Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Молодежное богослужение 3 мая 2009

3 мая 2009 года в МЦЦ прошла очередная большая молодежка. В качестве темы для общения был взят стих из Священного Писания: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:21). Нам предстояло порассуждать над тем, что хотел сказать этими словами апостол Павел, и вот основные выводы нашей беседы.

Бытует мнение, что слово «испытать» означает опробовать на себе. Но это следует понимать, как узнать, прежде чем начать использовать, применять к себе и своей жизни. 

Какова цель испытания?
Необходимо знать и понимать нравственную и моральную цель испытания - сохранить себя от зла, греха и падения, не навредить себе и окружающим духовно или физически. 

Каков способ испытания?
Способом испытания служит выявление недостатков путем сравнения со стандартами Бога. Для этого нужно изучить и хорошо знать подлинное. Истина для всех одна, и мера ее одна и та же.

Что и кого испытывать?

Библия призывает нас испытывать следующие элементы:  

1.Седрдце - естество человека, внутреннее состояние, мысли, чувства, переживания - все, что наполняет человека.

Зачем испытывать : все исходит из сердца. В нем могут зародиться или поселиться помыслы, которые впоследствии материализуются в слова и дела и приведут ко греху, а он - к смерти (духовной или физической). Знать свои мысли и переживания нужно для того, чтобы бороться со злом и грехом внутри нас.

Как испытывать : Постоянно проводить самоанализ, размышлять над собой, своими мыслями и чувствами. Испытывать самих себя, в вере ли мы, знаем ли Бога. Если нет искреннего раскаяния в грехах, то это лишь внешнее соблюдение христианской жизни. Если любим Бога, добро, чистоту, то мы - дети Божии. Необходимо регулярное изучение Священного Писания.

2.Дела - поступки и поведение людей, их «плоды». Рождаются из мыслей и чувств.

Зачем испытывать: 

1. Чтобы узнать человека, его характер.

2. Чтобы узнать, возрожден человек или нет.

3. Основание, на которое опирается в жизни. Для каждого христианина таким основанием должен быть Иисус Христос, Его жизнь и учение.

Как испытывать : размышлять о своих делах и поступках окружающих людей: совершаются ли они по заповедям Божиим и не противоречат ли Священному Писанию, несут ли добро и свет и т.д. Бороться со своими недостатками и с любовью обличать других. Конечно же, регулярное чтение Библии.

3.Люди - все, кто нас окружает, с кем мы живем или находимся рядом, работаем, учимся, общаемся и т.д.

Зачем испытывать:потому что мы должны знать, с кем общаемся. Библия говорит: «Худые сообщества развращают добрые нравы». Нам следует избегать любых контактов со злыми людьми, участия в их общении и делах, чтобы самим не развратиться и не сбиться с истинного Божьего пути. Поэтому вступать в общение с такими людьми можно только для благовестия.

Как испытывать :внимательно смотреть на тех, кто нас окружает, анализировать их поведение, размышлять о них и избирательно общаться.

4.Идеи, учения, учителя - различные религиозные течения, возникшие в результате расколов церквей, и другие направления, мысли, идеи, культы и их основатели.

Зачем испытывать:чтобы не обольститься и не уйти от веры в Бога и Евангельского учения, а также не ввести в заблуждение других.

Как испытывать :проверять, соответствуют ли учения учению Христа и идеи - стандартам Бога. Беречься культов, не следовать им. Распознавать лжепророков и лжеапостолов, ересь и еретиков, не поддаваться на их уловки. Регулярное изучение Священного Писания.

5. Воля Бога - то, чего ждет от нас Бог, какие дела и служения, что Он хочет видеть в нас.

Зачем испытывать:чтобы быть уверенными в том, что все наши желания действительно совпадают с волей Бога. Дьявол часто выдает свою волю за волю Бога, поэтому очень важно понимать истинный смысл и сущность наших желаний и дел - соответствуют ли они Божиим заповедям и хочет ли этого Бог.

Как испытывать :Необходимо пребывать в постоянном общении с Богом, чтобы получать от Него ответы на волнующие вопросы и познавать Его волю. Для этого есть 3 способа:

1. Изучение Библии - разговор с Богом через Его Слово.

2. Молитва - просить мудрости для познания воли Божией.

3. Посещение церкви и проповедей - воля Божия может открыться в проповеди (каждый может вынести из нее что-то важное именно для себя и применительно к своей жизни) или при общении с другими верующими.

В заключение хотелось бы отметить, что провести все эти испытания и держаться хорошего мы можем только с Божьей помощью. Он даст нам духовные и физические силы, укрепит веру и поможет победить в нелегкой борьбе со злом и грехом, если мы доверимся Ему и будем уповать на Него. И тогда, достойно пройдя по земной жизни, унаследуем жизнь вечную.

Мария Каткова

mbchurch.ru: Так же на этом богослужении было объявленно о помолвке молодого брата и сетры, членов нашей церкви, Игоря Хатыбова и Елены Афониной. Пастор и все присутствующие помолились о Божьем водительстве и благословении молодых людей в их дальнейших отношениях, и о предстоящем бракосочетании.

Источник: Сайт  МЦЦ ЕХБ


 


Количество просмотров 1235
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна