Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Конференция "Эффективность и востребованность морально-психологической реабилитации участников СВО и членов их семей: опыт религиозных объединений"

4-го октября 2023 г. в Москве в Национальном исследовательской университете "Высшая школа экономики" прошла конференция на тему: "Эффективность и востребованность морально-психологической реабилитации участников специальной военной операции и членов их семей: опыт религиозных объединений"

Цели конференции:

- обсуждение проблем долгосрочности и этапности морально-психологической реабилитации участников СВО и членов их семей, в том числе на основе анализа опыта военной психологии зарубежных стран, в которых на систематической основе осуществляется реабилитация военнослужащих с диагностированным посттравматическим синдромом;

- рассмотрение вопросов оценки эффективности процесса реабилитации сквозь призму традиционных духовных ценностей, исповедуемых в российском многонациональном обществе, и необходимости подготовки представителей религиозных объединений для осуществления реабилитации с учетом международного и отечественного опыта.

Организатором настоящей конференции выступил Центр религии и права НИУ ВШЭ. В конференции приняли участие: представители Администрации Президента Российской Федерации, представители высших законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации, руководители централизованных религиозных организаций, ведущие эксперты. От Российского Союза Евангельских христиан-баптистов в работе конференции принял участие Первый Заместитель Председателя Игнатенков Виктор Владимирович.

В ходе конференции обсуждался эффективный опыт работы религиозных объединений в части морально-психологической реабилитации участников СВО и членов их семей; изучались вопросы, связанные с оценкой эффективности процесса реабилитации, сквозь призму традиционных духовных ценностей, исповедуемых в российском многонациональном обществе; анализировались вопросы возможности специализированной подготовки специалистов и священнослужителей в области оказания помощи лицам с посттравматическим стрессовым расстройством с учетом международного и отечественного опыта.

В своем выступлении на конференции В.В. Игнатенков отметил, что сам факт проведения подобных конференций свидетельствует о том, что деятельность религиозных организаций и их представителей в сфере оказания помощи лицам, пережившим различные стрессовые ситуации, вызывает признание со стороны государственных структур. Также признаётся тот факт, что религиозные организации на ряду с медицинскими учреждениями обладают высоким потенциалом в душепопечительстве. Церкви РС ЕХБ всегда занимались и занимаются этой работой, а в последнее время потребность данном служении резко возросла в связи с проявлением посттравматического синдрома у большого количества людей, возникающего в связи с военными действиями. Особенно в подобной помощи нуждаются жители прифронтовых территорий. Церкви Евангельских христиан-баптистов ежедневно ведут там гуманитарную и душепопечительскую работу.

Все участники конференции отметили важность и необходимость совместной деятельности государственных, религиозных и общественных организаций, направленной на спасение и исцеление человеческих душ.

Источник: baptist.org.ru

Количество просмотров 495
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна