Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Евангельские верующие в Узбекистане подвергаются многочисленным гонениям

Генеральный секретарь Союза евангельских христиан-баптистов Узбекистана Павел Пейчев обратился ко всем христианам с просьбой молиться за служение в этой стране в связи с усилившимися гонениями.

"Правительство и власти предпринимают всё возможное для того, чтобы на территории республики христианство было представлено только Русской Православной Церковью, а остальные христианские деноминации прекратили бы своё существование. В связи с этим во всех регионах усилились гонения на верующих, прокатилась волна обысков, арестов", - сообщает Павел Пейчев.

Верующие подвергаются административному и уголовному преследованию. Среди последних случаев Павел Пейчев отметил следующие.

"В Ташкенте было совершено незаконное вторжение сотрудников спецслужб в квартиру, где проживают члены церкви, у которых были изъяты христианская литература, DVD,CD – диски, компьютер. Административный материал был передан в суд для привлечения их к административной ответственности. Членов семьи (мать, сын и супруга сына) уволили с работы

В г. Алмалык судом по уголовным делам к административной ответственности привлечена наша сестра пенсионерка к штрафу в 50 минимальных зарплат (1000$) с конфискаций и уничтожением христианской литературы, среди которых и Библия.

Незаконное вторжение сотрудников спецслужб и обыск в доме нашего брата Ненно Павла, откуда были изъяты христианская литература DVD, CD- диски, компьютер, ноутбук. Административный материал был передан в суд для привлечения его к административной ответственности, где ему дали 15 суток заключения в специзоляторе с уничтожением изъятого, а так же без права переписки, свидания, передачи одежды и продуктов питания.

В г. Гулистан судом по уголовным делам к административной ответственности привлечен наш брат Климов Виктор к штрафу в 10 минимальных зарплат (200$) с конфискаций и уничтожением христианской литературы

Представителями юстиции накладываются штрафы на зарегистрированные церкви, в том числе и нашего братства.

В г. Самарканде управлением юстиции назначен штраф на церковь ЕХБ к штрафу в размере 25 минимальных зарплат (500$). Одним из пунктов обвинения был отказ предоставить список членов Церкви. В г. Нуробад Самаркандской области аналогичная ситуация и с церковью этого города.

Особенно большим репрессиям подвергаются верующие из местных национальностей, которые приняли Иисуса Христа как личного Спасителя. В связи с этим некоторая часть вынуждена выехать из страны. За их убеждения увольняют с работы, отчисляют из учебных заведений.

В учебных заведениях и в средствах массовой информации льётся поток лжи и клеветы на верующих. Разжигают межрелигиозную рознь и враждебное отношение к верующим христианам. По своей политике, местные чиновники, превзошли даже коммунистический режим. Снимаются с регистрации, а в дальнейшем ликвидируются неправительственные, некоммерческие и правозащитные организации, как-то освещающие проблемы верующих в стране. Работавшие в них иностранные граждане в были депортированы. Имущество и недвижимость этих организаций конфискована.

Депортации подверглись иностранные граждане, занимавшиеся переводом Священного Писания на узбекский и каракалпакский языки. Согласно законодательства Узбекистана «Комитет по Делам религий при Кабинете Министров» является органом регулирующим отношения между религиозными организациями и государством, также осуществляет экспертизу всех материалов религиозного содержания. Специалисты работающие там дают экспертные заключения, согласно которых официально ввозимую христианскую литературу, можно использовать только в официально зарегистрированных религиозных организациях для внутреннего использования, т.е. в стенах молитвенного дома. Исходя из этого, можно привлечь к ответственности любое лицо, имеющее у себя материалы религиозного содержания - даже одну Библию, с последующим уничтожением.

По статистическим данным, Американской правозащитной организации’’OPEN DOORS’’, (Открытые двери), Узбекистан находится на 10 месте по преследованию и нарушениям прав верующих".

Павел Пейчев призывает всех молится за правительство Узбекистана, чтобы Господь благословил начальствующих и дал им мудрость в отношении к верующим. Он также просит молится за церковь, "чтобы в это трудное время, Господь укрепил нас и объединил в единодушной молитве для укрепление в вере".


Источник: Пресс-служба РС ЕХБ


Количество просмотров 2108
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна