Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Нижегородская молодежь училась благовестию

27 и 28 марта 2009 г. состоялось важное событие для молодежи объединения церквей ЕХБ Нижегородской области и республики Чувашия. В центральной церкви Нижнего Новгорода при Божьем присутствии и вдохновении состоялась ежегодная молодежная конференция под девизом «Благовестие как образ жизни»!.

Служение 27 марта началось с призыва областного руководителя молодежи Нижегородской области Павла Козорезова к молитве благодарности и молитве прошения о дальнейшем познании нашего Господа.

Евгений Михайлов из Чебоксар делился опытом по организации служения по распространению благой вести в республике Чувашия. Его рассказ не был сухим свидетельством, но ярким эмоциональным провозглашением того, как Господь силен через своих посланников с Евангелием в руках изменять обремененные грехом сердца людей.

В дополнении, служитель Евгений Бахмутский проповедовал на тему «Богословие Евангелия». Его яркая проповедь еще раз открыла молодым сердцам, какую огромную мощь заложил Господь в вести Евангелия для спасения каждого грешника. Евангелие, которое мы много раз слышали, письменный вариант, которого мы привыкли держать в наших руках - вдруг открылось нам мощным орудием для служения Господу в деле спасения грешников. Мы, как молодые христиане, которые давно уже в церкви, услышали для себя важный ключевой вопрос – ощутили ли мы силу Евангелия в своей жизни? И приняли Божий призыв выйти из комфортных условий жизни для себя, чтобы нести Евангелие для всех людей.

Во время обеденного перерыва несколько молодых христиан охотно поделились своими впечатлениями о первой половине дня:

Ольга Андреева из г.Чебоксары: «Понравилась актуальность темы конференции, потому что существует проблема у молодых людей в наших церквах – как рассказать Евангелие своим сверстникам. Понравилось начало конференции, что здесь много молодежи из разных церквей и с нами присутствует руководитель молодежного служения по всей России Евгений Бахмутский. Его проповедь «Богословие Евангелия» заставила меня проанализировать мое отношение к благовестию и я чувствую, что во мне начали происходить положительные изменения».

Александр Калмыков из г.Дзержинск: «Начало этой конференции было очень хорошее: приветствие, молитва, пение….- все как надо. Но в тот момент, когда начал проповедовать Евгений Бахмутский, я понял что это то, что мне сейчас очень нужно и важно услышать. Потому что я почувствовал, что начала исполняться моя молитва под самый новый год, в которой я просил Господа, чтобы Он произвел во мне и в моей жизни важные изменения, направив меня туда, где бы я был полезен для Него и для моих ближних».

Во второй половине дня состоялись семинары. Особый акцент всех семинаров был сделан на служении благовестия. Состоялись следующие семинары: «Благовестие через подростковое служение», «Молитва за благовестие», «Благовестие Иеремии» и «Роль молодежного лидера». В добавлении хочется отметить, что вопрос развития подросткового служения нашел свою актуальность в молодежном служении Нижегородских церквей на 2009 год и специально для этого организаторы пригласили Марат Равилова, чтобы он провел семинар «Благовестие через подростковое служение». Он напомнил, что подростковый возраст – это возраст, к которому не равнодушен наш Господь, призвав и приняв уже много таких юных сердец в Свою Церковь.

После всех семинаров мы с живым вниманием выслушали лекцию Прохорова А.П. о вере. Алексей Павлович с удивительным от Бога умением выразительно, ярко, живо и без единого движения по сцене раскрывать тему призывал нас еще раз посмотреть под микроскопом на христианский термин «вера».

Давно знакомый отрывок из послания к Евр. 11:1 вдруг ожил перед нами в услышанной лекции, а библейские герои веры стали нам еще больше близки и понятны. Желание осуществлять свою веру, приближая второе пришествие Христа, а не оставлять ее на полке полученных знаний – вот приобщение к великому Божьему делу в нашей обыденной жизни.

Программа вечернего служения была разнообразной и насыщенной. Это и профессионально подготовленная музыкальная часть. И сценка «Если ничего не изменить», которая вновь заставила нас вдумчиво посмотреть на тех людей, которые рядом с нами – для них еще есть шанс услышать о спасении – мы не должны не использовать свой шанс рассказать им о Христе. Это и лекция Алексея Павловича о духовной генетике, демонстрирующая как благословение Божье и проклятие греха действуют в жизни наших родов и поколений.

И заключительная проповедь Евгения Бахмутского в этот вечер, которая просто ворвалась в нашу «скромную» и не всегда ясную нам самим христианскую жизнь. Правильнее сказать это была не проповедь в нашем обычном понимании, а конкретный вызов к нашему молодому сердцу – есть ли в нем живой огонь и любовь к Богу, жива ли вера в нас? Евангельский призыв к настоящей христианской жизни и действенному исповедания Христа словом и делом – звучал в нашем сердце и влек нас вновь посвятить самих себя жизни по воле Божией, служению и прославлению нашего Господа. «Лучше сгореть, занимаясь чем-то стоящим, чем просто сидеть…» - вот стоящий девиз каждому молодому христианину.

Этот призыв не остался не услышанным молодыми сердцами. Сделать решительный шаг покаяния решили около десятка молодых людей.

Впечатления о первом дне конференции:

Олеся и Марина Васильевы из г.Чебоксары: «Конференция сильно вдохновила нас на благовестие и придала нам новых сил и уверенности дальше благовествовать! Бог реально работает в нас!»

Евгения Федорова и Валентина Цапина из г.Чебоксары: «Мы очень восторжены от первого дня конференции! После проповеди Евгения Бахмутского хотим продолжать благовествовать. Будем молиться, чтобы Евгений Юрьевич приехал к нам в Чебоксары на первую молодежную конференцию в Чувашии».

Владимир Бичиков из г.Н.Новгород: «Я получил сильное побуждение от Господа нести Евангелие дальше!».

28 марта. Новый день открылся с молитвы, к которой нас призвал брат Илья из п.Кулебаки, с напоминанием нашего призвания: «Ты – свидетель Христа» из отрывка Деян. 1:8 – и музыкальным выступлением группы без названия из г.Дзержинска.

Далее лекция Алексей Павловича побудила наши сердца не просто что-то делать для Господа, а делать с это с любовью и старанием, исполняя заповедь, оставленную нам нашим Господом Иисусом Христом. Ведь именно христианское старание способно из куска врученного алмаза после кропотливого труда выдать драгоценный алмаз!

В этот день состоялось продолжение семинара «Благовестие через подростковое служение», на котором ребята, занимающиеся этим служением или пожелавшие организовать, образовали рабочую группу по развитию этого направления служения в своих церквах в этом году. На семинарах «Благовестие Ионы» и «Благовестие апостола Павла» молодежь знакомилась с разными подходами к служению благовестия. На семинаре «Роль молодежного лидера» Евгений Бахмутский поделился с нами основными принципами, которые могут помочь нам быть успешными молодежными лидерами, раскрыл искушения, которые встречаются в процессе служения, и как их нужно правильно переносить.

Алексей Щербаков из г.Дзержинск: «Очень понравился подробный и детальный семинар о подростковом служении. Оставили очень хорошее впечатление лекции Прохорова Алексея Павловича, в которых он смог с разных сторон подчеркнуть истинность библейских обетований и возможность их применения в жизни молодым человеком».

После вкусного обеда наступило время заключительного служения. Великолепное пение молодежных хоров и музыкальных групп с разных церквей еще больше обогатили музыкальную часть конференции, размягчив сердца слушателей и призвав больше и лучше петь сердечные песни прославления Богу, в которых слушатели могут раскрыть содержание Евангелия. Наша молодежь умеет и должна петь, потому что желание петь изливается из молодого сердца, принадлежащего Господу. На конференции уже давно стало традицией каждой церкви-участнице в лице молодежной группы выйти вперед и исполнить молодежный гимн на общем собрании – это своего рода визитная карточка молодежи.

Постановка, посвященная теме времени, заставила нас задуматься над тем, сколько у нас есть времени на то, чтобы сделать правильный выбор – поверить или отвергнуть, рассказать или промолчать о Евангелии.

Заключительная проповедь Евгения Бахмутского «Тайна благовестия» стала для слушателей особым переживанием. Многие из нас находясь внутри Церкви, не осознают до конца какую, с одной стороны, уникальную миссию и, с другой стороны, огромную привилегию вручил Господь каждому члену Его Церкви! Бог через Свою Церковь, нас немощных, но послушных Божьему призыву, возвещает огромные благословения для жизни каждого грешника, преображая их души и сердца, а ангелы с неба внимательно наблюдают за этим процессом, желая вновь воздать славу Бога, когда явиться Его премудрость через Церковь. Эта величайшая картина спасения человечества, которую на протяжении многих тысячелетий рисует Бог, используя Свою Церковь. Богу нужны послушные кисти! И вопрос не в том, чего у меня нет, чтобы стать этой самой кистью, а в том, буду ли я дальше послушен Своему Господу или нет. Последний призыв: думать о себе и своих возможностях скромно, а когда говоришь благую весть быть дерзновенным – привел нас к молитве, чтобы начать новую страницу в своем верном служении Господу!

В последней молитве все мы вместе с Евгением Бахмутским молились за всех молодежных руководителей наших церквей и областей, чтобы Бог благословил их этой верностью. И все участники конференции в подарок на память получили голубя ручной работы с распростертыми крыльями, как напоминание о том, какие слова лично каждому из нас говорил Господь на этой конференции.


Источник: baptist.org.ru


Количество просмотров 1715
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна