Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В Даниловом монастыре совершена панихида по Н.В. Гоголю

 В день 200-летия со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя, 1 апреля, в московском Даниловом монастыре на месте его первоначального захоронения совершена панихида.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев, почитатели таланта писатели, прихожане.

Перед панихидой к собравшимся обратился со словом наместник Даниловой обители архимандрит Алексий (Поликарпов): «В нынешнем году празднуется двухсотлетие Н.В.Гоголя, и мы совершаем эту молитву о упокоении его души в Даниловом монастыре, на месте его погребения». В 2008 году был открыт склеп, в котором когда-то погребли писателя.

«Мы знаем Николая Васильевича как великого писателя, как христианина, истинного сына Православной Церкви, — сказал отец наместник. — Он просил, чтобы его похоронили в ограде церковной и чтобы по нему постоянно совершались панихиды». Н.В. Гоголь считал, что Россия сможет избежать многих нестроений, если будет руководствоваться разумом церковным, отметил отец Алексий.

Н.В. Гоголь был похоронен 7 марта 1852 года на кладбище Данилова монастыря в Москве. В 1931 году, когда обитель была уже закрыта, останки писателя перенесли на Новодевичье кладбище.

Источник:www.blagovest-info.ru


Количество просмотров 1565
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна