Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Нигерия: вдовы христиан-мучеников проходят обучение и получают швейные машины

30 нигерийских вдов-христианок, чьи мужья были убиты в результате антихристианского насилия в штате Адамава, получили швейные машины и измельчающие устройства, а также прошли обучение по их использованию в рамках проекта, финансируемого организацией «Голос мучеников» в сотрудничестве с SDOK — сестринской миссией «Голос мучеников» в Нидерландах.

По словам представителя «Голоса мучеников» доктора Хён Сук Фоли, проект призван дать вдовам возможность не только обеспечивать свои семьи, но и помогать другим христианам в регионе, страдающим от гонений.

«Насилие против христиан со стороны таких групп, как «Боко харам», и радикальных кочевников племени фулани сегодня усиливается во многих регионах Нигерии, особенно в районах, где преобладает мусульманское население, таких как штат Адамава», — говорит доктор Фоли. Она также утверждает, что христианам из других стран важно делать нечто большее, чем просто молиться, когда они видят в СМИ сообщения о преследовании христиан в Нигерии и других частях Африки.

«Особенно мы призваны помнить о вдовах и сиротах, чьи мужья и отцы приняли мученическую смерть, — говорит доктор Фоли. — Если мы не оснастим их всем необходимым для того, чтобы они могли самостоятельно себя обеспечивать, то эти вдовы, их дети и другие христиане в общине быстро превратятся в граждан второго сорта в районах мусульманского большинства, а церковь будет постепенно ослабевать».

Доктор Фоли говорит, что SDOK, сестринская миссия «Голос мучеников» в Нидерландах, провела работу с местными христианскими лидерами, чтобы предоставить швейные машины и измельчающие устройства 30 вдовам-христианкам за счёт гранта в 10 000 долларов США от жертвователей «Голоса мучеников». В рамках проекта вдовы также получали ежедневную духовную поддержку, а также прошли обучение по использованию своих новых машин для ведения собственного дела.

По словам доктора Фоли, результаты превзошли ожидания: «Экономические выгоды от нового бизнеса этих вдов уже помогают другим нуждающимся христианам в сообществе». Она предоставила свидетельства двух вдов, которым помог проект.

Марта (фамилия не разглашается по соображениям безопасности), 34 года, написала: «Я очень благодарна за предоставленные возможности. Это сняло с меня бремя, которое я испытывала, не зная, как обеспечивать моих детей, а также вдохновило твёрдо стоять в вере. Теперь я также бесплатно обучаю двух детей-сирот, чтобы помочь им прокормить себя».

Доркас (фамилия не разглашается по соображениям безопасности), 28 лет, написала: «Жизнь стала трудной после того, как мой муж был убит в результате нападения фулани. Обучение и стартовый набор для ведения своего дела вселили в меня надежду. Теперь я могу содержать свою семью за счёт дохода, который я получаю от этой деятельности. Я очень благодарна Богу».

Международное общество гражданских свобод и верховенства закона — нигерийская группа по надзору за соблюдением прав человека (для краткости называемая Intersociety) — опубликовала ранее в этом году отчёт, в котором говорится, что более 5000 нигерийских христиан были убиты в 2022 году и ещё 1000 были убиты в первые три месяца 2023 года. В отчёте штат Адамава, где реализуется проект, финансируемый «Голосом мучеников» из Кореи, назван одним из наиболее пострадавших регионов.

Доктор Фоли говорит, что целью организации является помощь христианам, которые предпочитают оставаться в условиях преследований, а не тем, кто бежит от них. «Часто, когда христиане из свободных стран и неправительственные организации (НПО) слышат о преследуемых христианах, их первая мысль — помочь пострадавшим сбежать в безопасное место. Но когда от гонений страдает целая община христиан, как в штате Адамава, то переселение невозможно. Если же некоторые христиане бегут или переселяются, то оставшиеся часто сталкиваются с ещё большими гонениями, поскольку это придаёт смелость нападающим. Прискорбным результатом является то, что проповедь Евангелия затихает».

«Это трагедия, которую мы наблюдаем в таких местах, как Сирия, Ирак и некоторые части Индии, — говорит доктор Фоли. — Христианские общины там быстро исчезают. Другие НПО часто предоставляют средства, чтобы помочь верующим переехать и построить новую жизнь в качестве беженцев в другой стране. Но те христиане, которые чувствуют призвание остаться и свидетельствовать об Иисусе в трудных условиях, получают очень мало помощи».

Доктор Фоли говорит, что именно поэтому «Голос мучеников» отдаёт предпочтение финансированию христиан в районах активных преследований.

«Легко увидеть, как предоставление вдовам швейных машин и измельчающих устройств, а также проведение обучения помогает стабилизировать и восстановить христианскую общину после нападения, — говорит она. — Подобные проекты показывают миру, что, когда христиане подвергаются нападению, они могут делать что-то иное, чем бежать или сражаться, а именно — ответить терпеливой верой, зная, что Бог может дать им новую жизнь там, где они находятся, при поддержке верующих со всего мира. Таким образом эти нигерийские вдовы-христианки проповедуют Евангелие действием».

Если вы желаете поддержать «Голос мучеников», вы можете сделать пожертвование, следуя информации на сайте www.vom-ru.org/give/

Количество просмотров 544
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна