Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

М.В. Иванов: Дикость современного суеверия

Мне часто приходиться проезжать и бывать на станции московского метро «Площадь революции». Ее интерьер хорошо знаком мне с детских лет. Все те же вылитые в металле революционные солдаты, матросы, труженики производства. Раньше на все это советское искусство мало кто обращал внимание. Во времена Советского Союза эта центральная станция московской подземки использовалась исключительно по прямому назначению – служила для перевозки пассажиров. Однообразный в своей суровой мрачности скульптурный ряд еще в совсем недавнем прошлом привлекал внимание лишь любителей легких ощущений, которым время от времени загадочным образом удавалось своровать у революционного вояки очередной наган.

В умах наших сограждан не так давно произошла настоящая революция. В стране, считавшейся оплотом атеизма, в течение последних 20-ти лет большая часть населения начала идентифицировать себя с христианством. Теперь все, даже люди которые всю жизнь были членами КПСС и в советское время никогда не переступали церковного порога, вдруг стали считать себя верующими. И в этом они столь же искренни, как и в былой вере в ценности социализма. Но такой ли уж святой стала Русь?

Некоторое время назад посетители «Площади революции» стали поглаживать «приносящую счастье» собаку. Вообще, мода на «счастливые» железки начала приобретать характер эпидемии. На «Площади революции» стали «полировать» уже не только овчаристого пса, но и массу других шедевров советского реализма. Такое впечатление, что каждый второй пассажир, преодолевая короткий путь от вагона поезда до эскалатора или наоборот, стремится прикоснуться хоть к какому-нибудь куску металла. Молодые и старые, мужчины и женщины, простые и с виду интеллигентные люди, бездумно и настойчиво щупают своих странных советских идолов в надежде на удачу. А, ведь, наверняка все они «верующие».

Лично у меня это вызывает ощущение ужасной дикости. Не хочется верить глазам своим. Лет 15-20 назад я бы не поверил, что такое количество современных образованных людей может практиковать столь грубое суеверие и являться носителями столь грубого языческого мировоззрения. Впрочем, стоит ли удивляться, если в том же московском метро даже студенты с интересом изучают гороскопы. Москва. ХХI век. Как говорится, за державу обидно.

Некоторые действительно верующие люди в серьез думают, что в нашей стране практически все знакомы с основами христианства. Мы сейчас, подчас, очень пассивны в распространении Благой Вести. Однако постойте минут 10 на станции метро «Площадь революции» и вы поймете, что Россия так и не стала христианской. И, возможно, некоторые современные «верующие» еще дальше отстоят от истин Евангелия, чем атеисты советского времени. Лучше осознавать, что ты неверующий, чем считать себя христианином, будучи, по сути, суеверным язычником. Так что, будем проповедовать Христа распятого! Наша Родина нуждается в Нем.


Количество просмотров 2637
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна