Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Новый Театр – духовная кафедра для человека

Российский драматический театр Новый Театр открыл свой уже второй сезон 14 сентября в главной резиденции театра – усадьбе Салтыковых-Чертковых. Прошел сбор труппы - собрались все, кто работал с театром в первый год его существования.

Открытие сезона в театре началось торжественно с гимна России.

Художественный руководитель Нового Театра Эдуард Бояков представил не только репертуарный план на 2023-2024 года, но и рассказал о важных направлениях работы коллектива театра, такие как - Школа Нового театра и создания Культурного центра на базе Нового Театра. В открытии сезона приняли участие: драматурги Святослав Рыбас и Алексей Зензинов, президент корпорации Синергия Вадим Лобов, руководитель Московского оперного дома, режиссер «Детского альбома Чайковского» Александр Легчаков, председатель Московского экономического форума Константин Бабкин, режиссеры Валентин Клементьев, Александр Легчаков и Сергей Глазков, певица Елена Терентьева, поэт Мария Ватутина, народный артист России Дмитрий Певцов. В репертуаре этого сезона – 12 спектаклей и большой поэтический проект «Поэт. док». Репертуар очень разнообразен для любого зрителя: «Гример», «Лавр» (по роману Е. Водолазкина) «Красный Моцарт», «Детский альбом Чайковского», «Морозко», «Скупой» по Мольеру, «Житие святителя Николая», «Петр и Феврония», «Розовое платье», поэтические спектакли

С большим успехом в первом сезоне прошел уникальный спектакль «Гример», который являлся и главным открытием прошлого сезона. Театр отыграл 140 спектаклей, его увидели 30 тысяч зрителей. Показы проходили при поддержке корпорации «Синергия». Как отмечает важность такого партнерства Вадим Лобов, член попечительского совета, президент корпорации «Синергия»:

- Поддержка культурных инициатив в сфере искусства — важное направление деятельности Корпорации. Новый Театр стал одной из точек притяжения столичной публики, а расширение репертуара театра в новом сезоне — важный и нужный шаг, который мы всесторонне поддерживаем.

Комедия «Скупой» по Мольеру с Леонидом Якубовичем в главной роли и «Государев венец» с участием протоиерея Артемия Владимирова уже прочно вошли в репертуар Нового Театра еще с первого сезона.

О важных созидательных целях жизни Нового Театра, его разнообразного и интересного репертуара художественный руководитель Эдуард Бояков так сказал на открытии нового сезона:

- В чем смысл нашего театра? Почему мы сегодня начали создавать театр в Москве, в городе, где существуют 200 театров, пользующихся государственной поддержкой? Почему мы, не имея такой поддержки, берем на себя столь серьезные амбиции? Потому что есть ощущение идеи. Есть вера в то, что, создав сложный полноценный разнообразный репертуар, мы сможем собрать своего зрителя. И не просто играть для него сегодня комедию, завтра – трагедию, а послезавтра – документально-исторический спектакль или водевиль. Но сможем действительно воспитать нашего зрителя, сможем вернуть отношение русского человека к театру как к духовной кафедре, как к экзистенциальному опыту, к тому, что развивает его душу. Такова наша вера и я думаю, если все соберется – все эти 12 спектаклей – они должны дать ответ на этот запрос целиком. У нас есть спектакли для 50 зрителей, а какие-то – рассчитаны на 1500 зрителей. И то и другое важно. Все вместе – не арифметическая сумма, а настоящая синергия.

Открытием второго сезона стала премьера уникального спектакля «Столыпин. У премьер-министра нет друзей». Это спектакль – документально-историческая драма, в центре которой - Петр Аркадьевич Столыпин, которому суждено было стать последним великим управленцем Российской империи на посту председателя совета министров. О жизни этого неординарного человека, отца шестерых детей, фигуры сложной и не однозначной, написана книга крупного историка Святослава Рыбаса, вышедшая в серии «Жизнь замечательных людей» и его же пьеса (в соавторстве с Екатериной Рыбас).

Автор пьесы историк, драматург Святослав Рыбас так говорит о значимости исторической личности Петра Столыпина:

- Петр Аркадьевич Столыпин - один из крупнейших деятелей начала ХХ века, судьба которого до сих пор переосмысливается. То, что Эдуард Бояков решил эту пьесу поставить, не случайно. Глубоко благодарен всем, кто поставил и сыграл этот спектакль. А в завершение скажу: было три фигуры в начале ХХ века, деятельность которых до сих пор отражается в наших судьбах: это Сергей Юльевич Витте, Петр Аркадьевич Столыпин и Иосиф Виссарионович Сталин, судьба которого была переплетена в самом начале его деятельности с Петром Столыпиным.

Название спектакля отражает важный факт, что у Столыпина было не только мало друзей, у него было много врагов. В роли Петра Столыпина известный киноактер Эдуард Флеров. Дата премьеры выбрана не случайно: именно 14-го (1-го по старому стилю) сентября 1911 года в Киевском оперном театре в антракте спектакля «Сказка о царе Салтане» террорист Богров застрелил Петра Аркадьевича Столыпина на глазах у императора.

Как отмечает режиссер- постановщик спектакля, художественный руководитель Нового Театра Эдуард Бояков:

- Столыпин – ключевая фигура русской истории начала XX века, перехода из XIX в XX вв. Это время имеет совершенно невероятные рифмы со временем сегодняшним. В то время Столыпин руководил государством в качестве премьер- министра. Он пытался выстроить отношения со старой русской аристократией и с иностранными банкирами. Мы показывали эскизы спектакля на прошедшем недавно Московском экономическом форуме и поражены реакцией современных политиков и бизнесменов. Они увидели через призму спектакля свою деятельность сейчас. История же повторяется. Чтобы не совершить снова ошибок, мы должны очень внимательно разбираться в этих процессах. Мы же работаем с художественными формами. Наша задача попробовать разобраться, что происходило в душах этих людей, которые участвовали в истории. И у императора Николая II с императрицей Александрой Федоровной, и у Столыпина были семьи, дети, было беспокойство за судьбу этих детей. Совершенно невероятно, что одна из его дочерей – Мария Столыпина имела отношения с человеком, который когда-то готовил покушение на ее отца. Этот факт уже делает совершенно невероятным эту ситуацию. Но мы думали о художественном пространстве, поэтому для нас очень важны человеческие отношения, психология героев. Святослав Рыбас не просто сценарист, драматург, он - историк. Главная биография Столыпина, которая выходила в разных изданиях, в том числе и в серии «Жизнь замечательных людей», написана им. Он много лет наш друг, товарищ. Мы очень рады работать с этим драматургом, историком. Для того, чтобы рассказать действительно новое, нужно разобраться со своей историей, предками, событиями, которые предшествовали и нашей жизни и жизни той политической системы, в которой мы живем. Если отрицать прошлое, то ничего нового не создашь. Это будет разрушительная работа. Любая глубокая серьезная новизна на самом деле связана с традицией и вытекает из этой традиции.

- Столыпин показан глубоко верующим человеком. Он живет ради ближнего, не смотря ни на что. Это было показано в спектакле. Важно ли делать такие акценты в современном театре?

Эдуард Бояков:

- Мы верующие люди. У нас перед открытием сезона прошел молебен. Мы этого не скрываем. Это не значит, что в театре работают только верующие люди, но количество людей, которые остались на молебен достаточно большое. Отец Василий Гелеван совершил молебен, прочитал проповедь и дал нам напутствие. Это совершенно естественно для нас. Но это не означает, что мы должны ставить только спектакли про жизнь святых- жития святых, хотя такие спектакли у нас есть. Дальше надо следовать правде художественной. Да, действительно, Столыпин был глубоко верующим человеком. Столыпин был человеком вертикали - связи со Всевышним. Это для многих сложно понять в нашем таком горизонтальном мире, где господствует постмодернистская логика такого бесконечного расширения и поиска каких-то новых удовольствий, новой информации. Столыпин с одной стороны был радикальным экономистом. Те идеи, которые у него были, были и на Западе во многом обработаны, подхвачены и реализованы. С другой стороны, он был монархистом, был человеком, который служил абсолютно одной такой аполлонической логике, которая характерна и христианству, как теологическому учению.

- Правительство страны нуждается в таком управленце – премьере-министре?

- Безусловно. Сегодня несколько государственных деятелей было на премьере, в том числе и один из губернаторов. Думаю, что это интересная информация и для них. Но мы строим театр для нашего демократического зрителя.

- Пожелание зрителю?

- Желаем зрителю хорошего сезона. А мы постараемся порадовать их десятками серьезных больших премьер.

Актер Эдуард Флеров, который сыграл главную роль в спектакле, поделился своим мнением о спектакле:

- Столыпина можно считать героем нашего времени?

- С моей точки зрения, да. Масштаб его личности настолько велик, что такие люди в любое время могли бы иметь свое место в истории, в том числе и в сегодняшнем дне для созидания страны, для стремления к лучшему.

- Важно ли показать духовное состояние героя? Веру в Бога. Это очень хорошо прослеживается в спектакле.

- Безусловно. Без этого не было бы Столыпина. Как говорил святой блаженнейший Августин: «Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем». Для меня это важно. Федор Аркадьевич Столыпин был, безусловно, глубоко верующим православным человеком. Я уверен, что он читал это высказывание Августина и всю свою жизнь строил по этой вертикали, где Бог на первом месте, а остальное будет на своем. Я сам глубоко верующий человек»

- Необходимо ли зрителю особая подготовка для просмотра такого спектакля? Он же такой серьезный, глубокий, исторический, духовный.

- С одной стороны – да. Было бы здорово, если бы зритель был подготовлен. А с другой стороны, если человек просто зайдет с улицы и этот спектакль его как-то тронет, то это тоже было бы здорово. Мы зовем всех и подготовленных, и нет.

Зоя Бардина


Количество просмотров 474
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна