Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

В Дании законодательно запретили сжигать Коран, Библию и Тору

Парламент Дании принял законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за осквернение священных текстов, таких как Библия, Коран или Тора. Об этом сообщила пресс-служба датского министерства юстиции.

Как передает Danmarks radio, принятию законопроекта предшествовали пятичасовые дебаты. В результате закон был принят 94 голосами за и 77 голосами против.

На практике это означает, что теперь в стране запрещено сжигать религиозные Писания, такие как Библия, Коран или Тора. Также нельзя будет загрязнять, топтать или резать религиозные писания на куски.

«Цель — защитить безопасность датчан, — отметил министр юстиции Петер Хуммельгаард. — Когда мы объявляем ненадлежащее обращение преступлением, мы принимаем меры против преступников, которые угрожают вывести безопасность датчан из-под контроля…»

Однако восемь оппозиционных партий, проголосовавших против этого предложения, совершенно иначе интерпретируют закон.

«Закон призван ограничить свободу выражения мнений и свободу творчества. И этим не стоит гордиться», — сказал Штеффен Ларсен, представитель Либерального альянса.
Председатель Датских демократов Ингер Стойберг назвал закон «позорным».

Закон был принят на фоне недавних акций протеста в Дании и Швеции, в ходе которых антиисламские активисты сжигали Коран, что вызвало недовольство в мусульманском мире.

В середине июля Совет ООН по правам человека принял резолюцию, осуждающую акции с сожжением священных книг. Представители 28 стран проголосовали за, против — 12.

СПЧ ООН призвал государства пересмотреть национальные законы для выявления пробелов, которые могут помешать судебному преследованию за призывы к ненависти на религиозной почве или действия, «подстрекающие к дискриминации, вражде и насилию».

Вскоре после этого датское правительство заявило, что будет стремиться найти «правовой инструмент», который позволил бы властям вмешиваться в подобные акции.

Тогда же министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен отмечал, что протесты с сожжением Корана в стране наносят ущерб её репутации за рубежом.

Источник: inlight.news

Количество просмотров 422
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна