Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Лилия между тернами или Сила Божья в обстоятельствах жизни

Как чудесно у Господа под крылом! Здесь нет отверженных, лишних, нелицеприятных, одиноких, пожилых… Для каждого – свое назидание, наставление, обличение, похвала, востребованность. Ежегодное собрание сестер церквей РС ЕХБ в Мытищах – тому подтверждение.

Как бы мы ни были замужем или полными, начальниками или красивыми – каждая в этот день восхитилась жизнью двух избранных Господом женщин, которые вошли в великую летопись родословия Господа нашего Иисуса Христа.

Алексей Пичугин, пастор Ногинской церкви евангельских христиан-баптистов приветствовал сестер прекрасным ободрением, что сегодня мы все будем «лилиями», даже если в сумочках хранится немного тернистых колючек. Он объявил, что нынешняя встреча сестер посвящена разбору одной из самых живописных, почти художественных книг Библии - Руфь. Это история самоотверженного хождения пред Господом двух женщин, свекрови и невестки.

События приходятся на самый мрачный период Израиля – правления судей. Это время беззакония и самоуправства, не по воле Божией, и неудивительно, что «в стране случился голод», Руфь 1:1. Илья Дорофеев, пастор Подольской церкви, напоминает, что в поисках пропитания Ноэминь и два ее сына следует за главой семьи, Элимелехом, в страну язычников, Моав, и там адаптируются. Сыновья берут в жены моативянок, и одна из них – Руфь.

На встречу в Мытищи приехали сестры из 17 мест московского региона: Балашихи, Востряково, Иванисово, Истры, Коломны, Королёва, Луховиц, Люберец, Михеево, Наро-Фоминска - много! Ногинска Орехово-Зуево, Подольска, Пушкино, Раменского, Рузы, Салтыковки, Химок, Шатуры, Щелково, Электростали, Чехова, Воскресенска. Не сравнить с Моавом, конечно, но мысленно мы все, более 250 человек, перенеслись в ту эпоху, сопереживая библейским мигрантам.

«Хорошая жена – кто ее найдет?
Камней драгоценных она дороже.
Всем сердцем верит ей муж,
с ней он не будет в убытке.
Она приносит ему добро, а не зло
во все дни своей жизни.»

Пр. 31:10-12.

Примерно, такой оказалась Руфь, даже и после смерти своего мужа. Владислав Вовк, пастор Истринский церкви, подчеркнул, что моавитянин не мог войти в род Божий. Шансов нет. Автор книги постоянно напоминает, что Руфь – моявитянка. Но Руфь последовала за своей свекровью, в чужую для себя страну, ухаживать за пожилой женщиной в роли нищей гастарбайтерши, безо всякой надежды заново устроить свое женское счастье. Уважительно и неукоснительно исполнив до конца волю Божию, повеления Ноэмини, Руфь отважилась на добровольное нищенство. Она проявила большое трудолюбие и усердие, собирая на поле колоски, чтобы как-то прокормить себя и свекровь. ¹² Пусть Господь воздаст тебе за то, что ты сделала. Да получишь ты богатую награду от Господа, Бога Израиля, к Которому ты пришла, чтобы найти прибежище под Его крыльями. Руфь 2:12. Благосклонность родственника Вооза снискала Руфь, и подбирала колоски. ¹⁷ Когда она вымолотила ячмень, который собрала, получилось около ефы. Руфь 2:17 Ефа – это, примерно, 16 кг, вручную, лишь выпавшие из вязанок колоски! Представить такое сложно, с учетом жаркого зноя, постоянной жажды и отсутствия удобной одежды в те времена…

Бог устраивает нашу жизнь, если идем за Ним. «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Матфея 11:28), говорит Иисус Христос. «Вооз отвечал и сказал ей: мне сказано все, что сделала ты для свекрови своей по смерти мужа твоего, что ты оставила твоего отца и твою мать и твою родину и пришла к народу, которого ты не знала вчера и третьего дня; да воздаст Господь за это дело твое, и да будет тебе полная награда от Господа, Бога Израилева, к Которому ты пришла, чтоб успокоиться под Его крылами! (Руфь 2:11-12).

«И все утроил Господь для Руфи в чужой стране: и семью, и благополучие и ей, и Ноэмини. Так и наша жизнь вытягивается в струну под отвесом Господа, жизнь того, кто уповает на Бога!» - резюмировал Владислав Вовк.

Денис Левшин, пастор церкви «Ковчег» из Балашихи, продолжил тему благочестия Руфи еще одним примером. Послушание ее было достойным восхищения: в точности исполнив наказ Ноэмини лечь подле ног Вооза, «не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых» (Руфь 3:10). За то снискала уважение и благосклонность Вооза: ¹⁷ эти шесть мер ячменя он дал мне и сказал мне: «не ходи к свекрови своей с пустыми руками». Руфь 3:17. И, кстати, награда оказалась вдвое весомее прежней – около 30 кг ячменя женщина покорно и с любовью отнесла домой!.. Кто из нас способен на такие поступки?..

Именно об этом мы размышляли весь день. Анализировали, сравнивали, оценивали действия Руфи, жизнь которой стала одной из самых богоугодных и поучительных в Библии.

Человеку свойственно бояться неизвестности. Но Слово говорит: «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (2 Тимофею 1:7). Целомудрие – это целый неповрежденный ум. И помним, что Духом Святым излилась любовь Божья на нас. «Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться». (2 Тимофею 2:5)

Каждый день спрашиваем себя:

  1. Чего я больше всего боюсь?
  2. Как часто я укрепляю себя Словом Божьим?
  3. Как часто я прошу, чтобы Дух Силы Божьей укреплял меня?
  4. Как я наставляю в вере своих детей и внуков?

Делаем все, что в наших силах, и ищем Царства Божия.

Было очень тепло. И наши горячие сердца согревали друг друга, и прекрасные голоса в гимнах прославления, и чай, и обед, и добрый юмор братьев. За день мы выяснили, что лишь некоторые из нас посещают фитнес-центры, только две свекрови пришли вместе со своими невестками, и больше половины зала очень любят сладкое. «Ну, столько шоколадок у меня нет!» - пошутил Алексей Пичугин. Зато прекрасным сюрпризом оказались цветы. Нет, не лилии, а розы! Белые розы вдруг появились в зале и сестры стали уже совершенно счастливыми.

Алла Стамболиди


Количество просмотров 599
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна