катаклизмов во вселенной, но и опасность из-за ловушек греха, которые расставил повсюду сатана, дабы увлечь в них, если возможно, и избранных. Диавол ходит, как рыкающий лев, чтобы украсть, убить и погубить, но Бог посылает Свою защиту и ограду на земных путях. Давид говорит: «Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его и избавляет их» (Пс. 33:8). По великой милости Творец всегда приходит к нам на помощь, направляя ноги наши на путь истины. Благословлял ли ты за это Бога?

Вот еще одна мысль, которая побуждает Давида благословить Создателя: Бог венчает тебя милостью и щедротами.

Господь неоднократно являл Свою милость и щедроты каждому из нас. Щедрость Божья проявляется в милосердии, любви и долготерпении к человеку. Обращали ли мы на это внимание и видели ли во всем этом руку Доброго Пастыря? Милости и щедроты изливаются на послушных детей, но таковы ли мы пред Богом всегда? Кто искренне откликается на щедрость Божию и дорожит тем, что получил, не может быть равнодушным к Его попечению о нас. Давид неоднократно восклицает:

«Но Ты, Господи, Боже щедрый и благосердый»! (Пс. 85:15); «Щедр и милостив Господь» (Пс. 144:8).

А слышит ли Бог сегодня благословение из твоих и моих уст?

И последняя мысль, за что Давид благословляет Господа: обновляется, подобно орлу, юность твоя. В Библии орел напоминает о величии и могуществе Бога.

Среди христианства орел – символ зоркого взгляда и духовного разумения истины.

Аристотель утверждал, что орел может без устали смотреть вдаль и даже прямо смотреть на восходящее солнце. В народе говорят, что орел не стареет, потому что умеет обновлять свою жизнь. Каждые десять лет он поднимается очень высоко, а затем камнем падает вниз, трижды окунаясь в море.

Пророк Исаия говорит: «Разве ты не знаешь? Разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? Разум Его неисследим. Он дает утомленному силу и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис. 40:28-31).

Нам не стоит волноваться о подкрадывающейся старости, потому что неземная радость, безграничная любовь и неиссякаемая сила Господней мышцы обновляют наш духовный храм. С Божьей помощью мы, подобно орлам, можем высоко подниматься для сладостного общения с Ним, побеждать различные трудности и смело смотреть в будущее. Разве за это не стоит благословить имя великого и чудного Царя всех царей?

Загляните внутрь своего сердца и тихо поговорите с самим собою, сделайте переоценку ценностей.

Несомненно, если мы будем честны по отношению к себе и искренни перед Богом, из наших уст польются слова: «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои, исцеляет все недуги твои, избавляет от могилы жизнь твою, венчает тебя милостью и щедротами, насыщает благами желание твое; обновляется, подобно орлу, юность твоя». Аллилуйя!


Александр Стовбырь

http://www.nashidni.com


Количество просмотров 7641
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна