Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

«Мы живем между трёх огней», — говорит пастор единственной протестантской церкви в Газе

«Христиане Газы молятся», — именно это пастор единственной протестантской церкви в Газе хотел бы, чтобы мир услышал в ответ на часто задаваемый ему в последние дни вопрос: «Что делают христиане Газы во время нынешнего конфликта?»

«Наша ситуация на данном этапе аналогична тому, что описано в Римлянам 8:26–27, — рассказал Ханна Массад генеральному директору "Голоса мучеников" в Корее пастору Эрику Фоли вскоре после прибытия в Соединённые Штаты с Ближнего Востока. — Это время, когда мы не знаем, о чём молиться и как молиться, но Святой Дух молится в нас и через нас, забирая внутреннюю агонию и вознося её Небесному Отцу. И Он отвечает согласно Своей воле, а также согласно нашим потребностям».

Пастор Массад общался с пастором Фоли через Zoom — платформу, которая стала основным способом связи для членов его общины, баптистской церкви Газы. Эта церковь охватывает не только сто христианских семей, всё ещё находящихся в секторе Газа, но и сто христианских семей на Западном берегу, а также 700 семей иракских христианских беженцев, о которых баптисты Газы заботились в Иордании с тех пор, как в 1991 году разразилась Первая война в Персидском заливе.

«Прошлой субботы не должно было случиться, — сказал пастор Массад пастору Фоли, имея в виду нападения ХАМАС 7 октября. — Наши сердца сочувствуют еврейским семьям».

Пастор Массад сообщил пастору Фоли, что, по его мнению, христианам в секторе Газа и мессианским евреям в Израиле предстоит сыграть особую роль в это время. «Я молюсь, чтобы Бог помог нам, Его последователям с обеих сторон, воссиять посреди тьмы, отражать Его любовь и нести с собой Его присутствие в этих трудных обстоятельствах».

Пастор Массад сказал пастору Фоли, что его прихожане продолжают верить словам из стиха Римлянам 8:28. «Несмотря на боль и страдания, мы верим, что Бог — единственный, кто способен обернуть происходящие ужасы в добро. Наши сердца, как христиан, обращены не только к нашему народу или христианской общине в секторе Газа. Когда Господь по Своей благодати касается нас, Он вкладывает в наше сердце любовь к еврейскому народу, даже если мы — палестинские христиане».

Пастор Массад рассказал пастору Фоли, что молитва позволяет его общине выполнять свою миссию, несмотря на враждебность со всех сторон. «Мы живём между трёх огней, — сказал пастор Массад. — Огонь мусульманских боевиков с одной стороны, Израиля — с другой, а с третьей стороны мы, как евангельские христиане, испытываем давление традиционных церквей [греко-православных и католических общин Газы], которые не всегда довольны тем, кто мы и что мы делаем. И возникает вопрос: "Как вам удаётся практиковать свою веру среди этих огней? Как вам удаётся не позволять горечи и ненависти контролировать вашу жизнь?"»

Воскресное богослужение, которое церковь провела через Zoom 8 октября, на следующий день после терактов ХАМАСА, включало не только полуторачасовую молитву за тех, кто находится на разных сторонах конфликта, но и ежегодное воспоминание Рами Айяда. Он был одним из церковных лидеров и работал менеджером христианского книжного магазина, которым управляла церковь, пока не принял мученическую смерть от рук исламских боевиков 7 октября 2007 года. «Если мы позволим горечи и ненависти управлять нами, мы потеряем эффективность в Царстве Божьем, — сказал пастор Массад пастору Фоли. — Что Бог приготовил для нас? Это намного лучше, чем что-либо в этом мире. Мы не хотим, чтобы что-либо повлияло на наши близкие отношения с Богом».

Встречи через Zoom ограничивают близость отношений, поэтому пастор Массад продолжает призывать прихожан собираться в церкви, когда это возможно. Во время его визитов обычно могут собраться от 50 до 60 членов общины. «Им идёт на пользу собираться вместе в церковном здании, чтобы ободрять друг друга, — говорит пастор Массад. — Это лучше, чем быть в изоляции». Однако теперь некоторые члены общины были вынуждены покинуть свои дома и переехать в район возле греческой православной церкви.

Пастор Массад сказал пастору Фоли, что в эти дни собрания в здании баптистской церкви Газы нецелесообразны. «Церковь расположена рядом с полицейским участком, поэтому встречаться там небезопасно, — сказал он, добавив: — В Газе нет безопасного места». Он сообщил пастору Фоли, что ущерб, нанесённый зданию церкви, пока минимален. «Там было разбито стекло и сломана солнечная панель», — сказал он. Пастор предполагает, что за последние дни ущерб мог увеличиться, но члены церкви не проверяли состояние здания из-за большой опасности для жизни.

Пастор Массад говорит, что из-за нехватки электричества в Газе некоторым членам церкви сложнее присоединиться к звонкам в Zoom. «Сегодня у нас была встреча в Zoom по преодолению травм. К нам подключился друг, работающий консультантом, но некоторые участники не смогли присоединиться из-за отсутствия электричества, — сказал пастор Массад пастору Фоли. — В ходе общения с людьми выясняется, что их психическое здоровье тоже вызывает беспокойство». Пастор Массад сказал, что связи церкви с христианами за пределами Газы очень помогают. Кроме сотни семей Западного берега, которые участвуют в церковных встречах, 700 семей иракских беженцев, живущих в Иордании, являются постоянным ободрением. «Господь соединил нас через боль и страдания», — сказал пастор Массад

«В этом красота Тела Христова – видеть семью Божью, то, как мы связаны друг с другом, – поделился пастор Массад с пастором Фоли. — Осознать, что мы являемся частью большего тела, Тела Христа, – это действительно одна из главных вещей, которая помогает мне лично, а также, возможно, другим христианам, которые иногда чувствуют себя одинокими или изолированными. И нас продолжает вдохновлять то, что Господь приводит в нашу жизнь замечательных братьев и сестёр, которые внушают надежду и ободряют нас своим сочувствием и заботой».

«Голос мучеников» готовит экстренное пожертвование с целью выразить любовь и поддержку баптистской церкви Газы в честь шестнадцатой годовщины мученической смерти Рами Айяда, а также понимая особые трудности и возможности церкви во время нынешнего конфликта. Те, кто хочет сделать пожертвование любви, могут сделать это, перейдя по ссылке: https://vomru.org/give/


Количество просмотров 519
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна