Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)


Города Золотого Кольца России. РОСТОВ ВЕЛИКИЙ.

Ростов Великий - это один из старейших русских городов. Первое упоминание о нем в «Повести временных лет» относится к 862 году. Археологические исследования показывают, что люди в этих краях жили задолго до того.

В конце Х века Ростов стал крупным городом. В 991 году в Ростове был выстроен первый христианский храм – деревянный собор во имя Успения Божией Матери. На месте этого первого деревянного храма в 1161 году князь Андрей Боголюбский заложил первый каменный собор Ростова. В XIII веке он обвалился и был выстроен заново.

Некоторое время Ростов был столицей княжества, к XII веку он утратил столичные функции, но остался крупным городом, одним из крупнейших во Владимиро-Суздальском княжестве. В документе XII века он назван «великим» – что могло означать либо «большой», либо «мощный, могучий».
Князь Константин, сын Всеволода Большое Гнездо, намеревался именно в Ростове сделать столицу Северо-Восточной Руси, но не успел, и Ростов остался только центром удельного княжества. Однако он сохранил обширные земельные владения, доходившие до границ владений Новгорода. Значение города подчеркивается еще и тем, что ростовские князья в XIV-XV веках чеканили собственную монету.

В 1328 году город был взят татаро-монголами практически без сопротивления, так как для обороны не был приспособлен. Благодаря этому город не был разорен и сожжен.

Ростов был не только крупным экономическим центром – здесь сосредоточилась духовная жизнь, город был самым крупным на Руси религиозным и культурным центром. С 1454 года ростовские епископы получили статус архиепископов, а в 1589 году появилась ростовская митрополия.

В новое время Ростов стал крупным купеческим городом. В начале XVIII века ростовская ярмарка стала третьей по величине в России, и в городе начал формироваться новый социальный слой – купечество. Из ростовских купцов вышло немало выдающихся людей, многое сделавших для города.

С 1760-х годов ведет свою историю знаменитый ростовский промысел – финифть, художественная роспись по эмали.

О богатстве Ростова второй половины XIX века свидетельствует обилие учебных заведений и богаделен, содержавшихся на благотворительные взносы. В городе строится множество каменных особняков, на рубеже XIX-XX веков развивается инфраструктура: водопровод, телефонная связь, электростанция и даже конка.

Сегодня Ростов – это, прежде всего, центр туризма, причем не только российского, но и мирового. Город является одной из жемчужин Золотого кольца России.

Интересный факт: в Ростове снимались многие советские и российские фильмы, в частности именно здесь проходили съемки некоторых эпизодов знаменитой кинокомедии "Иван Васильевич меняет профессию".



Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф



***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество показов: 4810
Количество просмотров 4810
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 
Ток-шоу «Дары реформации». Гость программы — кандидат культурологии, старший научный сотрудник Центр ...

Анализ событий, происходящих в мире и в России, в обществе и в церкви… ...

Серия интервью с О.И. Дружбинским, автором учебника «Техника речи для самостоятельного обучения»… ...


Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна