Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Ной родился и похоронен в Нахичевани, считает глава республики

Нахичевань. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Родиной Ноя является Нахичеванская автономная республика Азербайджана, здесь же находится могила этого библейского пророка, утверждает председатель Верховного меджлиса республики Васиф Талыбов.

"Нахчыван имеет древнюю историю. Этот край богат памятниками, являющимися нашим национальным достоянием. Самым ценным сокровищем этого края, несомненно, является то, что он подарил миру большую историческую личность - пророка Ноя, этот край является его родиной", - сказал он, выступая на международном симпозиуме "Пророк Ной, всемирный потоп и Нахчыван".

По словам В.Талыбова, несмотря на то, что в древности и в средние века исследователи и путешественники отмечали связь пророка Ноя и Нахичевани (на тюркском языке "Ной" произносится как "Нух" - "ИФ") и оставили соответствующие письменные источники, в советский период эта тема находилась под запретом.

В.Талыбов также рассказал, что древнегреческий ученый Клавдий Птолемей во II веке н.э. впервые напомнил о Нахичевани как о местожительстве Ноя, выдающийся арабский ученый XVI века аль-Шарифи дал подробные сведения не только о могиле Ноя в Нахичевани, но даже о находящихся здесь остатках его ковчега, а еврейский ученый Иосиф Флавий (I век до н.э) считал нахичеванскую землю первой территорией, на которой остановился ковчег Ноя. 

По утверждению В.Талыбова, в Нахичевани находится могила не только Ноя, но также его родственников и последователей, на что указывают данные исследований русских ученых XX века.

Источник:  www.interfax-religion.ru

На фото Васиф Талыбов , взято с news.bakililar.az



Количество просмотров 2851
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна