Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Международный детский культурный форум – это созидающее поколение культуры

Уникальный II Международный детский культурный форум прошел в Москве с 10 по 12 августа 2023 г. Более 2400 детей в возрасте от 12 до 17 лет из 89 субъектов Российской Федерации и 13 зарубежных стран собрались в Новой Третьяковке, чтобы обсудить темы, связанные с культурой, познакомиться с различными направлениями в искусстве, найти друзей и единомышленников, а также задать свои вопросы Министру культуры Российской Федерации Ольге Любимовой и известным, уважаемым мастерам нашей культуры. Торжественную церемонию Форума и выставку «Образ педагогов и наставников в произведениях молодых художников» посетил народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств Зураб Церетели, вице-президенты РАХ Анатолий Любавин и Андрей Ковальчук.

В образовательно-просветительской и фестивальной программах Форума приняли участие более 150 государственных и общественных деятелей, представителей сферы культуры, руководителей вузов, а также детские творческие коллективы.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Российской Федерации и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.

Международный детский культурный форум – это уникальная возможность для талантливых ребят из России и других стран познакомиться с мировыми достижениями в области культуры и искусства. Форум объединяет юных участников, стремящихся расти и развиваться в различных творческих сферах.

Второй раз Москва становится центром притяжения талантливых и инициативных детей из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с известными деятелями культуры, представителями государственных и общественных структур – это далеко не весь список занятий, которые организаторы подготовили для юных участников форума. Ребята смогли больше узнать о театральном, музыкальном, изобразительном и хореографическом искусстве, современных медиа, о работе музеев и выставок, а также о литературе, кино и анимации.

Международный детский культурный форум – это уникальная площадка, где можно открыто поговорить об актуальных тенденциях развития культуры и собственных возможностях творческой реализации.

В этом году на специальной сессии с участием Министра культуры РФ Ольги Любимовой прошло подведение итогов конкурса детских проектов в сфере культуры и искусства «Культурная инициатива». На конкурс были представлены проекты юных участников (в возрасте от 12 до 17 лет) от всех федеральных округов. Через эти проекты участники выступили с инициативой по развитию культурного сообщества в своем регионе.

В результате конкурсного отбора выбраны проекты-финалисты. Дети их презентовали, а Министр культуры РФ Ольга Любимова оценила предложенные проекты, дала рекомендации по реализации проекта и определила победителя.

Олеся Перекрест из Кемеровской области представила свой видеопроект «Культурный пульс города N», цель которого снять фильм с анимированными граффити.

От Приволжского федерального округа выступила Полина Курышкина из Республики Мордовия. Ее проект «Библиосмена «Твой текст»» направлен на организацию в библиотеках смен для подростков, где они будут обучаться писательскому мастерству.

Тимашова Анна из Псковской области презентовала проект «Музейные маршруты глазами детей». В рамках проекта планируется создание школы юных экскурсоводов в Пскове и проведение экскурсий в формате «дети – детям».

Мульт-проект «Сказы о России» Соловьевой Таисии из Ивановской области направлен на создание пяти мультфильмов о малых городах России с героями народных сказок.

Каждому финалисту Ольга Любимова дала обратную связь и рекомендации по реализации проекта. В итоге победителем были объявлены все четыре финалиста. Каждый получил финансовую или организационную помощь от Министерства культуры Российской Федерации.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова о важности форума:

«Проведение первого Детского культурного форума показало, как важно – и детям, и взрослым – иметь такую площадку для диалога о культуре на равных. Здесь ребята получают возможность встречаться с известными деятелями, узнают новое и просто весело проводят время, становятся полноценными участниками процесса создания и развития важных инициатив в сфере культуры. Защищают собственные идеи и решения, работают в команде и обретают новых друзей. Поэтому было решено, что Форум обязательно состоится и в этом году, будет развиваться».

Кураторами творческих направлений в этом году стали: генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева, ректор ФБОУ ВО «Российский институт театрального искусства – ГИТИС» Григорий Заславский, генеральный директор ГУП «Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского» Эдгард Запашный, профессор Российского государственного гуманитарного университета, директор Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля Дмитрий Бак, генеральный директор ГБУК г.Москвы «Московский концертный зал «Зарядье» Иван Рудин, российский актёр, кинорежиссёр, хореограф Егор Дружинин, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, директор АНО «Русские сезоны» Светлана Кондратьева, и генеральный директор ООО «Медиа группа Выход» Антон Калинкин.

Состоялся интересный «Диалог на равных» с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой. Вопросы детей оказались весьма разносторонними: от влияния развития искусственного интеллекта на культуру и искусство до того, как отстоять свою позицию в выборе профессии перед родителями.

Прошли диалоги и мастер-классы со знаковыми известными деятелями культуры. На вопросы участников отвечали Послы Форума: Надежда Бабкина. Юрий Башмет, Эдгард Запашный, Евгений Миронов, Егор Дружинин. Кураторы различных творческих направлений рассказали детям свою творческую историю, поделились личным опытом успеха и дали совет-наставление участникам Форума. Созидающий мастер-класс провела и рассказала о своем творческом пути заслуженная артистка РФ, исполнительница народной и фолк-поп музыки, певица Олеся Евстигнеева, музыкальный эксперт проекта «Ну-ка, все вместе!».

Для участников Форума была представлена яркая культурно-познавательная программа: посещения Российского национального музея музыки, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С.Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, «Киноконцерна «Мосфильм», ВДНХ, Большого Московского государственного цирка на Проспекте Вернадского, Московского концертного зала «Зарядье» и многих других.

Также был организован Детский пресс-центр: представители «Лиги юных журналистов» писали статьи, брали интервью у гостей и участников, дели репортажи с площадок.

В рамках вечерней программы прошли концерты лучших детских песенно-танцевальных коллективов, которые показали красочную палитру многонациональной культуры нашей России и зарубежных гостей. А завершился этот созидательный Форум культуры грандиозным концертом заслуженного артиста РФ Димы Билана.

Многие юные участники Форума и их родители, и учителя получили наш журнал «Христианское слово». Для них важны духовные нравственные ценности жизни и духовная глубина настоящей культуры, отметив это в своих ответах на вопросы нашего журналиста.

Своими впечатлениями о Международном Детском форуме поделилась и ответила на важные жизненные вопросы Надежда Георгиевна Бабкина, певица, актриса, народная артистка РСФР, Художественный руководитель — директор Московского государственного академического театра «Русская песня». Надежда Георгиевна является Послом II Международного детского культурного форума.

В ходе встречи «Мода на фольклор: новая жизнь народных музыкальных традиций» на Детском форуме Надежда Георгиевна Бабкина не только рассказала о своем творческом пути, но и провела уникальный мастер-класс и исполнила несколько народных песен вместе со своим коллективом театра «Русская песня». «Познакомившись с народной песней, вы поймете, что это абсолютно импровизационная история. ..«Когда говорят: «Я не умею петь» — ерунда. Человек рождается с полной гармонией, в нём есть всё», - отметила Надежда Бабкина.

Надежда Георгиевна уважает наш журнал «Христианское слово», с интересном взяла на встрече по Форуму очередной номер по теме «Возрождение», отметив, что предыдущий номер (тема «Созидание»), она внимательно просмотрела. Ей это интересно.

- Надежда Георгиевна Бабкина так говорит о важности данного Форума:

- Важно обратить внимание на наши национальные аутентичные исторические ценности. Поделится нашими многонациональными, многообразными творческими ценностями искусства - это наше святое дело.

- Что главное в становлении ребенка, как личности?

Наша страна многоконфессиональная, многонациональная. Нужно уважать каждого человека. Например, данный Форум научит детей не только консолидировать друг с другом, но и еще и воспитанию, уважению к старшему поколению, к традициям, к своей истории, к любимой Родине, потому что это тонкий мир, в котором мы живем, а он живет в нас. И не пользоваться этим ресурсом, мы не имеем право. Мы обязаны так относиться. Когда ты этим пользуешься, ты в копилочку много чего складываешь. И важны желания в детстве. Надо обязательно обращать внимание на то, кем ты хочешь стать еще в детстве. Это мое правило. Как это было раньше. Сегодня оно у детей есть, только забито сейчас интернетом. Они там выбирает свое, «лазят» по сайтам и сильно этим «зашоривают» мозг. А любой искусственный интеллект никогда не заменит человеческий. Для того, чтобы человеческий интеллект был в развитии, надо посвящать себя в сферу культуры, в сферу искусства. Хочешь уничтожить государство и весь его потенциал, уничтожь его культуру в любом ее проявлении. Для этого и есть этот Форум, чтобы детям было понятно, что культура- это не просто про песни, пляски, нет - это глубинная история нашей страны. Мы хотим в этих традициях продолжать и вносить свою лепту туда.

- Слово Божие нужно душе, в семье?

Слово Божие, конечно, нужно. Но это таинство. А лишь бы оно было и просто его читать, и не понимать - это не то. Ходить надо в соответствующие места (храмы) и (Надежда Георгиевна подняла взор к небу) молиться. На мой взгляд, это так.

- Ваша жизнь - это благословение?

Конечно! А как же! Я каждый день благодарю Бога. В море зашла, и говорю: «Господи, спасибо!». Поехала куда-то - какое счастье! Утром проснулась, глаза открыла: «Слава Богу, я глаза открыла!» И так каждый день! Все нормально

Зоя Бардина


Количество просмотров 587
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна