Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Не бойся

Иисус Христос, обращаясь к Своим ученикам и к простым людям, часто говорил: “Не бойтесь”! Почему эти два слова так важны для человека? Потому, что в отношения между Богом и людьми со стороны человека пришел страх. И это началось еще в Эдемском саду. Именно то, что там случилось, открывает природу страха.
Страх построен на лжи, которая пришла от дьявола, вложившего в сердце человека неправильный образ Бога. С тех пор страх распространился по всей земле, появились различные его виды.

 

Виды страха

Ученые исследовали пятьсот человек на предмет страха и выявили семь тысяч его разновидностей. Чего только не боятся люди! Кто-то боится болезни,  у кого-то – страх не получить благословение или ответ на молитву, а получив,- страх потерять это благословение. Бывает, просто одолевает беспричинный страх. Все эти страхи приобретенные. Есть еще условные страхи. Например, некоторые люди, будучи однажды преданными, боятся, что подобное опять повторится. Этот страх их парализует, и они сторонятся других людей.
Давайте разберём характеристики страха. В основном, страхи делятся на три вида: естественный (инстинкт самосохранения) и два сверхъестественных (Божий страх и дьявольский).  Божий страх - это страх огорчить любящего Отца. Дьявольский же страх разрушает человека, а так как человек состоит из духа, души и тела, то он разрушает и дух, и душу, и тело. Результатом разрушения духа является крушение веры, потому что вера соединяет нас с Богом, ибо написано: “Плод  духа - вера” (Гал. 22:22).
Страх - это тоже вера, только со знаком минус, вера в то, что сбудется что-то плохое. И она тоже может принести свой негативный плод, ведь закон веры, который открыл людям Христос, гласит: “Как ты веровал, так и будет тебе”. То есть, по вере твоей будет тебе и по страху твоему будет тебе. 
Для примера вспомним апостола Петра. Когда он увидел Иисуса, идущего по воде, в нем зародилась вера и он воскликнул: “Господи, если это Ты, то вели мне прийти к Тебе по воде”. “Иди”,- сказал Иисус. Его всегда радует проявление веры, дерзновение и смелость. И Петр пошел. Но, увидев ветер и волны, испугался и стал тонуть. Страх  разрушил его веру. 
Кроме того, страх разрушает душу человека. Существует много видов душевных болезней как следствие страха: паранойя, различные фобии и т.п. Они разрушают человека психически. Человек даже способен попасть в психиатрическую больницу из-за того, что он чего-то боится.


Порочный круг
Страх разрушает человека и физически, вызывая различные заболевания. Мы часто  пытаемся победить физическую сторону болезни, забывая о душевной и духовной сторонах этой проблемы.
Одна женщина пришла к пастору и попросила помолиться о ней и ее семье. Когда тот стал спрашивать, в чем дело, она сказала, что у ее мужа язвенная болезнь желудка, и, несмотря на операции, болезнь прогрессирует. Эта женщина просто изнемогла, совершенно выдохлась. И пастырь спросил: “Скажите, а он беспокоится по поводу своей болезни?” Женщина ответила: “Кроме этого он ничего не делает. А потом и я стала переживать , и у меня произошел нервный срыв. Теперь муж еще больше беспокоится по поводу моего состояния, и с его язвой стало еще хуже. Это порочный круг какой-то. Как нам вырваться из этого круга?”
Пастор помолился вместе с женщиной, и она отреклась во имя Иисуса Христа от всех этих страхов. Ее нервы укрепились, а потом и ее муж принял Господа в сердце и получил исцеление.
В Евангелии от Матфея, в 9-ой главе, описывается случай, когда к Иисусу Христу, находившемуся в доме, где было очень много народа, никак не могли пробраться четверо людей, несшие своего парализованного друга. Они разобрали крышу и спустили этого человека прямо к ногам Иисуса. Первое, что сказал Христос, было: “Дерзай!” - то есть, будь смел, не бойся, будь мужественным; второе: “Прощаются тебе грехи”. Таким образом Он решил две проблемы этого парализованного - проблему вины и проблему страха. Тому осталось только взять свою постель и идти, что он и сделал, - духовное освобождение повлекло за собой физическое исцеление, а страх парализует человека и физически, и духовно.
Страх  порабощает. В Рим. 8:15 написано: “Вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе”.  Напротив же, идти по вере – значит рисковать. :  “Ибо вы приняли духа не боязни, но силы, любви и целомудрия” (2Тим. 1:7)


Страх и воображение
Страх всегда связан с воображением. Когда ты чего-то ожидаешь, то мысленно представляешь это себе. Если, например, ожидаешь встречи с любимым, которого давно не видел, ты представляешь себе эту встречу; или, если ожидаешь выздоровления, то представляешь себя здоровым.
А страх наполняет наше сердце, воображение негативными картинами. Поэтому Иов сказал: “Ужасное, чего я боялся, то и пришло ко мне. Чего я страшился, то и случилось со мною” (Иов.3:25). Оказывается, ты не просто боишься - ты веришь. Не открывай своего сердца для такой веры. Не приглашай никогда дьявола, не приглашай никакого страха в свое сердце. Скажи ему “нет”! Говори “да” - Богу, говори “да” - вере, говори “да” - словам Божьим.
Когда народ Израильский грешил перед Господом, Бог послал змей для того, чтобы они жалили людей. Погибло почти 20 тысяч человек (см. Числа, 21гл.). Тогда израильтяне возопили к Богу, чтобы Он их помиловал. “И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя. Помолись Господу, чтобы Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе. И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея, и выставил его на знамя. И когда змей жалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив”(Чис.21:7-9). Заметьте, какой механизм задействовал Бог, чтобы люди выжили, – взгляд и воображение. Этот путь был прообразом того избавления, с которым пришел Сын Божий, Иисус Христос. Он сказал в беседе с Никодимом: “И как Моисей вознес змею в пустыне, так должно быть вознесенным Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Иоан. 3:14). Далее Иисус добавил: “Когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе”. Как он привлечет? Прежде всего, Он привлекает внимание человека через весть о спасении. Затем человек, поверив в эту Благую Весть, видит перед собой Иисуса, Который взял на Себя грехи всего мира, и через веру получает освобождение. Человек свободен и спасен.
То же самое касается и исцеления. Ведь Иисус взял также на Себя наши немощи и болезни. Поэтому, когда больной сосредоточивает  свое  внимание не на болезни, а на Христе, яд болезни так же уничтожается, как уничтожается яд греха, растлевающий душу.
То, на чем мы останавливаем свое внимание, обязательно овладевает нами.
Заметьте: когда приходит к человеку болезнь, он тут же начинает представлять, как она будет прогрессировать и к чему это может привести. К тому же существует множество журналов, где описываются симптомы болезней. Люди читают их и начинают находить в себе те же симптомы. В итоге болезнь к ним приходит,  т. к. 98% болезней связаны с воображением. Об этом знает медицина, знает и дьявол, и потому он стремится атаковать прежде всего наше воображение.


Как освободиться от страхов?
Итак, как же освободиться от страха? Прежде всего, надо обнаружить его в себе. Задумайся: “Что меня пугает? Чего я боюсь?” Признайся пред Богом в том, чего ты на самом деле боишься. Но на этом не останавливайся, не замыкайся на своем страхе, не пытайся усилием воли победить его – ты обречешь себя на поражение. Доверь это Богу. Обнаружив страх, отрекись от него во имя Иисуса Христа. Вышвырни его из своего сердца. Противостань духу страха во имя Господа Иисуса Христа.
И второе – наполни свой дух, свое мышление положительным. Давид говорил: “Всегда я видел перед собою Господа, ибо Он одесную меня; я не поколеблюсь” (Пс. 15:8). 
Очень важно для освобождения от страха, для укрепления веры просто пребывать пред лицом Бога. Молитвенное общение с Господом – это животворная атмосфера для веры и это убийственная атмосфера для страха. Вместо того чтобы паниковать, впадать в истерику, задержись подольше пред лицом Господа, и ты увидишь вещи с точки зрения Бога, в правильном освещении, так как «во свете Его мы видим свет». Помни, Бог через веру хочет ввести тебя в Свои планы, в Свою судьбу, а сатана через страх хочет ввести тебя в свои разрушительные планы, в сатанинскую судьбу. И от нас зависит, кому мы откроем свое сердце.
Если вы решили получить освобождение от страхов, можете помолиться этой молитвой:
«Мой Небесный Отец, во имя Иисуса Христа я отрекаюсь от всех видов страха, которые дьявол вложил в мое сердце. И сейчас, Господь, обнаружь Твоим светом, Духом Святым, то, чего я боюсь, что меня связывает и отравляет мою жизнь (назовите вслух все страхи, которые вам откроет Дух Святой). Я объявляю все эти страхи ложью, так как у них нет основания. Во имя Господа Иисуса Христа я проклинаю все дьявольские семена, которые сатана посеял в моем сердце! Отрекаюсь! Отказываюсь от них во имя Иисуса Христа и выбрасываю их из своего сердца, из помыслов, из воображения, из памяти, из чувств. Во имя Иисуса!
Пусть Кровь Твоя, Господь, омоет мое сердце для веры, для истины, для Тебя, Господь, для Твоих планов. Я верю, что Ты дал мне свободу и принимаю ее от Тебя! Благодарю Тебя за все во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь».





Б. Г. ИСУПОВ


Все проповеди Б. Г. Исупова в формате mp3 можно приобрести на богослужениях церкви «Вифания» каждое воскресение в ДК ЖД, в 9.00 и в 12.30   



http://cgazeta.ru


Количество просмотров 5721
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна