Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Жестокая правда

Иисус Христос сказал Своим ученикам: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53). Несмотря на то, что ученики были свидетелями силы, проявленной Иисусом, и множества чудес, совершенных Им, некоторые из них возроптали: «Какие странные слова! Кто может это слушать?» (Иоан. 6:60).

Священное Писание говорит нам, что после этого многие из них «отошли от Него и уже не ходили с Ним» (Иоан. 6:66). Но им не удалось не признать правды, сказанной Иисусом. Все они умерли, предстали перед Богом и узнали, что то, что говорил им их Учитель, было истинно правдой: сколько бы они ни ходили в синагогу, как бы много и усердно ни молились, они не получили вечной жизни с Богом, потому что не имели в себе Иисуса Христа.

Христиане первых церквей в период их образования были сплочены и единодушны, движимы одной целью. В день Пятидесятницы они все вместе молились и исполнились Святым Духом (Деян. 2 гл.). Они смело несли Слово Божье людям, продавали свои имения, приносили деньги апостолам, которые распределяли их между нуждающимися, чтобы никто не имел недостатка. Это было прекрасное, деятельное и радостное время!

О том, что стало происходить с ними позже, мы узнаем из истории Анании и Сапфиры. «Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам апостолов. Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? Ты солгал не людям, а Богу. Услышав эти слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех слышавших это... Часа через три после этого пришла и жена его, не зная о случившемся. Петр спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько. Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня?.. Вдруг она упала у ног его и испустила дух; и юноши вошедши нашли ее мертвою и вынесши похоронили подле мужа ее. И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это» (Деян. 5:1-11).

Когда я был молодым христианином, меня удивляла суровость наказания Анании и Сапфиры. Я много думал, размышлял и не мог понять, почему Петр, совершивший намного более тяжелый грех, солгав и отказавшись от Христа, был прощен, а Анания и Сапфира, которые только солгали о цене земли, получили самое страшное наказание.

Священное Писание учит нас, что тот, кого помиловали, сам должен быть милостивым, однако Петр вынес смертный приговор Анании и Сапфире. Мы также знаем, что Бог справедлив и милостив, но Он не простил и не спас от смерти этих людей. По своей молодости я видел в этом противоречие и не мог понять смысла этой истории. В моем непонимании было что-то опасное для христианина и также для церкви.

Давайте постараемся понять и раскрыть правду о жестоком наказании Анании и Сапфиры. Они не хотели и не собирались отдавать все деньги, полученные от продажи земли, для распределения их между нуждающимися. Их обман был преднамеренным, они сознательно обманули церковь и думали, что смогут обмануть и Бога. Петр получил прощение за свой грех, потому что он был еще очень молод в Господе, не укрепился в Божьей правде и силе и не принадлежал к церкви, как Анания и Сапфира. Кроме того, он совершил свой грех не обдуманно и намеренно, а под воздействием сиюминутного страха.

Когда мы начинаем оправдывать свои грешные поступки, находя разные извинения, то впоследствии мы обязательно приходим к мысли, что этот грех был вынужденным и поэтому допустимым и Бог простит его, учитывая наши обстоятельства. Но правда в том, что, поступая так, мы обманываем Бога. Мы ошибочно верим, что наш обман ничего не значит для Него, оправдываясь еще и тем, что живем во времена Нового Завета и старые законы для нас не обязательны. Мы также верим, что милость и любовь Господа покрывает все. Но нужно помнить, что это не относится к тем, кто грешит сознательно и преднамеренно!

Анания и Сапфира могли бы поступить честно и остаться членами церкви, если бы сказали апостолам, что часть оставили себе, ведь это были их деньги и добрая воля, или продали не всю землю, а только часть, и эти деньги принесли бы апостолам. Беда в том, что они выдавали себя за таких, какими не были; они притворялись добрыми, а на самом деле думали о своей выгоде и обогащении.

Мнимая и притворная праведность членов современной церкви приносит большой вред, ослабляя ее и удаляя от Бога.

Мнимая праведность принесла поражение израильтянам после того, как Ахан совершил преступление, взяв и утаив заклятое из добычи, что было запрещено Богом.

Иисус Навин вел израильтян завоевывать Иерихон, который был обнесен высокими и неприступными стенами. Он предупреждал народ: «Но вы берегитесь заклятого, чтоб и самим не подвергнуться заклятию, если возьмете что-нибудь из заклятого, и чтобы на стан сынов Израилевых не навести заклятия и не сделать ему беды. И все серебро и золото, и сосуды медные и железные да будут святыней Господу и войдут в сокровищницу Господню» (И.Нав. 6:17-18). Иными словами, не принимайте систему зла, она не защитит вас.

И в наше время эта пагубная система зла не поможет и не спасет тех, кто не признал Христа своим Спасителем.

После замечательной победы, одержанной израильтянами над Иерихоном с помощью Господа, Иисус Навин повел народ завоевывать небольшой городок Гай. Люди, посланные для разведки, доложили, что в городе мало жителей. Поэтому Навин послал только три тысячи воинов, он был уверен, что они легко справятся с немногочисленной армией аморреев. Но армия израильтян была разгромлена и обратилась в бегство. Иисус Навин и весь народ тяжело восприняли свое поражение. Он разорвал свои одежды, посыпал голову пеплом, пал ниц перед ковчегом и лежал до вечера.

В отчаянии Иисус Навин взывал к Богу: «О, Господи Владыка! Для чего Ты перевел народ этот чрез Иордан, дабы предать нас в руки аморреев и погубить нас? О, если бы мы остались и жили за Иорданом!» (И.Нав. 7:7). Возможно, Иисус Навин никогда не думал, что скажет эти слова Богу, потому что именно за ропот и неверие израильтян Он жестоко наказал их: они скитались в пустыне 40 лет.

И в этот раз Господь наказал народ израильской. Он сказал Навину: «Израиль согрешил, и преступили они завет Мой, который Я завещал им; и взяли из заклятого, и украли, и утаили, и положили между своими вещами. За то сыны Израилевы не могли устоять пред врагами своими» (И.Нав. 7:11, 12). Господь велел Навину истребить из народа израильского заклятое и того, кто его взял.

Ахан признался в совершенном преступлении: «Точно, я согрешил пред Господом, Богом Израилевым, и сделал то и то. Между добычею увидел я одну прекрасную Сеннаарскую одежду и двести сиклей серебра, и слиток золота весом в пятьдесят сиклей; это мне полюбилось, и я взял это; и вот оно спрятано в земле среди шатра моего, и серебро под ним» (И.Нав.7:20, 21).

Что же было в сердце Ахана? Он должен был знать, что Бог, Который дал израильтянам победу над Иерихоном, обеспечит Свой народ всем необходимым. Но, несмотря на это, Ахан не поверил Богу, а понадеялся на серебро и золото. Увидев дорогие, расшитые золотом одежды, он, возможно, подумал: «Мне это нужно для дальнейшей моей жизни. Я не хочу быть незначительным, незаметным и бедным человеком среди моего народа, сражающегося за Землю обетованную. Хочу, чтобы меня все видели в этой богатой одежде».

Иисус Христос сказал: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мтф. 6:22,23). Когда мы смотрим на то, что запрещает нам Бог, в нашей душе становится темно. Как только Ахан заметил богатые одежды, он тут же увидел слиток золота и серебро, лежащие рядом, и возникло желание обладать тем, что запретно.

Можно ли обменять власть и силу Бога на слиток золота? Если у нас неправильное понимание успеха и преуспевания в жизни, то и пути достижения этих благ неверны. Мы живем в мире, где каждый хочет занимать хорошее положение, быть важной персоной, и думаем, что, чтобы достичь этого, нам нужно иметь больше, чем имеют другие.

Кроме одежды и золота, Ахан увидел пять фунтов серебряных монет. Интересно то, что он зарыл серебро глубже, чем золото. Он думал, что серебро принесет ему успех и счастье, но не понимал, что за серебро продали Самого Бога. Иуда продал Сына Божьего за горсть серебряных монет, и эта мера была почти такой, какую нашел Ахан. Он не мог понять, что своим поступком предает Бога и приносит поражение лагерю израильтян.

В наше время есть пасторы и проповедники, которые своими проповедями тоже приносят поражение лагерю христиан. Сегодня «Аханы», стоя за кафедрой, преподают народу Божьему ложные и вредные ценности. И, как только эти семена посеяны, сразу деньги приобретают главенствующее значение.

Ахан думал только о себе, своей собственной безопасности и своих собственных планах. Он забыл, что был маленькой частью очень большого целого – Божьего народа.

Это привело Ахана к смерти; погибла также и вся его семья: жена, сыновья и дочери и даже его скот.

Подобное происходит и с христианами. Когда христианин сосредоточивает все внимание на себе, своих нуждах и желаниях, он открывает дверь погибели, и разрушение приходит в его дом. Поэтому не думайте только о себе, об умножении богатства, успехах, процветании; думайте прежде всего о Царстве Божьем и праведности, а Бог удовлетворит все ваши нужды. В Господе всегда есть надежда.

Сейчас настало время, когда мы, христиане, не должны уклоняться от правды; мы должны принять правду Божью и утвердиться в ней. Я чувствую себя, как Ной перед потопом, когда он ожидал дождя. Времени осталось совсем мало. Скоро «хлынет дождь». Если вы находитесь в месте, которое не угодно Богу, бегите оттуда, пока вас не застали там! Если вы делаете не то, что хочет от вас Бог, просите у Него силы, чтобы вам остановиться! Не соблазняйтесь миром и не принимайте его ценностей! Откажитесь от всего, что мешает вам наследовать Царство Божье, потому что настало время быть с Богом.

Представьте себе, что вы стоите перед престолом Господа и Он говорит вам: «Я дал тебе возможность получить свободу и ходить в правде. Все было дано тебе: сила, защита, возможность покаяния, прощение, очищение и помазание. Почему ты не воспользовался этим?» Как страшны будут эти слова в тот день!

Иисус Навин сказал Ахану: «Сын мой! Воздай славу Господу Богу Израилеву и сделай пред Ним исповедание, и объяви мне, что ты сделал; не скрой от меня» (И.Нав.7:19). Возможно, Ахан мог бы избежать наказания, если бы с самого начала вышел вперед и покаялся. Но он опоздал. Время помилования прошло!

Не откладывайте на завтра то, что нужно сделать сейчас! Не тяните время! Мы живем в один из самых опасных периодов истории. И мы должны принять Господа и подчиниться Его воле. Не играйте в игры с Богом, не лукавьте перед Ним, ИДИТЕ К НЕМУ!

Господь открывает нам жестокую правду, чтобы мы осознали, что мы в беде. Он делает это потому, что любит нас, Он говорит нам: «Когда ты заключишь завет со Мною, Я открою дверь перед тобой и ты войдешь с песней. Ты будешь любить Меня и узнаешь, как Я люблю тебя. Все, что тебе нужно сделать, – это пройти через дверь надежды, как бы страшно тебе ни было. Верь, что Я дам тебе силу, и ты никогда больше не будешь рассчитывать и полагаться только на себя. Моя сила всегда будет поддерживать тебя».

Господу нашему слава!


Картер Конлон

С англ. Людмила Успленьева

http://www.nashidni.com


Количество просмотров 1396
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна