Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Крещение в румынской баптистской общине в Альмерии

Р о к е т а с – д е – М а р - После того, как Румыния стала членом Евросоюза ни у кого нет точных сведений о том, сколько румынов живёт в Испании. Испанское правительство считает, что их около 400 тысяч, по другим данным – около миллиона. Многие из румын, проживающих в Испании, - христиане, а также - баптисты. Таким образом в стране было образовано 8 румынских баптистских общин, в том числе и община, основанная два года тому назад в известном для туристов местечке - Рокетас-де-Мар, в провинции Альмерия, расположенном на андалусском побережье Средиземного моря. Румыноговорящие общины в Испании недавно объединились и находятся в тесном взаимодействии с Испанским Союзом баптистов. 

По данным миссионера Манфреда Фолька (Леррах, Германия), отец которого, Хан Фольк, был проповедником в немецких баптистских общинах в Румынии, сегодня община в Рокетас-де-Мар насчитывает около 40 членов. У основания общины находились четыре семьи. Сегодня существуют два миссионерских пункта – в Мотрил, 90 км к западу от города Альмерия, и в Кампоэрмосо, в 30 км на восток. Зимой, из-за проблем со здоровьем, Манфред Фольк со своей женой живет в Андалусии, в течение 6 месяцев посвящая себя служению румынской общине. Он свободно владеет местным языком. В Испании он является официальным представителем Румынского Союза баптистов и общины города Оравице. 

Недавно в испанской общине состоялся обряд крещения четырех верующих. Все 150 мест нового зала общины были заняты. Для участия в событии со всей Испании съехались румынские баптисты. И самый дальний путь проделала мать одного из окрещаемых. Два дня она ехала из Румынии на автобусе, чтобы присутствовать на крещении. В своем обращении к участникам она с волнением сказала: «Теперь я имею только лишь двоих детей и мужа, за которых я должна еще молиться. Остальные спасены». Каждое воскресенье румынская баптистская община проводит по два богослужения. По словам Фолька, в Альмерии наряду с баптистской общиной есть также шесть румыноговорящих пятидесятнических общин. 

Между тем, деятельность политиков направлена на убеждение румынов в необходимости возвращения на Родину. В Румынии существенно не хватает рабочей силы. По мимо этого, охвативший Испанию экономический кризис привел к тому, что многие румыны остались без работы. Такая же ситуация и в общине Рокетас-де-Мар, двадцать членов которой уже вернулись на Родину. В Испанском Союзе баптистов 91 община с общей численностью около десяти тысяч членов. 


Клаус Реслер


Источник: www.ebf.org


Количество просмотров 1914
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна