Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Иисус Мыслитель

В аудитории со всех сторон послышались изумленные возгласы. Выступающий только что произнес следующее: «Из всех людей, когда-либо живших на земле, Иисус был самым умным Человеком».

Это произошло несколько лет назад. Тогда я действительно сильно удивился. Если бы оратор сказал: «Из всех живших на земле людей Иисус был самым мудрым», мы бы все согласились: «Да, да, конечно» и продолжали бы слушать вполуха. Но в тот день мы услышали другие слова.

Мы услышали, как Даллас Уиллард, профессор философии из университета Южной Калифорнии, сказал: «Из всех людей, когда-либо живших на земле, Иисус был самым умным Человеком».

Так почему же мы все так удивились? Дело в том, что многие из нас никогда не задумывались об уме Иисуса. Наш Иисус не был умным. Он был мудрым.

Конечно, мудрость предполагает определенную степень ума, но не обязательно на университетском уровне. Мой дедушка был мудрым. Св. Франциск Ассизский был мудрым. Иисус тоже был мудрым. Но «самым умным из всех когдалибо живших на земле людей»?

В качестве Логоса Иисус есть основа человеческого познания  не просто познания христиан или познания Бога, но познания всего и всеми. Когда мир будет судим, он будет судим Тем, Чьи стандарты совершенны и справедливы (Деян. 17:31). Мы этому не удивляемся. Это традиционная христианская теология.

Но посмотрите, что подразумевается под всем этим. Если Иисус есть воплощение Логоса, кем же еще Он может быть, как не самым умным Человеком из всех когда-либо живших на земле?

Мы определенно соглашаемся с тем, что Он знал Бога лично, всей глубиной Своего существа  интеллектуально и эмоционально. Можно равным образом доказать, что Он самый умный и самый лучший рассказчик из всех, когда-либо живших на земле. И уж тем более невозможно найти ни одного философа, мудреца или пророка, который мог бы превзойти Его глубиной этической проницательности. Но Он не демонстрировал нам, что является самым умным из всех умных людей на земле, не так ли?

Я хочу сказать, что Иисус во время путешествий по дорогам Палестины в большей степени обладал интеллектуальным пониманием, в большей мере был наделен интеллектуальными способностями, чем какой-либо другой человек Его времени.

Он обладал познаниями, необходимыми для современной Ему жизни, Он был Человеком Своего времени. Он обладал таким знанием, которое позволяло Ему силой Духа делать то, что было необходимо для выполнения Его задачи на земле.

Как сказал Уиллард в своей лекции, «если Иисус  Господь, как Он может быть глупым?» Конечно, Иисус самый умный из всех людей и самый интеллектуальный из всех интеллектуалов, когда-либо живших на земле. Разве возможно думать о Нем как-то иначе?

Но позвольте мне предостеречь вас. Я стремлюсь показать, что Иисус, живший в I веке,  самый умный из всех, когда-либо живших на земле людей, но нам, христианским мыслителям сегодняшнего дня, еще важнее понять, что мы общаемся именно с воскресшим Христом. Учитывая наше историческое прошлое, можно сказать, что Его земные интеллектуальные способности и знания берут свое начало во всеведении, вездесущности и всемогуществе воскресшего Господа. Именно на Него мы уповаем, развивая свой ум. Когда мы сосредоточенно обдумываем сложности квантовой структуры, когда пытаемся понять грамматические формы языка, не имеющего письменности, когда стремимся успокоить нашу встревоженную душу, воскресший Господь  единственный, Кто знает все ответы на все наши вопросы.

И все же, видя, как Иисус проявлял Свои умственные способности на земле, мы можем быть уверены не только в Его бесконечном знании, которым Он обладает, но и в ценности развития и использования собственного интеллекта. Как говорит Уиллард, «внимательно исследуя то, как Иисус применял логическое мышление, мы можем укрепиться в своей уверенности и убедиться в том, что Иисус  Источник всех интеллектуальных и творческих способностей; такое понимание воодушевит нас признать Его Владыкой всех областей интеллектуальной жизни, в которых мы участвуем».

Как Логос, Иисус Христос есть эпистемологическое основание нашей способности рассуждать. Он Мыслитель. Как воплощенный Сын Божий, Иисус Христос - пример того, как мы должны думать. Кто из нас не хотел бы стать таким, как Он!

Если мы исследуем то, как Иисус изображен в Новом Завете, мы увидим нечто, что могли упустить, если бы не призвали на помощь свое воображение. Тогда мы спросим: что делал Иисус, когда думал? Да, это от нас сокрыто. Но мы можем увидеть, что Иисус делал, когда общался с народом, и это укажет нам, на что хотя бы отчасти было похоже Его мышление.

Синоптические Евангелия показывают нам Иисуса, рассказывающего истории с короткими, сжатыми комментариями. В Евангелии от Иоанна Он читает длинные проповеди и в некоторых из них прибегает к обычным человеческим рассуждениям в соответствии с обычными стандартами логики.

 


Джеймс Сайр

Из книги «привычка мыслить» Шандал

 


Газета Мирт

www.mirvboge.ru

www.gazetaprotestant.ru

Количество просмотров 1955
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна