Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В Гластонбери на Рождество в очередной раз расцвел боярышник

В этом английском городе на Рождество в очередной раз расцвел боярышник, который в народе издревле почитают под названием «священный терновник», пишет catholicnewsagency.

Празднование Рождества Христова знаменует вхождение Бога в наш греховный мир. Многие виды и шедевры искусства воплощают эту богословскую истину, а один из ее лучших символов – цветок, распустившийся в снежную зимнюю пору. Завораживающе красивый рождественский гимн «Смотри, как расцветает роза» (Lo, How a Rose E’er Blooming) также воплощает эту богословскую истину на свой лад – средствами музыки и пения.

Поскольку каждый цветок по-своему прекрасен, то розу вполне замещает боярышник, которому народная молва присвоила название «терновник», пусть и ошибочное с точки зрения ботаников. Английский город Гластонбери возник на месте древнего поселения, где в свое время процветало язычество, а ныне он больше всего известен в стране и мире своим шумным ежегодным музыкальным фестивалем. Он также считается родиной особого вида боярышника, который цветет каждое Рождество, а затем снова в мае, как и прочие кустарники. Этим он отличается от прочих своих сородичей среди боярышников, которые цветут лишь раз в год и уж точно не зимой. Многие века за это уникальное свойство он почитается как христианский символ возрождения под народным названием «священный терновник».

Легенда гласит, что священный терновник, произрастающий в Гластонбери и его окрестностях, происходит от первого чудесного дерева, которое выросло из тернового посоха святого Иосифа Аримафейского. Тот был богатым и знатным членом иудейского Синедриона в городе Аримафеи и тайным последователем Иисуса, но не входил в число апостолов. Именно Иосиф испросил у римского прокуратора Пилата тело казненного Иисуса, снял его с креста и похоронил в скальной гробнице, которую подготовил для себя самого. Вместе с Никодимом, учеником Иисуса, Иосиф облек тело Иисуса в покров, который ныне почитается как Туринская плащаница. В христианстве считается, что с погребением Христа в гробнице Иосифа Аримафейского исполнилось мессианское пророчество Исаии: «Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его» (Ис. 53:9).

Многочисленные местные легенды гласят, что Иосиф Аримафейский побывал в Гластонбери. Действительно ли нога святого Иосифа ступала на землю Англии – вопрос доныне спорный, поскольку все исторические свидетельства о его посещении этих мест относительно поздние – первые из них возникли спустя столетия после его смерти. Впрочем, в легендах немало и более достоверных сведений о святынях этой области. Известно, что некогда в Гластонбери находился один из первых храмов в мире, посвященных Пресвятой Деве Марии. Позже, с седьмого века вплоть до гонений на церковь при Генрихе VIII, здесь существовал монастырь.

Первое упоминание о священном терновнике, цветущем на Рождество, относится к 1535 году, в разгар гонений на монахов при короле Генрихе. На протяжении многих лет народное поклонение терновнику то вспыхивало, то угасало, пока не пришло к бурному возрождению в викторианскую эпоху. Священный терновник со временем связали с королевской семьей. Каждое 8 декабря, по традиции, существующей уже около столетия, веточку священного терновника срезают со старого дерева на церковном дворе в Гластонбери и отправляют в Букингемский дворец, где она украшает рождественский стол королевского семейства.

В 2010 году случилась трагедия. Неизвестные святотатцы обрубили все ветви с самого почитаемого и самого старого одинокого тернового дерева на высоком холме, царящем над городом. Так и не удалось установить, был ли то акт бессмысленного и беспощадного вандализма или намеренное преступление против христианства, совершенное язычниками из ненависти к вере. «Безмозглые вандалы, срубившие это дерево, нанесли удар в самое сердце христианства, – сокрушалась в тот день в интервью The Guardian Кэтрин Горбинг (Katherine Gorbing), директор Гластонберийского аббатства (Glastonbury Abbey). – Оно пользуется высоким и особым почитанием во всем мире, тысячи людей приезжают сюда специально, чтобы пройти к нему по стопам святого Иосифа Аримафейского».

При всем уважении к скорби местных христиан, следует отметить, что дерево, обрубленное вандалами, в лучшем случае прямой потомок священного дерева, выросшего из посоха Иосифа Аримафейского. То дерево, по свидетельствам исторических хроник, погибло от рук гонителей церкви еще во время гражданской войны в Англии (примерно в 1653 году), поскольку его сочли «папистским» католическим символом. А дерево, изуродованное вандалами, было посажено только в 1952 году по случаю восшествия на престол покойной королевы Елизаветы II.

Как и следовало ожидать, в сентябре 2022 года христиане взяли побег с обрубка старого дерева и посадили его в Гластонбери. Если предыдущее дерево было посажено в честь королевы Елизаветы, умершей 8 сентября 2022 года после более чем 70-летнего славного царствования, то новое дерево посадили в честь ее сына и преемника Карла III. Вот так священный терновник и возрождается снова и снова с высочайшим покровительством.

Вопрос о том, правда ли первый росток священного терновника посадил святой Иосиф, к нынешнему времени несколько утратил актуальность, отошел на второй план. Это с виду обычное растение, благодаря необычному времени цветения и многовековому поклонению приобрело такую известность и такой ореол святости, что давно стало легендарным. В Гластонбери и окрестностях многочисленные саженцы первого священного терновника будут и далее цвести каждое Рождество, являя христианам всего мира удивительный символ Рождества Иисуса Христа.


Количество просмотров 466
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна