Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Как жить долго и счастливо

О том, как путешествовать

 

«Где она, эта счастливая жизнь в браке?!» - часто спрашивают те, кто мечтал после свадебного пира, как и обещают в сказках, жить «долго и счастливо».

 

А все дело в том, о чем сказки умалчивают! Это самое счастье нужно построить своими руками! Да, да, марш Мендельсона — не волшебная музыка, которая перенесет тебя в мечту, а музыка, под которую начинается ваш совместный труд для того, чтобы мечту создать. Брак — не конечная цель, не пристань. Это — путь, по которому нужно идти и кирпичик за кирпичиком выстраивать вашу собственную, уникальную сказку.

 

Часто молодые супруги не понимают этой реальности. Вот почему при первых трудностях со страхом начинают думать: «А, может, я ошибся, не ту половинку нашел? Ведь я ожидал, что на меня сразу свалится абсолютное и безграничное счастье...»

 

Бывают ли вообще счастливые браки? Конечно! Но о том, был ли брак счастливым, люди могут судить только на пороге старости, прожив много лет вместе. Вам придется потрудиться, чтобы построить свое счастье. Вступление в брак — это приглашение к совместному путешествию, в котором вас будет ждать много интересного.

 

«Двигай» свою любовь

 

Брак — не соревнование, не забег, в результате которого вам нужно выявить лидера. Это совместный путь рука об руку.

 

Часто говорят: «Любовь пришла», «любовь закончилась». Но любовь — не данность, это действие. Это не желанная станция, на которую надо как можно быстрее прибыть, чтобы расслабиться. Разочарую вас: когда появится любовь, вам придется трудиться еще больше, не только получая, но и вкладывая.

 

Не нужно сидеть и гадать: «Ушла любовь или пока еще тлеет?» Можно взять и безо всякого повода подарить цветы, сделать сюрприз своей половинке, можно начать разговор о проблеме, от обсуждения которой оба убегали. Словом, нужно привести вашу любовь в движение! Возможно, вы еще многого не знаете о любви и через пять или десять лет станете ее понимать глубже. Важно не это, важно уже сейчас что-то делать для того, чтобы ваша любовь развивалась.

 

Привычные неожиданности

 

Если жизнь вдвоем – путешествие, то надо ждать приключений. Как сказал один писатель, брак – это когда ты привыкаешь ежедневно сталкиваться с совершенно неожиданными обстоятельствами. И не только приятные сюрпризы ожидают вас. Может оказаться, что муж обладает способностью тратить месячный бюджет за неделю. Или что у жены существуют родственники, которых вынести совершенно невозможно. Реакция типа: «Мы так не договаривались, я женился на тебе, а не на теще», – тут крайне неприемлема. Это всё равно что сказать: «Я женился на твоих ногах и твоих кулинарных способностях, но не на твоих капризах и не на твоем носе». И подобные «сюрпризы» не ограничиваются первыми годами совместной жизни, они есть и будут всегда. Скажем, рождение первого ребенка выбивает любую пару из привычной колеи. Но не в меньшей мере испытанием для супругов становится период, когда дети вырастают и покидают дом. Многие очень болезненно переживают так называемый «синдром опустевшего гнезда». Приключений хватает на всю оставшуюся жизнь. И каждая мелочь, которая сначала воспринимается как полный тупик, на деле оказывается преодолимым препятствием, делает жизнь полноценней, дает возможность супругам лучше узнать друг друга и научиться проявлять друг другу свою любовь и поддержку.

 

Путешествие за границу

 

Давайте вернемся к нашей аналогии: брак — это путешествие. Причем путешествие как минимум за границу, потому что, когда вступаешь в брак, попадаешь на абсолютно неизведанную территорию, да и рядом оказывается человек, во всем непохожий на тебя. Он говорит на другом языке и мыслит другими понятиями. Так что придется много потрудиться, чтобы научиться этого «иностранца» — твоего мужа-жену — понимать.

 

Для того чтобы пройти период привыкания с «наименьшими потерями», старайтесь чаще говорить: «Прости меня», «Я неправ(а)», «Я тебя люблю». Слова любви и восхищения необходимы, чтобы сделать брак счастливым. Также хорошо было бы заучить стихи из Библии: «Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1:19).

 

Интересно, что в самолете, когда ты только отправляешься в далекое путешествие, трудности кажутся незначительными, на глазах «розовые очки», и представляется, что ничто не сможет омрачить твою радость. Так и в браке: на свадьбе молодые уверены, что впереди — только лучшее. И это действительно так, но «лучшее» не придет без преодоления непонимания. Чтобы понять придется выучить язык своего спутника, иногда даже заблудиться. Но пусть это не пугает, если у вас с собой есть... карта.

 

Следуйте карте

 

Для христианских браков такая карта - Библия. Поверьте, в ней можно отыскать отличные советы для того, чтобы построить счастливую семью. Не стоит обращаться в поисках рекомендаций к светским журналам (особенно это любят делать женщины), потому что мудрость мира абсолютно противоположна мудрости Божьей.

 

Недавно открыла подобную публикацию и лишний раз убедилась в том, как сатана, прикрываясь яркими картинками и броскими заголовками, отравляет своими ядовитыми советами. Если мудрость Господа говорит о том, что мужчина и женщина в браке — одна плоть и нужно проводить больше времени вместе, то в светском журнале утверждают, что не стоит забывать о собственной независимости, поэтому каждый год необходимо проводить отпуск отдельно. Если Христос учит жену повиноваться мужу, то глянцевый журнал говорит, что муж подождет: занимайся своими делами, решай свои проблемы, проводи время со своими подругами. Нет ничего удивительного в том, что около восьмидесяти процентов мирских браков распадаются. Мудрость мира учит, как из семьи сделать двух эгоистов, Господь же говорит о том, как из двоих несовершенных людей сделать одно целое — семью, которая с каждым годом будет только укрепляться.

 

Божий взгляд на брак

 

Брак – удивительное сочетание стабильности и перемен. Избыток стабильности порождает скуку, но бешеный темп перемен также невыносим. Опять же: все, как в путешествии. Если не рассчитать своих сил, стараться успеть везде и всюду, можно «устать от отдыха». Но если проводить все время вашей поездки в отеле, то рано или поздно вам станет скучно. Поэтому стоит в расписании запланировать экскурсии.

 

Муж и жена должны сами раскрашивать свою жизнь. Если вы чувствуете, что «засиделись», отправьтесь с мужем в поездку, устройте семейный праздник или романтическое свидание для вас двоих. Господь вам дал много красок, у вас в палитре не только черная и белая! Так что творите, делайте жизнь яркой. Не ждите, что кто-то за вас будет создавать из ваших будней праздники. Не переживайте: когда же супруг устроит вам сюрприз или сделает подарок — удивляйте и дарите сами! Вспомните, как было до свадьбы. Ведь вы, будучи влюблены, делали все возможное, чтобы лучше узнать об увлечениях и интересах своего избранника (избранницы), проводили много времени вместе.

 

После свадьбы часто все меняется: муж с головой погружен в работу, жена — в дела семейные. Так незаметно супруги могут отдалиться. Как следствие этого, появляются ссоры. И тогда может показаться, что вашей семейной жизни пришел крах.

 

кризис - путь к развитию

 

Но отчаиваться не стоит. Да, кризис может быть крайне серьезным, когда всё выглядит мрачным, когда кажется, что это тупик и любовь умерла. Но он же – знак роста. Он показывает, что отношения живы и развиваются. Без кризисов может существовать лишь мертвая система. Кризис – это не только испытание, но также и новые возможности для супругов постараться изменить свои взаимоотношения. Не позволяйте, чтобы вас развело в разные стороны. Каждый вечер читайте вместе Библию, молитесь, делитесь своими заботами, переживаниями, надеждами и радостями.

 

Те, кто не знает настоящей любви, недоумевают: «Как можно жить с одной женщиной долгие годы? Неужели это не надоедает?» Они не понимают простой вещи. На самом деле никто не живет с одной и той же женщиной: эта женщина успеет десять раз измениться. В тесных отношениях за годы жизни двое переживают череду внутренних преобразований. Если двое живут вместе и, действительно, взаимодействуют, скучать им не приходится.

 

И последнее: верующие супруги должны договориться никогда даже не упоминать о разводе. Развод - не выход. Это обман сатаны. Поверьте, Бог не оставит, Он поможет вам во всех жизненных обстоятельствах. Все, что нужно, - это немного, а порой и много, терпения.

 

Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА, по статье «Путешествие брака»

 

Любовь не слепа

 

«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят», - сказал Иисус в Нагорной проповеди (Мф. 5:8).

 

Многие считают, что сердцу положено только чувствовать, а вот разуму - мыслить. Оттого и появляются поговорки, что «любовь слепа, полюбишь и …» Любви больше соответствует тип художника, нежели математика, типаж красоты, нежели мудрости. Поэтому тут и там возгорается вечное противостояние чувств и разума, справедливости и любви.

 

Само собой разумеется, ум для мира предпочтительнее сердца. Оттого с каждым годом рождается все больше наук о маленьких вещах. Был дом, и его разделили на комнаты - так появилась математика. Комнаты разобрали по кирпичам - так появилась механика. Кирпичи разделили на ингредиенты - так получилась физика. Ингредиенты на элементы - так появилась химия. Химические элементы - на протоны, нитроны и атомы - так появилась квантовая физика и так далее. Но совсем забыли, зачем нужен дом? Кто там живет? Чем глубже мы простираемся в познаниях, тем дальше мы от вершин гор, где говорят о счастье.

 

Разум слушает, а сердце видит. Разум постигает через слова, а сердце - через образы. Разум - через знания, а сердце - через любовь. «Знания надмевают, а любовь назидает» (1Кор.8:1). Знания расчленяют, определяют, отделяют; а любовь созидает. Знание раскладывает, а любовь строит. Знание углубляется, а любовь возвышается.

 

Но много ли от этого пользы? Мы изобрели бомбу, способную разнести мир вдребезги, но так и не сумели создать мир на Земле. Мы высадили человека на Луну, но никто не хочет поехать миссионером в соседнюю станицу. Наши приборы сегодня способны услышать песни китов в безднах океанов, а мы, создатели приборов, не способны услышать плач соседа за стенкой. Науке все же отдается предпочтение!

 

Блез Паскаль однажды сказал: «У сердца есть доводы, о которых не знает разум». Мы не вправе их презирать или от них отмахиваться. Сердце видит, и, если мы хотим видеть, мы должны сердцем и смотреть. Именно любящий по-настоящему прав, именно он и видит то, что есть на самом деле. Не любовь слепа, а безлюбие; тот, кто не любит, видит гусеницу, кто любит - бабочку. У любви — свой рентген. Согласно мудрейшим толкователям: «Жених» в «Песне песней» — Бог, «Невеста» — мы, Его Церковь. Бог верит в нашу бабочку, надеется на нее, любит ее. Мы видим грешника, Бог — потенциального святого. Посмеем ли мы обвинить Его в глупости? Суды Его не слепы, а прозорливы и верны. Любовь предельно точна. Как может она быть слепой? Бог есть Любовь. Разве Он слеп?

 

Виталий НАКУЛ,пастор молодежного служения церкви «Вифания»,г. Краснодар 



http://cgazeta.ru  



Количество просмотров 3494
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна