Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Уникальная выставка «Слава и величие парфюмеров царской России…»

Уникальная выставка «Слава и величие парфюмеров царской России – Поставщиков Высочайшего Двора» открылась 10 ноября в Москве на ВДНХ. Экспозиция организована Русским музеем парфюмерии совместно с Музеем Гаража особого назначения при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Выставка, представленная в Музее Гаража особого назначения ФСО России, призвана привлечь внимание посетителей к легендарным именам основателей российской парфюмерно-косметической отрасли, которые в XIX веке задали импульс ее развитию на многие десятилетия вперед.

Наша Россия богата особым наследием в истории созидания культуры страны. Именно такое высокое наследие представлено в этом историческом проекте нашей Родины. А это история от развития российской парфюмерии XIX – начала XX веков до истории института Поставщиков Двора Его Императорского Величества в дореволюционной России.

Главный инициатор, вдохновитель и организатор этой уникальной экспозиции - Ирина Петровна Воробьева, вице-президент Союза коллекционеров России, коллекционер, сооснователь Русского музея парфюмерии. Огромный вклад в осуществлении этого проекта вложили Илья Александрович Сорокин, директор по музейно-выставочной деятельности Музея ГОНа и многие коллекционеры России, среди которых Дмитрий Александрович Самодуров, коллекционер, сооснователь Русского музея парфюмерии.

Посетители выставки смогут ознакомиться с историей парфюмерных производств Альфонса Ралле (Товарищество высшей парфюмерии А. Ралле и Ко, позже — фабрика «Свобода»), Адольфа Сиу (Товарищество фабрик А. Сиу и Ко, позже — фабрика «Большевик»), Генриха Брокара (Товарищество Брокар и Ко, позже — «Новая Заря»), Александра Митрофановича Остроумова (Товарищество парфюмерной фабрики провизора А. М. Остроумова), а также других российских предпринимателей. Помимо признания со стороны покупателей, все они были отмечены почетным званием Поставщика Двора Его Императорского Величества. Экспозиция рассказывает о том, что значил этот титул в то время, как трудно было его получить и удержать, как конкурировали с зарубежными поставщиками и славили имя России на мировых рынках и всемирных художественно-промышленных выставках отечественные парфюмеры.

Среди экспонатов выставки: парфюмерные наборы, флаконы, духи и одеколоны, помады, пудры, мыла, рекламные издания и предметы дамского будуара от отечественных парфюмеров, художников, дизайнеров, стеклоделов, печатников — вся история развития парфюмерии и косметики в дореволюционной России в подлинных предметах того времени. Каждый экспонат- это действительно уникальное произведение высокого искусства. А некоторые экспонаты представлены в единственном числе.

Композицию предметов парфюмерного искусства дополняют шедевры мирового автомобилестроения. Здесь можно увидеть автомобили с вековой историей: Ford Model T Touring («Форд Т») 1910 года выпуска, который после пробега в августе 1909 года по маршруту Петербург – Рига – Петербург окончательно завоевал сердца автолюбителей из России. Один из первых в мире электромобилей в мире — британский электромобиль «Сити энд Сабурбан» («Коламбия»), который был подарен вдовствующей российской императрице Марии Федоровны её сестрой Александрой, супругой британского короля Эдуарда VII. Особо отметим в интерьерах выставки миниатюрный французский Bebe Peugeot («Малыш Пежо»). Самым именитым владельцем Bebe Peugeot в Российской империи стал цесаревич Алексей, сын императора Николая II, получивший его в подарок на именины 5 (18) октября 1914 года.

Отдельный раздел выставки посвящен празднованию 300-летия дома Романовых в 1913 году. Этот юбилей широко отмечался в Российской империи в год наивысшей точки экономического и культурного развития страны начала XX века. Многие российские и зарубежные производители выпустили особую юбилейную продукцию к этому празднику, и парфюмеры не стали исключением. Этот раздел выставки — об истории восшествия на престол в 1613 году и истории празднования в 1913 году 300-летия царствования династии Романовых.

Желающие могут посетить авторские экскурсии по выставке от коллекционеров, сооснователей Русского музея парфюмерии, которые вдохновенно расскажут об истории создания неповторимых ароматов Поставщиками Высочайшего двора Его Императорского Величества, о мастерах этих шедеврах парфюмерии и что их побуждало быть посвященными этому высокому промыслу.

Выставка будет проходить до 09 июня 2024 года.

Ознакомиться с подробной информацией можно на сайте:

https://gon-museum.ru

https://perfumery-museum.ru

Зоя Бардина


Количество просмотров 663
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна