Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Конференция «Первая заповедь служащей сестры»: жизнь с Богом должна быть яркой, сочной, интересной!

«Слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею», — вот первая заповедь!» 

От Марка 12:29-30


Первая конференция «Экклезия. Сестры» состоялась 15-16 марта 2024 года в Санкт-Петербургской церкви евангельских христиан-баптистов. Тема собрания - «Первая заповедь служащей сестры». Два дня церковь на Поклонной горе гостеприимно встречала более 500 сестёр, несущих ответственность за различные служения в церкви, а также жен пасторов, дьяконов, лидеров поместных церквей из 68 городов нашей страны. Слово Божье звучало из уст 15 спикеров. Нескольких сестёр Господь побудил свидетельствовать о неоспоримом Божьем водительстве в их жизни. Вкусные обеды и кофе-брейки, звуковое и видеосопровождение выступлений, распространение христианской литературы обеспечивали 80 волонтёров.

- Многие думают, что для служителей и их жён существуют какие-то особые, духовные заповеди. Однако если мы смотрим на Божье Слово, то оно уравнивает каждого человека перед Господом. «И сотворил Бог человека по образу Своему, по Божию образу сотворил его, мужчину и женщину — обоих Он сотворил». Бытие 1:27 Для жён служителей нужна всё та же заповедь, чтобы любить Творца всем сердцем, всей душой и всей крепостью, - сказано в приветствии инициаторов проведения мероприятия. Ими стали Русская библейская церковь, Санкт-Петербургская церковь ЕХБ на Поклонной горе, Библейская церковь в Новой Москве.

Ответы на сокровенные для каждой верующей женщины вопросы можно было услышать из проповедей пасторов, подробно разобрать на семинарах. Кроме того, в завершающей части встречи звучали искренние ответы пасторов и жен служителей церкви по Слову Божьему на откровенные вопросы, собранные накануне конференции.

Пастор Библейской церкви в Новой Москве Владислав Трескин обратил внимание на то, что «Любое наше решение доставит нам радость, когда оно доставит радость Господу. Когда поступаем по Евангелию сначала становимся слабее, а потом – сильнее. Приняв решение пойти на крест, Иисус Христос стал слабее, был опозорен и унижен. Например, когда Руфь решила пойти со свекровью в Израиль, тоже стала слабее - потеряла все возможности, шанс выйти замуж в чужой стране… И мы знаем итог распятия Иисуса – наше спасение! А Руфь вошла в родословную Спасителя. Бог слишком любит нас, чтобы мы сами управляли своей жизнью. Бывают и неверно принятые решения: например, Сарра решила помочь Господу увидеть потомство Авраама и предложила своей служанке Агарь родить первенца. Жена начальника стражи фараона Потифара решила соблазнить Иосифа, что привело его в темницу… Но Бог – суверенный, ничто не помешает ему сделать нужное. Ну, разве что мы можем больше пострадать. «Всё мне позволено», но не всё полезно. «Всё мне позволено», но ничто не должно иметь власть надо мной» I Коринфянам 6:12. Богу никогда ничто не мешает - в этом наша радость!»

Очень эмоционально началась проповедь пастора Санкт-Петербургской церкви евангельских христиан-баптистов на Поклонной горе церкви Антона Третьяка. Он протрубил в шофар. «Этот инструмент, сделанный из рога животного, имеет очень древнюю историю и традицию употребления, восходящую к Моисею. В древности шофар использовался как сигнальный инструмент для созыва народа и возвещения важных событий. И сегодня мы взываем: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть; и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась, и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих». Второзаконие 6:4-9 И сегодня звук шофара призван пробудить спящего из самой его сердцевины, затронуть самое живое, что всецело будет служить Господу, так как «в Нем укорененные и жизнь свою строящие на Нем, укрепляйтесь в вере, как вы тому научены, и будете вы исполнены радости и благодарности». Колоссянам 2:7

Пастор напомнил, что «осью колеса христианской жизни может быть только Иисус Христос, а без оси колесо катится только под откос и никогда – вверх. Не пытайтесь хозяйничать в этом мире! Он принадлежит Господу. Прилепиться к Господу всем сердцем, «для сего преклоняю колени мои пред Отцом Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» Ефесянам 3:14-15, изучать Господа через Писание, так как полюбить можно только через узнавание. Пусть шофар звучит к нашему сердцу».

Возлюбить Иисуса Христа всем разумом призвал Владислав Трескин. «Разум сам по себе не любит Бога, любовь достигается усилием. Если мысль не повинуется Христу - выброси ее. И Бог в этом поможет, так как Он не будет защищать от того, что отражает Христа. Богословие очень практично, оно для всех верующих, поэтому не нужно его сторониться, или не доверять своим способностям в его постижении. Для развития и поддержания умственных способностей ученые советуют читать книги и слушать сложную музыку. Нам лень вдумчиво принимать верное решение, привычнее посредственность, нужно прилагать умственные усилия ежедневно. Грех жить с Богом скучно. Он дает нам возможность яркой, сочной, интересной жизни, полной Его любви».

На тему поклонения Богу своим телом проповедовал пастор Русской Библейской церкви Евгений Бахмутский. «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» Римлянам 12:1.

«Каждый из нас является полноценным образом Божьим. И мужчины, и женщины. Мотивация принесения тела Богу в жертву - Божья милость. В отличие от язычников, которые задабривали своих богов жертвами, мы делаем это в знак благодарности Господу. В страхе жить тяжело, недолговечно, послушание, основанное на страхе, приносит боль. Надо быть движимым благодарностью за спасение. Мы всегда делаем то, что любим, так пусть больше всего мы будем любить Христа. Все, что меньше благодарности и любви к Иисусу - не рационально. Все свои дела мы должны посвятить Богу, и при этом не разделять тело и душу. Либо мы служим телом и душой, либо никак. Принесение тел в жертву - это не приношение за грех. Это не внешний вид, а действие.

Органы тела - орудие праведности. Язык нам дан, чтобы восхвалять Его, глаза – наблюдать за детьми, мозг - сопоставлять и делать выводы, уши - отвергать дурное, руки – созидать и благотворить. Физические упражнения малополезны, но не бесполезны. Тренировать свое тело нужно для служения Ему, и Бог дает Силу покорять свое тело Его замыслу. «Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии». 1 Коринфянам 6:19-20.

И в назидание мужьям и женам. Самые лучшие духи - посвящение в тело Христово. «И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». Галатам 2:20 Вспомним, что самым прекрасным Иисус был в самом худшем виде. «Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему». Исаия 53:2"

Программа собрания была выстроена таким образом, чтобы назидание Словом перемежалось практическими семинарами, свободным общением, приобретением духовной литературы. На семинарах обсуждали вопросы духовной дисциплины, правила хороших советов, особенности воспитания подростков. Сестры рассмотрели библейские принципы поведения в случаях неверности мужа, домашнего насилия, одиночества в семье.

Одним из необычных стал семинар о сплетнях - передачи негативной информации за спиной человека. «Слова наушника — как лакомства, и они входят во внутренность чрева». Притчи 26:22 Причина этой разрушительной «сладости» - судачить о людях – наше греховное сердце. «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен» Притчи 10:19. Такое, на первый взгляд, невинное занятие, в котором мы даже не видим проблемы, это "порнография языка", которая обладает разрушительной силой. Более того, молчаливое наслаждение сплетнями – тоже греховно, ибо сказано «никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим». Ефесянам 4:29

Ободрение и наставление прозвучало онлайн от известной не только в христианском мире писательницы, поэта Маргариты Коломийцевой. «Идентичность женщины определяется только тем, что дал ей Бог. Все тленно, кроме личных отношений со Христом. Вкладываться можно только в это».

Сёстры с упоением изучали не только Писание, но и друг друга. Лучше всего этому способствовали не только свидетельства о ежедневном проявлении силы Божьей, но и конкурсы организаторов. Например, литературные призы на христианскую тему получили обладательница самого необычного имени - Иона, самая ответственная хозяйка, которой довелось готовить еду на 2400 человек, сестра, которой не делали предложения руки и сердца, а сразу пригласили в ЗАГС.

В завершение встречи пасторы и жены служителей ответили на откровенные вопросы, собранные при подготовке конференции. Женщины-христианки очень активны во всех сферах жизни: на работе, дома, в церкви, порой невольно главенствуют и в семейной жизни. Лейтмотивом многих ответов о лидерстве жены звучала мудрость о том, что можно быть и подчиненным, но управлять процессом, надо дать супругу почувствовать, что он имеет вес, и не спешить все делать самой.

Алла Стамболиди

#всяБожья


Количество просмотров 318
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна