Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Кто не боится стужи?

Мы давно научились бороться с холодами и вьюгами, обустраивая жилища теплыми материалами и обогревающим оборудованием. Мы готовимся к зимним стужам и неожиданным сюрпризам природы. Но как часто "стужи и холода" иного характера незаметно врываются в наши дома! И мы не всегда способны правильно на них реагировать.

Для всего в этом мире есть свое время и своя пора. В природе одно время года сменяет другое. Шум дождя по крышам и низко нависшие тучи свидетельствуют о том, что лето подошло к концу. За осенью следует зима с ее холодами и долгими ночами. Свежая трава у изгороди и теплые лучи солнца - долгожданная весна, за которой неизбежно последует жаркое лето. Времена года в природе не всегда выражены отчетливо: где-то лето длится дольше, в других местах его почти нет. Но как бы ни было, все в природе подвержено своему неизменному циклу.

Есть свои закономерности и в человеческой истории, когда одна цивилизация сменяется другой, когда племена вырастают в многочисленные народы, когда на смену небольшим княжествам приходят великие империи. Но проходит время. Распри и розни раскалывают империю изнутри, варварские племена довершают дело снаружи. И все возвращается к первоначальной точке отсчета…

Каждая семья пройдет через свои испытания

Жизнь определяется движением. И иногда подобный цикл приносит не только "теплое лето", но и "зимнюю стужу" в наши дома, семьи и даже сердца. Кончено, мы научились беречь себя от природных холодов, но что делать, когда леденящий холод совсем другого характера врывается не в окна и двери наших жилищ, а в наши сердца и души? Что делать, когда, при материальном достатке и кажущемся безоблачном будущем, семейные взаимоотношения находятся будто в замороженном состоянии?

В семье есть тоже свои "времена года". Бывает, наступает весна, затем осень или зима... Для одних семейное счастье - это как провести лето в теплых краях. Почти все время светит солнце, небо безоблачно, дует легкий бриз. У других семейные отношения холодны, и, когда наступает "зимняя стужа", отношения не выдерживают морозов и рассыпаются, словно хрупкая льдинка. Как бы мы ни старались этого избежать, но каждая семья и ее сложная внутренняя жизнь будет подвержена серьезному испытанию временем и всем тем, что это время с собой принесет. По всему видно, что такое время уже наступило для многих.

Последняя экономическая рецессия в США, как, впрочем, и в других странах, оказалась серьезным экзаменом выживания не только для мелких и крупных компаний, это стало серьезным испытанием на стойкость и прочность в отношениях для многих семей. Экономические трудности, безработица, упадок общего семейного дохода, необходимость работать все дальше от дома и проводить большую часть времени вне семьи и другие проблемы, связанные с кризисом, накладывают свой отпечаток на семейные отношения. Неудивительно, что согласно последним статистическим данным, в связи с кризисом число разводов увеличилось, а в семьях становится все больше детей с теми или иными психическими и эмоциональными нарушениями.

Дети отражают наши отношения

В семье все тесно взаимосвязано. Довольство родителей, хорошее настроение отца или матери всегда благотворно влияют и на детей. И, с другой стороны, нервозность, частые ссоры и хмурые лица родителей не могут позитивно влиять на детские души. Такие отношения выглядят, как снежный ком, когда проблемы нарастают. Жена выражает недовольство мужем, обвиняя его в неудачных поисках работы, муж пытается "отстреляться" от злобных выпадов жены, используя при этом арсенал далеко нелестных фраз. Гневные и необдуманные слова бьют рикошетом по детям, а те, в свою очередь, начинают отставать в школе, обвиняя в этом своих родителей. Круг замыкается.

А ведь когда-то такая семья переживала сезон цветущей весны, и все было тогда совсем по-другому. С алтаря, где молодые стояли под венцом, можно было услышать нежное, но уверенное "обещаю". Казалось, что все будет легко и просто. В то время мы не имели изобилия в своих домах, но то немногое, что было, казалось нам достаточным для полного счастья. Все было общее, проблемы решались тоже сообща, на семейном совете.

Проходили годы. Вместе с возрастом крепло желание чего-то достигнуть в жизни, что-то приобрести и кем-то стать. И мы сумели достигнуть многого, кем-то действительно стали. Но внезапно пришли в наши дома различные трудности: болезни, безработица, разномыслия в семье, неудачи в бизнесе, не оправдавшие надежд дети. Вместе с этими непрошеными гостями пришли и "зимние стужи" в наши отношения. И в таких, далеко не простых обстоятельствах, супруги не всегда могут правильно сориентироваться. Сколько неразумных действий совершают муж или жена, когда вместо взаимной поддержки обвиняют друг друга, когда вместо дружеских слов утешения и ободрения предпочитают молчать, когда вместо открытого диалога за семейным ужином каждый замыкается в себе!

Бог заложил в женщину особую мудрость

От кого же зависит, чтобы в трудные времена житейских вьюг в семье продолжали бы царить мир и любовь? Пожалуй, каждый из супругов должен приложить свою долю труда и стараний. Но, несмотря на внушительный вклад мужа и отца в устройство семейного счастья, Священное Писание мудро обращает наш взор именно на жену и мать. Сказано, что она "не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды" (Прит. 31:21). От умения женщины зависит не только то, будет ли ее семья тепло одета, но и то, какая обстановка будет царить в доме, когда в отношения придут "холода".

Бог создал женщину особенной, отличной от мужчины. Сегодня, когда с разных сторон мы слышим громкие заявления, что женщины, по сути, ничем не отличаются от мужчин, мы должны точно определить, что разница все-таки есть, и как раз в этом отличии и заключается полнота семейного счастья.

Безусловно, отец, как глава семейства, обязан обеспечивать свою семью, и на него возлагается много других обязанностей. Материальный достаток, физическая и моральная безопасность, духовное попечение, помощь по дому и воспитание детей, должное внимание к нуждам жены и многое другое - все это ложится на плечи и в сердца мужей и отцов. Но есть способности, которые Бог дал только женщинам. И одна из них - умение создать домашний уют. Это тот уют, когда в обстановке душевного тепла и внимания любые жизненные вьюги останутся за пределами наших домов.

Реальность жизни неизбежно заставляет проявиться, кто мы есть на самом деле, наши семейные отношения не являются исключением. Мужа, который в течение дня так и не смог найти работу, можно встретить по-разному: укором или поддержкой. В трудные периоды жизни наши отношения как супругов становятся либо наглядными уроками любви для наших детей, либо они отрицательно влияют на их воспитание. Дети, которых всячески стараются защитить от материальных недостатков и душевных травм, могут до конца не понять всей серьезности положения, с которым столкнулись родители. Но детский разум легко разберет, с каким настроением папа и мама решают проблемы. Именно в таких ситуациях и должна проявиться мудрость, заложенная в женщину Творцом.

Эта мудрость заключается в том, чтобы, несмотря на все кажущиеся недостатки и неудачи, не уронить авторитет отца в глазах детей и всех окружающих. Если, несмотря на все сложившиеся обстоятельства, мать сумеет создать в семье атмосферу спокойствия и мира, то это сохранит детей от излишних душевных травм, укрепит их уверенность в том, что родители не потеряли контроль над ситуацией. Мудрая женщина в семье сумеет создать идеальный домашний уют, даже если уменьшился доход. Важно не забывать простой истины, что домашний уют создается не только благодаря новой мебели и дорогим обоям, но прежде всего добрыми и теплыми семейными взаимоотношениями. В таком доме не страшны зимние стужи. Мудрая жена и мать сумеет оградить от них и сохранить в доме тепло.

Усилия должен прилагать каждый

Будет еще не одна волна экономических потрясений и всякого рода кризисов, оставляя после себя израненные и разбитые семьи. Этот мир живет по своим законам, где выгода и корысть не могут быть скрепляющими звеньями в семейных отношениях, где жить вместе становится невыгодно, а иметь детей - дорого. Именно в такое время, время неуверенности и страха за будущее, христианская семья воспринимается окружающими в качестве примера совершенно других отношений. В семьях верующих в Бога тоже будут неизбежны трудности, как и у других людей, но эти трудности с Его помощью будут сближать мужа и жену, детей и родителей.

Между тем мир становится все более "холодным". В сердцах людей все больше и больше стужи эгоизма, замкнутости, отчужденности и безразличия. Сумеем ли мы, христианские семьи, сохранить любовь и теплоту посреди всего этого?

Хочется верить, что сумеем. Но для этого в каждой семье должен быть кто-то, кто будет это делать. И лучше, если это будет делать каждый.


Пастор Евгений БАЛАКИРЕВ (Спокен, Вашингтон)

Журнал "Голос Истины"


Количество просмотров 2321
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна