Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Парламент Греции одобрил закон об однополых браках

 Парламент Греции поздно вечером в четверг проголосовал за закон об однополых браках, сообщил председательствующий на заседании.
"В голосовании участвовали 254 депутата. За (принятие закона - ред.) проголосовали 176 депутатов, против — 76, воздержались 2 депутата. Закон принят", - заявил он.

Обсуждение закона и голосование транслировал в прямом эфире парламентский телеканал. Голосование было поименным, оно проходило после двух дней обсуждения.

Законопроект поддержали не все члены правящей "Новой демократии", большинство несогласных не участвовали в голосовании.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что он решил не требовать соблюдения вопроса партийной дисциплины и обязательного голосования за законопроект, поскольку это "вопрос совести". В то же время он призвал депутатов фракции, не согласных с законом, не участвовать в голосовании, чтобы не создавать проблем при его принятии.

Аргументы против

Против выступил бывший премьер-министр Антонис Самарас, он заявил, что брак для однополых пар не относится к основным правам человека, он разрушает традиционную семью. Самарас сказал, что будет голосовать против. "Законопроект об однополых парах ж это коренной переворот в семейном праве. Перед важным голосованием я попрошу вас забыть обо всем остальном и прислушаться к своей совести. Подумайте, за что вы собираетесь голосовать. Правительство не чувствует угрозы со стороны оппозиции, но это не обязательно хорошо, и это не значит, что они всегда правы", - сказал он
«
"Даже европейские суды постановили, что брак не является правом человека, которое нарушается", - указал экс-премьер.
По его словам, среди прочего говорилось, что парламент Греции должен проголосовать за этот законопроект, потому что "мы принадлежим Западу". "Мы не должны путать Запад с его патогенами. На Западе тоже есть страны, которые это отвергли. Есть страны, которые переосмысливают это. В некоторых западных странах доминирует культура пробуждения (woke), культура деконструкции всего. Вы уверены, что хотите, чтобы мы имитировали все, за что голосуют некоторые западные страны? Принадлежность к Западу не означает, что подражать каждой причуде. Чтение сказок о трансвеститах детям в начальной школе или детском саду — это не "пропаганда культуры"", - заявил Антонис Самарас, подчеркнув, что все это не имеет ничего общего с идеями партии "Новая демократия".

Законопроект вызвал неоднозначную реакцию в обществе — против выступила Элладская православная церковь, которая направила обращение "К народу" с изложением своей позиции. Церковь не согласна с браком и усыновлением детей для однополых пар. Греческая церковь отвергает однополые браки, она считает, что законопроект отменяет не только христианские ценности и семейную традицию, но и права будущих детей, подрывает христианский брак и институт традиционной греческой семьи. "Традиционная христианская семья состоит из отца, матери и детей, и в этой семье дети растут, познавая материнство и отцовство, которые будут важнейшими элементами в их дальнейшем развитии", - говорят иерархи.
Митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай, выступая на Синоде по вопросу об однополых браках с изложение позиции церкви, заявил, что ЛГБТ* (признано экстремистским движением в России и запрещено - ред.) приняло форму "упорной и агрессивной прозелитской идеологии, часто имеющей явную антирелигиозную и атеистическую окраску", все чаще лица, идентифицирующие себя как члены ЛГБТ*-сообщества, занимают высокие ответственные позиции в общественной жизни, например, парламентарии, сенаторы, министры, премьер-министры, президенты государств. "ЛГБТ*-движение приняло размеры моды и теперь распространяется как стремительный поток в море общественной жизни, увлекающий все за собой. ЛГБТ*-движение, пожалуй, самое сильное лобби в мире", - заявил митрополит, отметив, что пропаганда однополых отношений и браков сопровождается направленной дезинформацией — фальсификацией статистики, искажением данных, научных оценок и так далее, а каждый контраргумент характеризуется как гомофобный.

Правительство — за принятие закона

Однако правительство Греции считает, что закон об однополых браках защищает права человека, несмотря на позицию Церкви.
Премьер-министр Мицотакис высказал мнение, что закон о равенстве в гражданском браке "направлен на достижение равенства для всех граждан", но прежде всего он направлен "на защиту детей однополых родителей, которые уже существуют", так как эти дети должны иметь те же права, что и все остальные дети. По словам Мицотакиса, новый закон добавляет права некоторым, но не отнимает никаких прав у многих.

Правительство заявило, что законопроект не является революционным, в нем не будет слов "родитель 1", "родитель 2", не предусматривает "вспомогательной репродукции, то есть превращения женщин в машины по производству детей". В Греции не будет разрешено использовать суррогатную мать, чтобы завести ребенка, уточнил Мицотакис.

* Запрещенная в России экстремистская организация

Источник: ria.ru

Количество просмотров 360
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна