Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Праздник Суккот в МЦЦ

5-го октября 2023 г. в Московской центральной церкви ЕХБ состоялось особое богослужение, посвященное празднику Суккот или Кущей.

Вначале первый пресвитер церкви Сергей Николаевич Золотаревский прочитал отрывок из книги Левит 23:39-43

«А в пятнадцатый день седьмого месяца, когда вы собираете произведения земли, празднуйте праздник Господень семь дней: в первый день покой и в восьмой день покой; в первый день возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь пред Господом, Богом вашим, семь дней; и празднуйте этот праздник Господень семь дней в году: это постановление вечное в роды ваши; в седьмой месяц празднуйте его; в кущах живите семь дней; всякий туземец Израильтянин должен жить в кущах, чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли Египетской. Я Господь, Бог ваш.»

Руководитель российского служения миссии «Евреи за Иисуса» Илья Борисович Хаймович рассказал о символике и значении праздника (прослушать и скачать проповедь можно здесь)

Диакон МЦЦ Дмитрий Евгеньевич Белкин произнес проповедь, посвященную празднику Суккот (прослушать и скачать проповедь можно здесь)

Для празднования Суккота используются 4 растения:

  1. Этрог – «плод дерева прекрасного» (цитрон).
  2. Лулав – ветвь финиковой пальмы.
  3. Адас – отросток дерева мирта.
  4. Арава – побег речной вербы.

Над связанными воедино растениями произносят благословение «Аль Нетилат Лулав», и помахивают ими в направлении четырех сторон света,

Этрог, Лулав, Адас, Арава обладают разными свойствами и представляют весь мир растений:

  1. Этрог – фрукт, который замечательно пахнет, полезен и приятен на вкус.
  2. Лулав – плоды (финики) вкусны, но ветвь не источает аромат.
  3. Адас – имеет великолепный запах, но его нельзя употреблять в пищу.
  4. Арава – не пахнет и непригоден для еды.

По традиции каждый из четырех видов растений соответствует определенный тип евреев. Одни преуспели и в выполнении заповедей, и в познании Торы, как Этрог. Вторые проявили себя в чем-то одном, как Лулав или Адас. А третьи не способны ни к тому, ни к другому (Арива).

Главный символ праздника кущей — это кущи, или сукка. Они строятся в честь кущевой праздника и являются символом божьей защиты и процветания. Каждая куща имеет свои особенности, но главное условие — крыша должна быть из материала, который не защищает от дождя. Внутри кущи размещаются стол и стулья, а также украшения из фруктов и цветов.

Праздник Кущей напоминает об исходе из Египта, позволяет отвлечься от земной суеты и материального мира, чтобы мысленно и молитвенно приблизиться к Богу


Количество просмотров 617
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна