Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Твое поражение Бог обратит в победу

В книге пророка Михея (2:10) написано, что земля наша не есть место покоя. И мы это ощущаем. Сколько искушений, сколько страданий, сколько боли на этой земле! Даже, заметьте, каждый ребенок, рождаясь, плачет. Почему он плачет? Думаю, потому что приходит в мир, который подвергся результатам грехопадения и проклятия. Я убежден, что если бы не было греха, то дети не плакали бы. И женщины тоже не страдали бы во время родов, потому что только после грехопадения Бог сказал Еве: «В скорби, в болезни будешь рождать детей». Но наш Бог, сотворивший мир и все, что в нем, - это Бог, творящий необыкновенное. Жизнь с Ним полна чудес.

Из праха - человек

По какому-то замечательному Божьему промыслу мы с вами живем на планете, которая является местом удивительных превращений. Сам человек есть чудо и результат такого превращения. «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Из праха, из пыли, из грязи был создан король Вселенной, человек, управитель Земли! Бог из малого творит великое!

Но потом дьявол искусил, и человек опять упал в прах, «духовно» упал в грязь. Это был удар сатаны, Божьего врага. Но Бог ответил ему. И мы знаем ответный ход: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Бог отозвался на грехопадение человека Своей любовью и благодатью, которая выразилась в искупительной жертве Его Сына Иисуса Христа.

«Потому что все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3:23-24).

Это место Писания является для меня благословением. Оно говорит о том, что искупление мы получаем даром! Не заслуживаем, не зарабатываем, не «вымаливаем» и не достигаем. Или ты примешь от Бога этот дар, или погибнешь со всеми своими заслугами. Если же вздумаешь считаться с Богом, то и Бог будет считаться с тобой, и вспомнит каждое злое дело, злую мысль и злое намерение.

Из минуса - плюс

Итак, через грехопадение человек упал в бесславие, в позор, в проклятие, в злобу, в одиночество, в страх, в болезни, он был лишен славы Божьей. В математике лишение обозначается знаком минус, то есть горизонтальной чертой. Но пришел Христос с неба и подарил нам оправдание. Когда мы что-то получаем, то это есть прибавление, которое обозначается знаком плюс. Христос сошел с неба и стал вертикальной чертой, которая перечеркнула наш минус и превратила его в плюс.

Крест Иисуса Христа - место преобразования нашего бесславия в славу Божью. Это место, где произошли чудесные превращения. Написано, что Он, «будучи богат, обнищал ради нас, чтобы мы обогатились Его нищетою» (2Кор.8:9).

Наша нищета обернулась Его богатством. Наш позор и стыд сменился Его величием. Он был раздет, пригвожден, умирал позорной смертью раба, Он был оплеван и избит для того, чтобы попавшие в позор грехопадения, в моральную нищету и нравственные унижения грешники могли стать святыми Божьими. Какое удивительное превращение совершает Бог посредством креста! Минус - в плюс!

Из рабов – дети

Написано: «Тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал ВЛАСТЬ быть чадами Божьими» (Ин.1:12). Мы - некогда рабы греха, пороков, страстей, страха, различных эмоций, греховных привычек - теперь сыны Божии. Это творит Бог. И это поразительно. Ведь Голгофский крест, распятие Сына Божьего - самая большая трагедия, которая когда-либо произошла в мире. Сам Бог пришел в мир, и Его распяли. Причем в Его распятии участвовали не только иудеи. Поусердствовали все, потому что написано, что убили его братья, но руками беззаконных. Кто эти беззаконные? Ведь иудеи жили под Законом. Беззаконные – это язычники, и приказ о распятии отдавал Понтий Пилат, который был римлянином, не евреем. И подвергали пыткам Иисуса Христа не иудеи, а язычники, и распинали Его тоже язычники.

Сон как явь

Один человек рассказал удивительный сон, который он однажды видел. Толпа людей, Пилат в претории, а во дворе - Иисус, со связанными руками подвешен на крюк. Там же - два воина, один выше, другой ниже. Тот, что повыше, бьет Иисуса по спине, а тот, что пониже, разрывает мышцы на ногах особыми кнутами, треххвостками, в конце которых впаяны костяные шарики, чтобы вырывать куски плоти. Ужас захлестнул его сердце. Кто мог так отнестись к Иисусу, так мучить Его?! Вдруг один из мучителей оглянулся, и этот человек с ужасом увидел свое собственное лицо.

Затем Иисуса вывели, и Пилат сказал: «Се человек», - указывая на то, что надо быть к Нему милосерднее. Он предложил отпустить Иисуса, а распять вместо Него Варавву, настоящего разбойника, потому что дело происходило перед Пасхой. В преддверии праздника существовал обычай отпускать одного осужденного. Но народ потребовал: «Отпусти Варавву! Распни Иисуса!»

Кто такой Варавва? Его имя о многом говорит. У евреев часто наблюдаются сложные имена. Вар – это сын. Авва – отче. Итак, Варавва – сын своего отца. А кто из нас не Варавва? Значит, Иисуса распяли вместо каждого из нас?

Затем Пилат пошел на самый ужасный компромисс, на который только может пойти грешник: стал мыть свои руки в знак того, что снимает с себя ответственность за смерть Иисуса. Однако легенда гласит, будто на Пилата потом донесли, что он совершенно без всяких оснований римского законодательства предал на распятие Человека. Пилата отправили в ссылку в Испанию, где тот провел остаток своих дней в полубезумном состоянии: все время мыл руки, но так и не отмыл. В конце концов, он сбросился со скалы, покончив жизнь самоубийством. Иуда повесился, Пилат разбился. А тот человек, проснувшись, осознал, что в каждом распинающем был он со своими грехами.

от трагедии к триумфу

Крест, на котором распяли Сына Божьего, ставшего сыном человеческим, - это величайший позор и трагедия. Сколько слез я пролил, глядя на крест, вспоминая незаслуженные страдания Спасителя, осознавая, что каждый из нас - участник в этом распятии, потому что Иисус взял на Себя грехи всего мира. Именно на кресте произошло самое важное, судьбоносное в истории человечества превращение: Бог превратил эту трагедию в величайший триумф, в радость искупленных.

Сатана торжествовал, когда Христос пошел на крест, но сегодня нет ничего другого в мире, чего также боялся бы дьявол, как боится он креста Христова, у подножия которого грешник перестает быть грешником. Тот, кто приходит ко кресту грешником и раскаивается - возвращается святым. Вот какие удивительные превращения он производит над человеческими душами, которые приняли Христа Иисуса как своего личного Спасителя: верующий во Христа «переходит из смерти в жизнь», от власти сатаны - к Богу (Ин.5:24).

Мы и не знали, что живем по воле сатаны, что это именно его воля - чтобы люди ненавидели, мстили, предавали свою жизнь разврату, пьянству, исполняя желания плоти. Но посредством Христа Иисуса, «Бог, богатый милостью по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас мертвых, по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены - и воскресил с Ним и посадил на небесах во Христе Иисусе» (Еф.2:4-6). В этом стихе вместо слова «нас» вставь свое имя. Тебя Бог оживотворил и посадил на небесах во Христе Иисусе, потому что в тебе, христианин, живет Сам Иисус. Может ли быть что больше, братья и сестры? Не только судьбу изменяет Бог, Он изменяет человека, спасает душу.

Из страдания - слава

Все проходят через трудности, чтобы достигнуть Царства Божьего. «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2Кор.4:17).

Оказывается, это кратковременное (по сравнению с вечностью) страдание производит славу. Оно дано не просто так. Бог, творящий чудеса, производящий удивительные изменения, посредством Своей искупительной жертвы твои страдания превращает в славу, в драгоценность. Но при одном условии: «Когда мы смотрим не на видимое, а на невидимое» (2Кор.4:18). Бог показал условие, при котором страдания, входящие в нашу жизнь, преобразовываются в славу. Что нужно делать для этого? Не зацикливаться на видимом, не позволять видимому омрачать сердце, а доверять Богу, Который сотворил и видимое, и невидимое, и Который приведет к «желаемой пристани».

Вспомните, как образуется жемчуг. Сначала в раковину жемчужницы попадает инородное тело. Ей больно, и она начинает обволакивать его слизью. Страдание рождает жемчужину. Все, что происходит с нами, продумано на Небесах, рассчитано с любовью и мудростью, направляется и осуществляется Божьей силой. «Зная то, что любящим Бога призванным по его изволению, - говорит апостол Павел, - все содействует ко благу» (Рим.8:28).

Это истина. Все работает на тебя, ты - в руках удивительного Мастера, Который сотворил всю Вселенную, а сегодня ты - объект Его творчества. И силою искупления, силою Голгофсокого креста твое поражение Он обратит в победу, в позор для сатаны.

Б. Г. ИСУПОВ

http://cgazeta.ru


Количество просмотров 1498
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна