Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

«Культурный фронт» в борьбе за душу

Общероссийское общественное движение «Культурный фронт России» провело в июне 2023 г. Круглый стол «Деятели культуры о духовно-нравственных основах патриотического закона о культуре России». Важная встреча прошла в ЦВЗ «Манеж» (Москва) в рамках выставки «Мы — русские, с нами Бог!» народного художника России, исторического живописца и автора росписей храма Христа Спасителя Василия Нестеренко. Мероприятия приурочены ко Дню памяти и скорби 22 июня и проходило при поддержке Правительства Москвы и Культурного Фронта России.

На Круглом столе деятели культуры обсудили вопросы культурного суверенитета России, самодостаточности российской культуры, ее потенциала для защиты и развития России и истоки российской культуры и её будущее, что именно, культура является одним из основ государства, в которую вплетена история, религия, традиции и, что очень важно, — язык.

Участники обсудили актуальность понимания культуры как стратегического средства сохранения цивилизационного кода страны, роль общества и государства.

В обсуждении приняли участие: народный артист России Николай Петрович Бурляев – председатель Центрального штаба «Культурного фронта», первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; Петр Олегович Толстой – сопредседатель Центрального штаба общественного движения «Культурный фронт России», заместитель Председателя Госдумы; Николай Николаевич Шумаков - сопредседатель Центрального штаба, Председатель Союза архитекторов России; Мария Васильевна Шукшина - член Центрального штаба, актриса, телеведущая; заслуженная артистка Российской Федерации; Иван Ильич Глазунов – член Союза художников России, член Центрального штаба, народный художник России, ректор Академии живописи Ильи Сергеевича Глазунова; Вячеслав Геннадьевич Леонтьев – член Центрального штаба, координатор законотворческого направления фронта, руководитель Исполкома фронта; Василий Игоревич Нестеренко – сопредседатель Московского регионального отделения общественного движения «Культурный фронт России», народный художник России; Наталья Сергеевна Бондарчук – сопредседатель Московского регионального отделения общественного движения «Культурный фронт России», заслуженная артистка России. В мероприятии дистанционно по видеозаписи выступили режиссер Андрей Сергеевич Кончаловский - сопредседатель Центрального штаба и Анна Юрьевна Кузнецова Кузнецова - сопредседатель Центрального штаба, заместитель Председателя Госдумы.

Вел мероприятие Николай Петрович Бурляев, отметив важность и необходимость «Культурного фронта России» в деле сохранения духовно-нравственных ценностей, которые являются основой укрепления и надежного будущего нашего государства.

Петр Олегович Толстой в своем выступлении отметил: «Мы собрались здесь для того, чтобы поговорить, наверное, о самой тонкой и сложной вещи – изменениях, которые должны произойти в нашей русской культуре. На протяжении нескольких десятилетий она была либо на задворках, либо по остаточному принципу после прогноза погоды. И как следствие, и подражательный характер, и остаточное финансирование, и отсутствие должного внимания государства к культуре сегодня дали ситуацию больших сложностей, которые сегодня есть и у тех, кто культурой занимается профессионально, я имею в виду мастеров культуры, и тех, кто администрирует культуру, чиновников Министерства культуры. На самом деле ситуация действительно непростая. Инициатива «Культурного фронта» в этом смысле – это такой шаг в будущее. Я уверен, что будущее России – это суверенная культура, наша русская культура и её предстоит выстраивать заново. Потому что возврата к прошлому уже не будет, той культуры, той, как говорили либералы, «повесточки», которая была до начала специальной военной операции, тоже больше не будет, и эти изменения должны произойти сейчас, за ближайшие месяцы, год, два года. Эти изменения должны увидеть люди, которые ждут русской культуры, люди, которые ждут внимания к культуре со стороны государства, люди, которые любят и ценят мастеров культуры, живущих в нашей стране и созидающих на её благо».

Мария Васильевна Шукшина в своем выступлении подчеркнула важность духовно-нравственных ценностей для страны: «Воля Божия в том, чтобы государство было единой, могучей державой – для вселенской проповеди Евангелия всему миру. Потому что только сильное государство будут слушать. Только с сильным государством великой сильной культурой будут считаться. Россия, с моей точки зрения, может и должна провозглашать Евангельские духовно-нравственные ценности. Не просто провозглашать, представлять, но и являть собой голос исполнения Евангелия, как Слово в жизни, который есть промысел Божий России».

Народный художник России Василий Нестеренко в ходе своего выступления сказал:

«Уважаемое собрание, уважаемые дамы и господа! Я благодарен за такую оценку моего творчества, моей выставки. Я рад, что вы здесь. Здесь много моих работ, здесь моя душа присутствует. А выставка для художника — это всегда экзамен. Где бы она ни была, в каком бы масштабе она ни проводилась, ты как бы без одежды. Всё, ты виден насквозь. Особенно наш зритель, он очень требовательный, он всегда всё чувствует, если даже если не понимает. Поэтому я благодарен, что вы здесь сегодня, поддерживаете «Культурный фронт»… Есть даты - знаковые для нас, мы должны о них помнить. На этой выставке есть картины и про 22 июня (1941г.), и про 24 июня 1812 г. (французы перешли Неман, Наполеон вторгся в Россию), и про 24 февраля 2022 г.
Поэтому, уважаемый Николай Петрович, мы с Вами! Мы будем стараться наряду с Кончаловским тоже быть активными сопредседателями. И будем идти вперёд, защищая каждый на своём месте интересы нашей страны, великой России. Спасибо!»

Все приглашённые спикеры и сопредседатели общественного движения «Культурный фронт России» единодушно поддержали предложение по совершенствованию законодательства в сфере культуры.

Данный Круглый стол продолжением прошедших круглых столов и конференций Общественного движения «Культурный фронт России», которые в своей совокупности являются инициативой по формированию нового закона в сфере регулирования культуры в России, развития созидательного творчества на благо многонациональных культур России.

Мария Васильевна Шукшина, заслуженная артистка Российской Федерации, в этой беседе отметила важность духовно-нравственных ценностей в жизни человека.

- Мария Васильевна, Вы сказали, что Россия нуждается в Евангелии. У нас многоконфессиональная страна. От добрых межконфессиональных отношений зависит мирное сосуществование нашей России. Как укрепить эти отношения?

Да, это так, конечно, в этом также сила России. У нас в этом есть опыт Советского Союза, который был как раз многоконфессиональный, многонациональный. Вообще православная религия очень удобная в этом. Она не хищническая, не захватническая. Она вообще мирнососуществующая, в этом наша страна не сравнится ни с какой другой по миролюбию, миротворчеству. У нас в Евангелии, в Новом завете заповедано об апокалипсисе, о вселенской проповеди Евангелия всему миру. «Когда Господь придет, найдет ли веру на земле?» - спрашивает Иисус Христос в Евангелии. Да, сейчас идет проверка, но до этого должна быть всемирная проповедь Евангелия. Илия и Енох, которых взял Господь без физической смерти, воскреснут и будут возращены на землю и проповедовать. После этого придет антихрист. Будут охвачены все уголки земного мира этой проповедью. И Россия, я считаю, должна проповедовать Евангельские заветы, ценности. Безусловная любовь - это основа наших взаимоотношений. Наша православная религия, вера – потрясающая. Она дает действительно наполнение духовное и она же и животворящая. Вера живая. Мы же судим не по словам, а по делам. Мы можем много говорить, а нам важны дела. Это очень важный критерий оценки любой деятельности, в том числе и религии.

- Чем питать душу?

Конечно, духовной литературой, Библией. Слово Божие должно быть в семье, обязательно. святоотеческая литература, все это дает великое утешение, любовь и надежду, веру. Это то, что подпитывает душу. Также это дает отсутствие страха. Когда все началось в пандемии, этот страх был, может быть, он где-то еще продолжается. Но мы отбили эти все попытки. Через веру в Бога у меня не было страха. Видела я как люди в панике, страхе жили. Это насаждалось искусственно, к сожалению, по всем нашим СМИ. Люди бежали хоть куда за спасением и к этим прививкам тоже, которые не имеют никакого отношения к научным разработкам. Ведь не было ни научной литературы, ни каких научных доказательств. Затыкали рот врачам и нам тоже. Мол, просто делайте, прививку и все. Я человек православный, отвечаю за свои слова и действия.

- Ваши пожелания людям, какой делать выбор? Ведь сейчас масса всякой информации.

Люди сейчас различаются по духу. Каждый притягивается к своему духу. Вообще в миру царствует другой дух. А на Небе другой – Дух Святой.

Князи тьмы, вражеские бесовские силы владеют миром, безусловно, не без Божьей воли. Ведь все происходит по Божьей воле. Пожелаю читать духовную литературу, например, начать читать нашу святоотеческую литературу, даже ради интеллектуального любопытства. У нас же очень глубокие духовные мыслители, например, Феофан-Затворник. Если человек хочет обладать обширными знаниями, рекомендую читать духовную литературу, а не только заквасится в каком-то своем мирке, надо изучать другое. Мне, например, было интересно прочитать и про католицизм, и ислам, и про протестантов.

Зоя Бардина


Количество просмотров 556
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна