Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Подготовка к празднику Рождества – это творчество и созидание

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное 

(Ев. от Мфатфея 18:2-3)

Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием! 

(Псалом 99:2)

8-9 декабря 2023 года в церкви евангельских христиан «Новый Завет» (г. Дзержинский) состоялась конференция детских и подростковых служителей «Рождество вместе». Организаторы мероприятия – Межрегиональная общественная организация «Общество детских наставников», местная религиозная организация евангельских христиан «От поколения к поколению».

В числе партнёров конференции «Городская миссионерская церковь» (г. Москва), некоммерческое партнерство «Гильдия экспертов по религии и праву», Межрегиональная молодежная благотворительная общественная организация содействия творческому развитию молодежи «Поколение».

Ведущие служители страны в области детского и подросткового служения приехали в столицу, чтобы поделиться опытом воспитания юных христиан. «Если вы подготовили самый лучший урок, но не добились дисциплины в классе, все ваши усилия могут оказаться напрасны», - акцентировал внимание участников конференции руководитель отдела детского служения Российского Союза евангельских христиан-баптистов Андрей Пилипенко на своем семинаре «Дисциплина на уроках Воскресной школы». Он рассказал о факторах, которые влияют на усидчивость и внимание детей.

- Курс «Перспективное планирование» предполагает творческие усилия преподавателей в сфере подготовки урока так, чтобы дети не слышали одинаковый набор истин каждый раз, и не твердили, что уже все знают, - поделилась Наталья Лушнёва (г. Москва).

- Подростки чувствуют себя как здание, в котором идет ремонт! Мозг не привык, что рука длинная, поэтому и кружка разбивается!.. ЦНС «не успевает» за руками, подросток теряет контроль над телом. Дети часто устают в 13 лет, так как организм очень сильно трудится надо ростом. Неуклюжее тело требует сна днем. Характерные для подростков нервные срывы приводят к слезам, именно поэтому подростки дерзят! Это защитная реакция. Учитывать эти возрастные особенности совершенно необходимо, работая с ребятами 12-15 лет. Более старшие, 15-18 лет, уже слегка укрепились физически, и тут внимание переключается на интеллектуальное, социальное формирование девушек и юношей. Кто не сформировал себя в подростковом возрасте, может страдать потом всю жизнь. А кто реализовал себя в 3-летнем возрасте – хорошо «проскочит» и подростковый период, - рассказала подростковый психолог Анастасия Носачёва (г. Москва).

Очень важный мастер-класс «Детское и подростковое служение: территория права» дала адвокат, Председатель правления гильдии экспертов по религии и праву, главный редактор журнала «Юридическое религиоведение» Инна Загребина (г. Москва). Слово имеет огромное значение, и здесь важно грамотно подбирать термины, которые используются при юридическом оформлении различных форм христианской работы с детьми.

- Христианские служители надежно защищены федеральным законодательством России. Хочу обратить внимание на ст. 5 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». В июле 2015 года был введен 5-й пункт: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью». Это значит, что учителя Воскресных школ самостоятельно разрабатывают уроки для ребят, не требуется специального образования, нет внешней цензуры. Вся ответственность за то, как и что постигают дети в ходе таких занятий, лежит только на совести христианина-преподавателя, - уточнила Инна Загребина.

Она озвучила несколько практических советов, как правильно обозначать мероприятия во время церковных выездов с подростками, использовать конфессиональную терминологию. Важно изучать и знать библейский текст, и тогда футбол или волейбол становятся игрой «Давид и Голиаф», поездка на водопады превращается в паломничество к водным источникам, обед – в трапезу, обряд совместного вкушения пищи. «Вот порядок их при служении их…» (1 Паралипоменон 24:19).

Открытый урок для подростков и введение в методику подростковой встречи в исполнении Руслана Хабибуллина (г. Казань), Дмитрия Жирова (г. Рязань), Анастасии Носачевой, а также демонстрация методики библейского урока для дошкольников (Александр Жолобов (г. Киров), Наталья Лушнева, Мария Дорогая (г. Москва) показали конкретные, готовые кейсы для занятий. Просто повтори! Все логично скомпоновано, достаточно только пригласить ребят.

Семинары по группам коснулись актуальных вопросов, от которых нельзя уклониться при наставничестве детей.

- Воспитание детей во времена цифровых технологий многим кажется сложным делом. Разрешать нельзя ограничивать. Дилемма, которую мы пытаемся разрешить. Иногда мы наш красивый костюмчик пялим на детей, а они ходят в рваных джинсах… Мы должны быть мудрее, - отметила Раиса Григорьевна Андреева на своем семинаре «Цифровые технологии и детское сознание». Вместе с супругом Александром Михайловичем они руководят местной религиозной организацией евангельских христиан «От поколения к поколению».

- Неотъемлемая часть служения – «Творчество, прикладная деятельность, игры, песни». Этот семинар собрал самый многочисленный состав из числа участников конференции. Конечно, игры и песни корректируют поведение ребенка. Дети легко и просто постигают жизненно необходимые понятия, развиваются всесторонне. Творчество детей и взрослых вызывает массу положительных эмоций и создает особо теплую атмосферу, - подтвердила Мария Дорогая.

Основные постулаты в служении особым детям преподнес Михаил Конокоров из Карелии. Эта сфера является, наверное, одной из самых сложных, требующей полной духовной отдачи преподавателя.

  1. Не жалеть, а быть на равных.
  2. Методика, ресурсы, оборудование, сопровождение.
  3. Интеграция в церковь (до и после крещения особых детей).
  4. Сложные вопросы (Почему я такой? Бог не исцеляет? Кто виноват?)

Смелой и неожиданной заявкой на раскрытие потенциальных качеств маленьких христиан стал семинар «Обучение детей миссионерству» Александра Жолобова и Руслана Хабибуллина.

- Нужно ли вообще учить детей миссионерству? Перед нами выбор - взращивать ли миссионеров в церкви? Ведь и к нам, в Россию, в 19 веке приехали миссионеры-евангелисты. Есть умные во Христе, а есть безумные ради Христа. Статистика свидетельствует, что более 86% миссионеров услышали благую весть до 12 лет. А 80% людей, узнавших об Иисусе Христе в возрасте от 4 до 14 лет, стали христианами. Именно сейчас надо задуматься о миссионерстве и уделить ему в церкви значимое место. «Что слышали мы и узнали, и отцы наши рассказали нам, не скроем от детей их, возвещая роду грядущему славу Господа, и силу Его, и чудеса Его, которые Он сотворил. Он постановил устав в Иакове и положил закон в Израиле, который заповедал отцам нашим возвещать детям их, чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, — возлагать надежду свою на Бога, и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его» (Пс. 77:2-7) Мы просто не имеем права не быть миссионерами! – убежден Руслан Хабибуллин.

Молитва может и должна быть творческой, считает Наталья Кравчук из Алтайской республики. Каждый христианин понимает важность молитвенного общения с Господом. «Воззови ко Мне — и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь». (Иеремия 33:3) В ходе конференции у каждого было достаточно времени, чтобы обратиться к Господу, доверить Ему самые сокровенные мысли и быть уверенным, что в свое время придет ответ. «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои» (Пс. 114:1-2)

Ярмарка служений, как всегда на таких встречах, стала точкой пересечения интересов каждого участника конференции. Слава Богу, было представлено достаточное количество методических пособий, книг, игр для организации интересных выездов, внецерковных собраний, походов с родителями. Помним, что родители должны не дружить с детьми, а выполнять Божье предназначение - воспитывать их.

Алла Стамболиди

Фото автора


Количество просмотров 421
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна