Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Преображение Господне! Завеса тайны приоткрыта!

В праздник Преображения Господня мы вспоминаем событие, предшествовавшее последнему пути Иисуса Христа в Иерусалим, где Его ожидали страдания, смерть и… воскресение.

Лишь трое учеников удостоились чести увидеть Спасителя во славе еще здесь на земле. Такого не увидел больше никто из смертных…

Интересно, что лишь один из трех свидетелей Преображения остался до конца с Учителем. Еще один убежал, спрятавшись под замком, вместе с другими Апостолами. Третий же успел трижды отречься от Спасителя. А ведь этот ученик, еще совсем недавно хорохорился своей смелостью и готовностью защищать своего Божественного Учителя…

Господь Сердцевидец, Он наперёд знал, как поведут себя Апостолы, призванные Им на гору Преображения. Здесь раскрывается любовь и милость Господня, которая отмечает не только победителей, но и тех, кто проявляет временную слабость…

Преображение показывает то, чего Иисус Христос лишил Себя, ради спасения человечества. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Послание к Филиппийцам 2:6-8)

Спаситель – Сын Человеческий прожил полноценную земную жизнь, претерпев все, что испытывает человек: голод, жажду, усталость и боль. Единственное, чего Он не испытал – это грех!

Голгофой жертвой и воскресением Христос открыл человеку Свой мир, в котором Он – преображенный Спаситель – Божий сын, царствует вовеки!

Именно об этой жертве шла речь на горе Преображения: «И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия; явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Ев. от Луки 9:30-31).

И в этот момент Апостолы, находясь в эйфории от нахлынувшего блаженства, устами Петра произнесли: «Хорошо нам здесь быть», и страстно желая продлить это состояние, они предложили построить кущи для Христа, Моисея и Илии…

Но, увы, видение вскоре закончилось...

Почему же мы сегодня отмечаем этот праздник? Вспоминая Преображение Господне, мы для себя приоткрываем тайну вечной жизни со Христом, о которой сказано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.» (1-е послание к Коринфянам 2:9)

Будем же благодарны Богу за Его милость, благодаря которой перед нами приоткрыта вечность, куда мы можем заглянуть, взойдя вместе с апостолами на гору Преображения.

Денис Гостев


Количество просмотров 388
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна