Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Сатана атакует нас через компромиссы

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем», сказал Екклесиаст, проповедник Духом Божьим. Другими словами, если хочешь понять настоящее и будущее, прежде посмотри в прошлое. Каждый христианин, ступив на путь следования за Христом, обязательно становится объектом атаки врага по имени сатана. Самое важное, что нам нужно понять, — он атакует нас не явными вещами, которые можно легко различить, но чаще всего искушениями, или, говоря современным языком, компромиссами.

 

Вот здесь как раз и необходимо понять суть вышеприведенного текста Писания из книги Екклесиаста. Мы знаем, что однажды целый народ, причем Богоизбранный, проходил те же самые атаки, которые сегодня переживаем мы и многие наши братья и сестры. И сквозь тысячелетия и века действия сатаны не изменились, принципы лжи, которыми он руководствуется сегодня, остались точно такими же, как и во времена исхода Израильского народа из Египта.

 

И сегодня кризис, проблемы и обстоятельства, через которые проходят наши церкви, семьи, наши родные и близкие, однажды уже произошли — как знак, как символ, указывающий нам, каким образом нужно преодолевать их, не разбиваясь, но выходить вместе с Господом победителями из этих ситуаций. Нам следует не изобретать велосипед, а просто обратиться к Писанию, истины которого откроют нам смысл происходящего с нами сегодня. Там же мы сможем увидеть путь верующего человека, который нам предстоит пройти, выходя из царства греха, или того Египта, в котором мы пребывали на протяжении всей своей жизни до встречи с Богом.

 

Как только человек решает оставить жизнь греха и проклятия, встав на путь следования за Богом, обязательно приходит сатана и навязывает через ближних и окружающих подобную мысль: «И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: пойдите, принесите жертву Богу вашему в сей земле (Здесь и далее курсив автора — С.С.)» (Исх. 8:25). Другими словами, он говорит: «Да, ходи в церковь, но не вздумай изменяться, оставлять прежний образ жизни, языческую культуру, суеверия, мышление». И многие верующие люди, хотя и жаждут перемен в личной жизни, в окружении, в своих близких, в супругах, на работе — в то же время не хотят платить цену личностных изменений. Хотя первый, кто в них нуждается, — это сам человек, его грешная и плотская сущность, его характер, сформированный по понятиям и определениям мира сего. И как иногда, к сожалению, происходит, на этом этапе человек разочаровывается в Боге, в церкви. Ведь он ожидает, что теперь, когда он принял Господа, все вокруг автоматически должно измениться: его начальники, его семья, его финансовое состояние и т.д. Но прежде чем это произойдет, после выхода из Египта нужно сделать все, чтобы Египет покинул самого человека.

 

Следующий компромисс, который подбрасывает нам враг в следовании за Христом, описан в 8-й главе книги Исход: «И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне; только не уходите далеко» (Исх. 8:28). И сегодня многие христиане, ходя в Церковь, не хотят уходить далеко в Царство Божье. А значит, они клюнули на эту приманку сатаны, которая звучит так: «Верь, но не будь фанатом. У тебя есть семья, работа, тебе же деньги надо зарабатывать, и вообще те времена были совершенно другими». Слова иные, но суть уловки сатаны та же самая.

 

В ритме сегодняшнего времени надо как-то выкручиваться, искать средства не только для себя, но и для семьи, стремиться к некой стабильности в финансовом плане и во многих других сферах жизни в целом. И этим сатана зачастую улавливает христиан. Вместо того чтобы довериться Господу, они доверяют врагу. Враг-то ведь не так глуп, как порой кажется: он играет именно на тех струнах наших оправданий перед полным посвящением Богу, что звонче звучат. Но опять-таки заметим, что Иисус не учил нас тому, чтобы мы оставляли свои семьи или не обеспечивали их, наоборот, Он сказал так: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1Тим. 5:8). Иисус нас ведет к тому, чтобы мы научились являть Его совершенный образ на работе, в учебе, в своих семьях, а о нашем финансовом обеспечении позаботится Отец Небесный, как и обещал сам Христос.

 

Если человек побеждает эти искушения в следовании за Христом, сатана, конечно же, не успокоится и попытается сделать то, что попытался сделать фараон в книге Исход: «Фараон сказал им: пусть будет так, Господь с вами! я готов отпустить вас: но зачем с детьми? Видите, у вас худое намерение. Нет: пойдите одни мужчины, и совершите служение Господу, так как вы сего просили» (Исх. 10:10-11). Следующая битва, которую сатана будет вести, — это битва за семью. Он попытается всеми силами остановить неверующих родственников христианина на пути к примирению с Господом. Более того, он будет подбрасывать такие мысли: «Не мешай их свободному выбору, дай им все обдумать, не дави, не запугивай, не время», — извращая таким образом свободу выбора, данную Богом. Ведь Бог предупредил Адама и Еву о том, что их будет ожидать после неверного выбора. И мы как христиане несем ответственность не только за себя, но и прежде всего за спасение своих близких. Если мы «не сторожа» им, то сатане не составит труда завоевать их разум и сознание.

 

Обращаясь к истории нашей страны, вполне возможно предугадать ходы врага, ведь во времена Советского Союза на законных основаниях евангельским христианам было запрещено водить своих детей в церкви. Потому что сатана знает: если он завоюет детей, на этом остановится спасение рода и его благословение, что впоследствии может увести от Бога всю нацию. Также никому из нас не стоит забывать о том, что деньги, имущество, материальные ценности имеют немалое значение в нашей жизни, а значит и для врага, который способен атаковать нас в этой сфере. Конкретно ход этого наступления мы можем проследить в книге Исход далее: «Фараон призвал Моисея и сказал: пойдите, совершите служение Господу, пусть только останется мелкий и крупный скот ваш, а дети ваши пусть идут с вами» (Исх. 10:24). Представьте себе на мгновение, что если бы Моисей согласился пойти на этот компромисс, евреи никогда бы не смогли дойти до своей земли обетованной.

 

И сегодня та же самая картина повторяется вновь: некоторые верующие, не осознавая этого, пытаются следовать за Богом, не забирая с собой из Египта материальной основы своей жизни. Они готовы служить Богу чем угодно, вкладывать в Него свое время, но когда дело доходит до жертвы финансовой, следуют зову плоти и души или страху о завтрашнем дне, а значит, власть Божественного распоряжения этими финансами и их умножения не распространяется на них. Если деньги не вверены Господу, то как через них Бог сможет исполнить Свою волю, благую, угодную и совершенную? Как Он сможет прославиться в жизни этих людей? Иисус снова напоминает нам эту истину в Евангелии от Луки: «Никакой слуга не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне» (Лук. 16:13). Невозможно жить в подчинении двум господам — важно не просто знать и помнить это умом; важно, чтобы эта истина опустилась в сердце. Если нет полноты посвящения Господу, нет и полноты благословения Божьего. Господь просит оставить сознание потребителя, стать даятелем, ведь «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян. 20:35). Не случайно даже народная мудрость гласит: «Не тот богат, кто имеет, а тот, кто умеет давать».

 

Последний и самый могущественный удар сатаны наиболее точно выражается такими словами: «Идите, но знайте, я вас умертвлю». «И погнались за ними Египтяне, и все кони с колесницами фараона, и всадники, и все войско его, и настигли их…» (Исх. 14:9) В этот момент борьба разворачивается не просто в каких-то отдельных сферах жизни христианина — она затрагивает все и является судьбоносной для его жизни в целом. Именно в этой битве рождается мощное фундаментальное доверие Богу. Во время этого сражения или бедствия в дом могут приходить проблемы, обстоятельства могут довлеть над человеком. В следующем 10-м стихе мы видим, как давление, вызванное фараоном, подтолкнуло израильтян к тому, чтобы они возопили, осознавая свое бессилие и безысходность без Господа: «Фараон приблизился, и сыны Израилевы оглянулись, и вот, Египтяне идут за ними: и весьма устрашились и возопили сыны Израилевы к Господу…» (Исх. 14:10) Поражение в этой битве может привести к тому, что человек снова возвратится в мир. Но победа в ней ведет каждого из нас к особенно глубоким и доверительным отношениям с Богом Отцом, которые затем приносят в наши дома и семьи Божественный мир, покой и радость.

 

И нам не следует бояться сатаны, ведь через подобного рода Богом допущенные искушения: «И ожесточил Господь сердце фараона, царя Египетского, и он погнался за сынами Израилевыми…» (Исх. 14:8) — Он желает вырастить из нас зрелых сыновей и дочерей Божьих, способных жить по вере в этом мире сплошного неверия. Я желаю всем верующим, которые будут иметь возможность услышать смысл этого послания, с победой научиться проходить через искушение компромиссами, а тем, кто пострадал от компромиссов, я желаю пересмотреть свои пути таким образом, чтобы исправить то, что еще можно исправить.

 

Пусть это слово будет не просто учением или неким руководством по преодолению искушений, но станет откровением в сердце тех, кто, может быть, сейчас стоит на пороге выбора, имея сомнения внутри себя, боясь довериться Господу во всей полноте!

 

Пусть слова о том, что надеющийся на Господа не будет постыжен вовек, запечатлеются глубоко внутри вас и станут компасом для души на пути следования к вашей земле обетованной!

 

СИНЯКОВ С.С.

www.gazetaprotestant.ru


Количество просмотров 2715
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна