Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Гонения в индии: Жертвы насилия за светский статус государства

Жертвы анти-христианского насилия призвали политиков поддержать существующий светский статус государства и построить в стране подлинно толерантное общество, где каждый мог бы наслаждаться свободой вероисповедания, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на UCA News

Первого апреля в Бангалоре около 200 жертв анти-христианского насилия со всех концов Индии посетили трехдневный семинар на тему «Борьба с Гонениями 2009» и выпустили «альтернативный предвыборный манифест».

Индия стоит на пороге пяти-этапных парламентских выборов, которые стартуют 16 апреля.

«Атаки на меньшинства и на их этническое, культурное, языковое и религиозное наследие являются аморальными и противоречат основам индийской конституции», - говорится в манифесте, который убеждает представителей всех политических партий придерживаться светского курса, существующего в стране.

«Волна анти-христианского насилия прокатившаяся по штатам Андра Прадеш, Карантака, Мадия Прадеш и Орисса указывает на постоянное нарушение закона», - указывается далее.

Одна из самых кровавых атак на христиан произошла в конце 2008 года в восточном штате Орисса, в результате которой погибло 60 человек и еще 50 000 стали беженцами.

В манифесте также отмечается что «зверства и агрессия индуистов, основанные на кастовых различиях» буквально захлестнули всю страну.

«Наилучшей гарантией цивилизованного со-существования людей различных культур и национальностей является подлинно светская политика основанная на демократических нормах и беспрекословном следовании букве закона», - говорится в документе.

Прошедшая встреча стала уже четвертым подобным собранием, которые каждый год организовывает Всеиндийский Совет Христиан (ВСХ). Помощь в проведении встречи также оказали «Национальный Библейский, Катехический и Литургический Центр Католической Церкви» и «Объединенный Протестантский Теологический Колледж». Они помогли приехать в Бангалор пятидесяти жертвам насилия в Ориссе, 33 из которых – вдовы.

Ремуна Дигал, чей муж был убит во время анти-христианских волнений в Ориссе сказала, что христиане в ее штате это наиболее беззащитная группа населения. «Да мы потеряли практически все: наших мужей, имущество, деньги, но мы никогда не потеряем нашу сущность и достоинство», - заявила она.

Методистский епископ Сампат Кумар, выступая на собрании сказал, что присутствие здесь христиан, пострадавших за свою веру, укрепляет дух наших единоверцев с других концов страны. «То, что им удалось сохранить свою веру даже после столь тяжелых потрясений в их жизни, поистине впечатляет», - сказал прелат.

Бывший епископ Бангалора Паул Пинто призвал всех собравшихся «молится за гонителей и укрепится силой Святого Духа».

Протестантский пастор Кавитакумари Наяк из Кандхамала, города наиболее пострадавшего во время волнений в Ориссе сказал UCA News, что насилие никак не затронуло духовную жизнь христиан. «Скорбь лишь укрепила дух пострадавших, которые сейчас играют активную роль в нашем обществе», - сказал он.

Первым, кто получил текст манифеста стал Свами Агнивеш - светский лидер движения по возрождению индуизма «Ария Самадж».

«Вдовы убитых христиан своими слезами смыли ужасное пятно религиозной ненависти и насилия», - сказал Агнивеш, добавив что учение Иисуса о прощении «прекрасно отражено в жизнях тысяч христиан, подвергшихся гонениям».

Он сказал что подлинное христианство «находится не в книгах или церквях, а в жизни простых людей», таких как вдовы погибших в Ориссе христиан.


Источник: news.invictory.org


Количество просмотров 1572
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна