Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Прославить Бога и вдохновить друг друга

18-го ноября 2023 г. в Курске прошел фестиваль хоров церквей Центральной России. В Центральную церковь евангельских христиан-баптистов «Благодать» прибыли хористы из Москвы, Воронежа, Тамбова, Липецка, Брянска, Белгорода. Почти 350 хористов радовались общению и совместному славословию Господа.

Естественно, в программе Фестиваля не могли не участвовать местные хоровые коллективы. Основной хор «Глория», под управлением Евгения Львутина, открыл начало Фестиваля исполнением динамичного песнопения «Только Богу слава!», «Блаженны» митрополита Иллариона и сочинением Александра Архангельского «Помышляю день страшный».

Направление, заданное хором «Глория», так или иначе, продолжали гости-хористы. Песнопения легкого простого жанра сочетались с песнями более сложными по форме и глубокими по содержанию.

Ведущий, он же один из основных инициаторов и организаторов Фестиваля, старший пресвитер церквей ЕХБ Липецкой области, Анатолий Седогин, в промежутках задавал регентам краткие вопросы практического характера о методах работы с хористами.

Среди регентов было немало выпускников и студентов Института духовной музыки (Регентские курсы при ЗБК в прошлом), которые прошли обучение в наборах с 1-го по 35-й. В своем роде это явилось хорошим примером преемственности традиций.

По ходу программы с кратким словом выступали: старший пресвитер церквей ЕХБ Курской области Сергей Кабанов, пресвитер Геннадий Лихих, ректор Московского института духовной музыки Кирилл Гончаренко, преподаватель Института Владимир Попов.

- В светских музыкальных сообществах нет такого близкого родства, как в христианских. Наше родство – в Искупительной Крови Иисуса Христа, - отмечал Кирилл Гончаренко. – Цель Фестиваля – прославить Бога и вдохновить друг друга на труд. О Библейских хористах-левитах сказано, что они «день и ночь занимались искусством своим». Особо, Кирилл Гончаренко, отметил важность освящения, так как музыкальный служитель участвует в священнодействии в церкви.

Особенно приятно отметить, что большинство участников фестиваля можно смело отнести к категории молодежь. И, пожалуй, самым вдохновляющим был заключительный аккорд Фестиваля, когда все участники исполнили, под управлением преподавателя Института духовной музыки Тимофея Малова, величественный хоровой фрагмент «Вечный Бог» из оперы Джузеппе Верди «Навуходоносор».

И сам город Курск, и область изобилуют евангельскими церквами. Баптистских церквей в городе – 8, а в области – 26. Во многих церквах есть хоры и оркестры.

Курскую землю часто называют «соловьиным краем». В центре города даже сооружен специальный памятник соловью, как особый символ. Так что, неслучайно Курский «соловьиный край» был выбран местом для проведения широкомасштабного Фестиваля церковных хоров. Смеем надеется, что событие это войдет в историю Курской земли и России, в целом.

Владимир Попов



Количество просмотров 610
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна