Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Индия: Смерть отца приближает сына к Богу

Пастор Шанкар Ялам был мишенью номер два в списке «наиболее разыскиваемых» индийскими коммунистами, партизанами-наксалитами. Когда 17 марта 2022 года его зверски убили, враги сочли, что уничтожили одного из своих сильнейших противников среди христиан.

Однако, по словам представителя «Голоса мучеников» д-ра Хён Сук Фоли, действия коммунистов поспособствовали лишь тому, что место пастора Шанкара заняла достойная замена. Его старший сын, Гопал, ответил на Божий призыв продолжить дело отца — проповедовать Евангелие и взращивать церковь. «После смерти отца, — сказал Гопал, — мои отношения с Богом стали ещë более близкими». Гопал подумывал перебраться в более безопасный район, но пример отца убедил его остаться. «Если я буду служить в таком сложном месте, — сказал он, — я смогу привести в Царство Божие многих и продолжу наследие отца».

Никто из тех, кто знал Шанкара в молодости, не мог представить, что он станет мучеником за верное свидетельство о Христе. «Шанкар вырос индуистом, — объясняет представитель Фоли. — Он проводил время за работой на собственном поле, а также нанимался на сезонные полевые работы к другим фермерам, но в итоге тратил весь заработок на алкоголь и азартные игры».

В 2002 году Шанкар начал испытывать боли в животе и безуспешно посетил множество врачей. По совету соседа они с женой, Камлой, отправились на поиски христианского пастора в другом городе. «Пастор помолился вместе с супругами, и боль Шанкара полностью прошла, — объясняет представитель Фоли. — Так Шанкар и Камла уверовали во Христа».

«С того момента, — рассказала Камла «Голосу мучеников», — мы оба решили служить Иисусу». Пастор предупредил Шанкара, что верное следование за Христом влечёт за собой гонения. Хорошо осознавая риск, Шанкар решил пройти обучение и стать рукоположенным пастором.

«Пастор Шанкар ездил на велосипеде — часто более 30 км в день — чтобы проповедовать и обучать паству, создавая и развивая большую сеть домашних церквей, — сообщает представитель Фоли. — Он на личном опыте знал цену следования за Христом и усердно учил этому членов церквей. Пастор призывал их твёрдо стоять в вере и быть верными свидетелями Христа».

Камла, рассказала «Голосу мучеников», что Шанкар имел репутацию защитника христиан, сталкивающихся с преследованиями. «Муж открыто выступал за права христианской общины, — объяснила она. — Он обучал других пасторов и призывал их бесстрашно продолжать служение».

В ноябре 2021 года разъяснительная работа пастора Шанкара привела к серии встреч перед зданием местного сельского совета. Индуистские националисты и вожди племëн требовали, чтобы местные христиане вернулись к своей первоначальной религии. Пастор же отстаивал право христиан выбирать свою веру.

Сын Шанкара, Гопал, считает, что именно те, кто проиграл спор, позже спланировали убийство его отца. «Эти индуистские лидеры ложно обвинили его в том, что он информатор полиции, — сказал Гопал. — Они также утверждали, что отец шпионил за группой наксалитов и настраивал против них жителей деревни».

Представитель Фоли объясняет, что группировки наксалитов, действующие в штате, где Шанкар основал церкви, терроризируют общины и подавляют оппозицию с помощью насилия, особенно изливая свой гнев на пасторов. Даже индуистские националистические группы, выступающие против наксалитов, поощряют преследования ими христиан, что служит их собственной цели — созданию в стране исключительно индуистской культуры».

В начале 2022 года в деревне стал циркулировать список из 22 «наиболее опасных» христиан, в котором имя Шанкара Ялама было вторым. Однако тот факт, что пастора разыскивали наксалиты, не мешал ему продолжать служение. Шанкар предупредил родных и прихожан, что ожидает нападения, рассказав им также о надежде, которую он возлагает на Христа.

«Он всегда говорил, что мы — свидетели Христовы. Когда нас преследуют, мы становимся ещë более сильными свидетелями, — рассказала Камла. — И наша верность может побудить окружающих искать Иисуса».

17 марта 2022 года Шанкар услышал, как кто-то зовëт его во дворе дома. Когда он вышел на улицу, шестеро мужчин в масках начали оскорблять его христианскую веру. Они ударили Шанкара по лицу, связали ему руки за спиной и поставили на колени. После того, как один нападавший ударил пастора ножом по шее сзади, а другой дважды выстрелил ему в грудь из пистолета, люди в масках начали убегать. Но один из них вернулся и нанëс Шанкару ещë один удар ножом в сердце.

Камла рассказала «Голосу мучеников», что она выбежала из дома и держала голову мужа у себя на коленях, пока он шептал последнюю молитву.

По словам свидетелей, на похороны пастора Шанкара пришли более тысячи человек, чтобы отдать ему дань уважения и принять участие в публичном богослужении и молитве. Невзирая на глубокое горе, Камла свидетельствовала о дарованной ей Богом силе оставаться верной Христу даже перед лицом страданий. «Мы, верующие, должны нести свой крест, — сказала она, — и благодаря этому многие люди познáют Иисуса и поклонятся Ему». Она также сказала, что Послание к Евреям 10:39 — «но мы не из тех, кто отступает и гибнет; нет, мы верим и получаем спасение» — поддерживает еë в это трудное время.

«Младший сын Шанкара, Паван, решил изучать юриспруденцию, — сообщает представитель Фоли, — и теперь учение его отца о прощении даëт ему силы простить убийц».

У общин, основанных пастором Шанкаром, есть новый пастырь: его старший сын, Гопал. «После убийства церкви продолжают трудиться в единстве и расти численно», — говорит представитель Фоли.

Вдова пастора Шанкара Камла рассказала «Голосу мучеников», что она мечтает, чтобы все жители их деревни услышали Евангелие и ощутили на себе его преобразующую силу. Она просит молиться о том, чтобы основанные её мужем церкви, которые он взращивал с любовью, продолжали расти и не страшились даже самых жестоких гонений. «Не бойтесь столкнуться с преследованиями, — часто повторяет она. — Они помогут вам сильно приблизиться к Богу!»

Если вы желаете получить более подробную информацию о жизни и служении подпольных христиан в Индии, посетите наш сайт по адресу https://vom-ru.org/?s=India


Количество просмотров 416
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна