Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

О порицании людей

В любой общности людей часто происходят разочарования и огорчения по различным причинам. Иногда, вина людей вполне очевидна и они заслуживают порицания. Во многих случаях, однако, не всегда можно легко определить кто прав, а кто виноват. Здесь урок – не спешить с осуждением, не торопиться переходить к взысканиям и т.д.

В библейской книге Иова, речь идет о том, что в жизни Иова, после периода благоденствия настали тяжёлые дни. Только один Бог знал корень всем бедам Иова. Товарищи Иова (так называемые «друзья») направили на него всю мощь своей критики, многократно стыдили и укоряли его за грешные преступления (которые он не совершил), думая что тем самым, они помогают своему другу. Праведный Иов, отвечал своим обвинителям так: «…доколе будете мучить душу мою и терзать меня речами? Вот, уже раз десять вы срамили меня и не стыдитесь теснить меня. Если я и действительно погрешил, то погрешность моя при мне остается. Если же вы хотите повеличаться надо мною и упрекнуть меня позором моим, то знайте, что Бог ниспроверг меня и обложил меня Своею сетью…. Помилуйте меня, помилуйте меня вы, друзья мои, ибо рука Божия коснулась меня. Истаевает сердце мое в груди моей! Вам надлежало бы сказать: зачем мы преследуем его? Как будто корень зла найден во мне. Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд.» (Иова 19 гл).

Эта история учит тому, что в неурядицах, во время снижения тех или иных показателей человеческой деятельности, эффективное лидерство предполагает не просто осмысление истинных проблем, из-за которых что-то пошло не так, но и мудрое отношение к тем людям, которые, на первый взгляд, стали причиной каких-то сбоев. Прежде чем мы стыдить кого-либо, указывать на недостатки и недочеты стоит честно задуматься – а зачем преследовать человека, как будто корень зла найден в нем? Возможно, есть более глубинные, корневые проблемы….


Опубликовано в блоге Александра Негрова,ректора Санкт-Петербургского христианского университета



Количество просмотров 1228
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна