Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

«Алые паруса» в Артеке

31-й Международный детский кинофестиваль имени В.С. Ланового «Алые паруса» прошел в Артеке с 30 июня - 10 июля 2023 г. Кинофестиваль - это уникальный проект симбиоза детей и взрослых, направленный на развитие творческих способностей подростков, логического мышления, процессов познания себя и общества.

За несколько насыщенных дней прошли кастинги, съемки, вечерние показы фильмов, интерактивное общение, спортивные состязания.

Главная интрига фестиваля - это продюсерское кино

Голосование было бурным и закончилось поздно ночью, определить победителя оказалось очень сложно. Уже при просмотре все участники кинофестиваля отметили фильм Павла Сборщикова и Максим Глотова, который снимали в лагере "Лазурный". В съемках этой короткометражки принимали участие не только дети, но и Александр Лойе и Сергей Степин. Но победили фильмы других продюсеров.

Ведущие пригласили на сцену "Артек- арены" все 8 отрядов во главе со своими наставниками

Герой "Ералаша" Александр Лойе, участник самых первых фестивалей в "Артеке", при объявлении победителя отметил, что мнение взрослого и детского жюри в этом году разошлись. Поэтому лучшему продюсерскому кино будут вручены две награды.

По мнению взрослого жюри кинофестиваля победителем в номинации "Продюсерское кино" стал детский лагерь "Озерный" с фильмом "Артекхаус" во главе с Янисом Политовым. Янис второй год снимал с детьми короткометражные фильмы и это его первая победа: "Эмоции меня переполняют. Это первая профессиональная победа.

Были дипломы на различных фестивалях с моим дебютным короткометражным фильмом «Философия» (2016 г.)

Пользуясь случаем, ещё раз хочу поблагодарить всех ребят из лагеря «Озёрный» (8 отряда 7 смена) и свою команду: оператора Арсения Астахова,

Монтажера Валира Садыкова, моего друга и партнера Игоря Петренко, который занимался постпроизводством фильма.

Огромная благодарность исполнительнице главной роли Татьяне Судец. Хочу так же поблагодарить жюри кинофестиваля за оказанную честь.

Хотелось бы сказать всем артековцам, да и всем ребятам, чтобы они практиковали актерское мастерство, чтобы в игре, под названием жизнь, они были мастерами. Спасибо..

И, по мнению детского жюри кинофестиваля, еще один фильм достоин стать победителем и это фильм "Вендетта", лагерь "Хрустальный" с наставниками Иваном Жвакиным и Натальей Громовой. Наташа, получая приз, расплакалась на сцене "Артека" и поблагодарила всех тех, кто ей помогал, также она исполнила песню из фильма "Чебурашка". "Артек-Арена" шумела в ожидании победителей в разных номинациях. Большое Детское жюри, в котором принимал участие каждый воспитанник 7 смены "Артека" - самое большое и единственное в мире, которое вошло в книгу Рекордов Гинесса, проголосовало за следующие номинации этого года:

  • Лучшая девочка-актриса - Василиса Немцова "Сокровища партизанского леса" (реж. Юрий Ильин);
  • Лучший мальчик-актер - Эрик Панич фильм "Грозный папа" (реж. Карен Оганесян). Эрик Панич обратился к зрителям со словами: "Для меня это первый фестиваль и я благодарен, что выпала возможность приехать сюда и показать. Это моя первая номинация";
  • Лучшая актриса - Ольга Красько (фильм "Части счастья, соль, фасоль и антресоль; реж. Евгения Куль);
  • Лучший актер - Федор Добронравов ( фильм "Мой папа -вождь", реж. Егор Кончаловский);
  • Лучший анимационный фильм, по мнению детей, это - "Изумительный Морис" (Великобритания, Германия);
  • Звание *Самый добрый фильм" завоевал фильм "Чук и Гек. Большое приключение" (реж. Александр Кот);
  • Лучший короткометражный анимационный фильм - "Встреча" (реж. Александра Криволуцкая);
  • Лучший короткометражный игровой фильм - "Ленинградская сирень" (реж. Наталья Кунгурова);
  • Лучший документальный фильм - "Чудомобиль" (реж. Валентина Коровникова);
  • "Самый увлекательный фильм" - "Иван Семенов. Школьный переполох" (реж. Антон Богданов);

Когда Антон вышел на сцену, он признался, что эмоции переполняют на протяжении всего фестиваля и он счастлив получить награду за свою режиссерскую работу.

В дни кинофестиваля Антон Богданов представил свой премьерный фильм детям "Артека" - "Иван Семенов: большой поход", московская премьера которого намечена на 28 сентября.

Антон отметил, что картина еще не завершена и предложил детям стать ее непосредственными участниками. Для этого нужно прислать свои фотографии из турпоходов почту компании "Проспект Мира" и они обязательно появятся в титрах киноленты.

В номинации "Самый мудрый фильм" - не обошлось без сюрпризов. Артековцы отдали свое предпочтение в сразу двум фильмам - "Я читаю" (реж. Ольга Акатьева) и "Солнце на вкус" (реж. Эльдар Салаватов).

Вечер близился к завершению и вся 7 смена МДЦ "Артек" и все участники, и гости кинофестиваля "Алые паруса" имени В.С. Ланового в Артеке" ожидали решения БДЖ в номинации "Самый самый фильм". Президент кинофестиваля народный артист России Андрей Соколов и директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко объявили победителя под громкие овации Артек-арены - им стал самый полюбившийся фильм года - Чебурашка"; награду получил исполнитель главной роли Сергей Гармаш.

Принимая награду, народный артист поблагодарил за великолепное, уникальное, удивительное неповторимое, детское жюри и сказал: "Я обещаю поговорить с Чебурашкой и договориться, чтобы он приехал к вам с новой историей".

"Была проведена огромная работа. За неделю фестиваля артековцы посмотрели 74 картины, из них 9 – в основном конкурсе, - рассказала генеральный директор Ирина Громова. "А еще смотрели короткометражные фильмы, документальные и анимация. «Союзмультфильмом» предоставил для фестиваля 15 картин, - добавляет программный директор кинофестиваля Михаил Комлев, - на фестивале были представлены зарубежные мультфильмы и картины. Все отобранные фильмы для конкурса были согласованы с администрацией «Артека». Дети должны смотреть только самые лучшие, добрые, поучительные и патриотичные фильмы"

Пресс-атташе кинофестиваля Наталья Ракицкая


Количество просмотров 728
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна