Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Что делать, когда ничего не хочется делать?

Вопрос: Хочу совершать любимые дела. У меня множество любимых дел. Все дела очень стоящие по отношению ко мне и к другим людям. Это очень интересные дела! Я хочу, творить, хочу совершать, хочу строить, хочу действовать и добиваться больших результатов, но у меня не получается! Нет душевной силы! Я говорил себе, что меня от меня тошнит, – но стимула никакого.

У меня большое желание к любимой работе. Ложусь спать, думаю : встану рано утром и займусь любимыми делами, но утром встаю и ничего не делаю (хочу очень сильно делать, но не делаю). Весь день тупо пройдёт и всё. Потом бьюсь об стенку, но также ничего. И так каждый день. А время проходит!

Я ценю своё время, – оно у меня драгоценное. То есть, подсознание хочет, ценит и говорит: "Действуй!" А сознание всё отвергает. Моё сознание абсолютно ничего не хочет делать! Сознание оказывается сильнее и оно побеждает! Я должен вырваться из оков сознания, я должен действовать и помогать миру. Но у меня не получается. Посоветуйте, что делать?


Дорогой друг! К сожалению, я не знаю ни вашего имени, ни вашего возраста, ни ваших обстоятельств, поэтому не уверен, сможет ли мой ответ полностью удовлетворить вас. Но, поскольку вы ответ ожидаете, я не хочу вас разочаровывать.

1. Проверьте ваши взаимоотношения с Богом – является ли Он вашим Господином?

Ведь если Он руководит жизнью, Он даст желания и силы для свершения дел – «… Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:13).. Так что первый шаг по настройке вашего сознания – безусловная покорность Богу. «Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии» (Иоил.2:12,13).


2. Начинайте день с молитвы и чтения Писания.

Молитва (только не формальная!) и слово Божие укрепят и настроят ваше сознание на серьезное отношение к жизни. А серьезное отношение поспособствует серьезным делам.


3. Прикройте те каналы, что уносят ваши душевные силы, размагничивает волю – бесплодные фантазии, похоти, блуждание по интернету, греховные отношения и пр.

Наши интеллектуальные, моральные и физические ресурсы не бесконечны, и если мы их расходуем на плохие или ненужные вещи, мы истощаем свой потенциал и лишаемся сил для добрых дел. Кроме того, грех разделяет с Богом и отсекает нас от источника неземной энергии.


4. Спросите себя, угодно ли Богу то, что вы намереваетесь свершить.

Обратившийся Савл так и молился: «Господи! Что повелишь мне делать?» Этот вопрос уберет у вас массу ненужных дел, на свершение которых нет ни повелений от Господа, ни Его благословения и сконцентрирует на нужных.


5. Делайте все во славу Божию.

Это сильная мотивация! Один из моих друзей таким образом поощряет себя к ежедневным пробежкам. Пока он свершал их ради собственного здоровья, ему было тяжело. Как стал делать это ради Бога, появилось желание. Вы много говорите о своих любимых делах, но молчите о делах, которые ожидает от вас Бог. Библия говорит: «О, человек! сказано тебе, что – добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим» (Мих.6:8).


6. Составляйте список посильных, конкретных дел, которые нужно сделать сегодня и просите Господа помочь вам его исполнить.

Анализируйте в конце дня, что помешало вам осуществить намеченное. Раскаивайтесь в непродуктивном расходовании времени и сил.


7. Рассматривайте вашу работу не как средство личного обогащения, а как средство помощи церкви, миссионерам, нуждающимся.

«Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся» (Еф.4:28).


8. Перемените ваш взгляд на значимость дел.

В очах Бога великие дела вовсе не изгнание бесов, не чудотворения, не проповедь перед тысячами людей. Самые великие дела – посетить больного, накормить голодного, помочь нуждающемуся, свидетельствовать Христе. (Матф. 25, 31-46). Христос сказал, что сделали одному из меньших сих, Мне сделали. В этом случае ваши простые дела приобретут высокую значимость, достойную вечности.


9. Стремитесь обрести сердце слуги.

Слуги всегда настроены на работу, господа же настроены на развлечение. . «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук.17:10). Елисей вначале подавал воду на руки пророка Ильи, а потом стал пророком..


10. Читайте жизнеописания Божьих служителей.

Не только дурной пример заразителен, но и добрый. Вы ощутите в себе желание подражать этим святым людям, и дела ваши будут хорошими.


11. Найдите хорошего духовного наставника и поделитесь с ним вашими проблемами и попросите его наставить вас и молиться о вас.

«Много может усиленная молитва праведного»,- пишет святой апостол Иаков.


12. Проявляйте праведное насилие над собой.

Бог, видя ваше желание избежать лени и быть Ему угодным, пошлет вам Свою благодать не только желать, но и свершать. Да благословит вас Бог!



Виктор Семенович Рягузов  Пастор церкви «Преображение» г. Самара

 



Количество просмотров 1916
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна