Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Серия гобеленов из жизни Гедеона возвращена на свое историческое место в английском замке после 22-летней реставрации

Самый продолжительный проект Национального фонда по консервации текстиля — чистка и ремонт серии из 13 старейших и крупнейших гобеленов в Великобритании — завершился более чем через 22 года после начала, сообщает Тhe Нistory Вlog.

Серия гобеленов из жизни библейского Гедеона покрывает 230 футов, всю длину стены т.н. «Длинной галереи» в Хардвик-холле в Дербишире. На сшивание каждого гобелена ушли тысячи часов, два года были потрачены на их очистку и стабилизацию. Теперь они снова висят, воссоединившись впервые за более чем два десятилетия.

На гобеленах изображены сцены из истории Гедеона, одного из библейских судей из одноименной книги Ветхого Завета. Призванный Богом избавить Израиль от мадианитян, Гедеон повел против них элитную армию из 300 лучших воинов израильтян и одержал победу. Ему предложили корону, но он отказался от царской власти, заявив, что только Бог может править народом Израиля.

Гобелены Гедеона были сотканы в 1578 году для сэра Кристофера Хаттона, чей герб и инициалы были вплетены в оригинальный гобелен. Они были сделаны в Ауденарде в современной Бельгии неизвестным ткачом, чьим знаком была шестиконечная звезда.

Вся мастерская была задействована в производстве таких монументальных произведений. Ученики работали над фоном, а мастера-ткачи вышивали сложные детали, такие как лица.

Дизайн попавшей в Англию серии гобеленов был вдохновлен 13 гобеленами Гедеона, купленными герцогом Тосканским Козимо I Медичи в Брюсселе в 1561 году. Сегодня сохранились только три гобелена из серии Медичи, и два из них соответствуют двум гобеленам Хардвика.

После смерти сэра Кристофера его гобелены в 1592 году купила грозная Элизабет, графиня Шрусбери, известная как Бесс Хардвик, за огромную тогда сумму в 326 фунтов стерлингов. Она соткала заплатки из своего герба и пришила их поверх герба Хаттона.

Гобелены были фоном для десятков портретов, висевших над ними на стене «Длинной галереи» на протяжении веков.

Сотни лет нахождения на солнце, копоти и пыли не пощадили гобелены. В 2001 году Национальный фонд взял на себя множество задач по полной консервации этих массивных гобеленов. Даже простое снятие их со стены требовало строительных лесов, не говоря уже о чистке и ремонте. Для самого большого из гобеленов, номер 11 в серии, потребовались тележка, ровная деревянная дорожка и ее вертикальное перекатывание с поворотными ручками.

Проект Gideon Tapestry - крупнейший проект по сохранению текстиля в истории Национального фонда.

Нижний и верхний края гобеленов не были сшиты, чтобы облегчить транспортировку основного поля, а подкладка из мешковины была удалена, обнажая первоначальный блестящий цвет гобелена на нижней стороне.

Свернутые гобелены были доставлены в собственную Студию консервации текстиля Национального фонда в Норфолке для первоначальной документации и подготовки, а затем отправлены в специализированное учреждение в Бельгии для влажной чистки.

По возвращении реставраторы текстиля в Норфолке заделывают дыры, заново сшивают бордюры и нашивки с гербом Бесс Хардвик.

Гобелены индивидуально перевешивались в Хардвик-холле после завершения консервации на каждом этапе процесса. Только что повесили тринадцатый гобелен, снова объединив всю серию.

Портреты в конечном итоге тоже вернутся на свои места, но в течение следующих двух лет серия гобеленов Гедеона будет висеть сама по себе, чтобы посетители могли увидеть ее во всей ее огромной красе.

Источник: www.sedmitza.ru


Количество просмотров 666
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна