Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

По вдохновению свыше

"…мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом…"

Деяния 16:13

"И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца"

Деяния 2:46

В Брянске состоялся 21-й Собор церквей Евангельских христиан-баптистов на тему «...Да приидет Царствие Твоё...» (Мф.6:10). Столь будничные слова не выразят истинную горячность сердец более 6 тысяч участников!

Христианская база «Ёлочка» на 4 дня приютила под сводами деревьев и церкви-шатра всех, кто приехал отдать всю честь, славу и хвалу Господу нашему, получить наставление пасторов, пообщаться с братьями и сестрами во Христе, испытать великую радость единения и пребывания в едином Духе, наполниться возвышающими мелодиями в исполнении хоров и оркестров.

Ежедневно прибывали участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Брянска, Калуги, Орла, Сочи, Липецка, Пскова, Курска, Рязани, Саратова, Самары, Новочеркасска, Ставрополя, Новосибирска, Ростова, Тольятти, Смоленска и других городов, а также из Германии, Таджикистана, Белоруссии. Прибывшие служители Божьи разместились в палатках, летних домиках, гостиницах – по желанию.

Галерея служений представила духовную литературу, детские христианские книги, настольные игры, всевозможные предметы творчества. Ежедневно – «трапеза из тучных яств» (Ис. 25:6) – горячие обеды, чай, сладости, и каждый час – пребывание в одном желании поделиться свидетельствами, рассказать о дарах служения, которыми снабжает Господь, о той благодати, которая неизмерима и неизменна по милости Божией.

Торжественность и радость встречи подчеркнул первый гимн «Великий наш Господь» в исполнении сводного хора Брянской области в сопровождении сводного оркестра областей центральной России. Служение началось с молитвы. Старший пресвитер по Брянской области Сергей Плодущев напомнил, что в Библии 130 раз говорится о Царствии Божием и центральной личностью благовестия является Иисус Христос: «Господь ждет, чтобы сердце ваше горело!!! Должна быть потребность в Боге. Да наполнится каждый желанием созидать царство Божие для себя».

Председатель Российского союза ЕХБ, ректор Московской богословской семинарии ЕХБ, пастор церкви «Голгофа» Пётр Мицкевич пожелал «отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюби́те чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Петра 2:1-2). «Дорогие братья и сестры! Напитаться и возрасти в Духе желаю вам в эти дни! Мы сейчас находимся в палатке, это наша скиния, и, как сказано, «и покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию» (Исход 40:34). Да благословит Господь наше собрание!» Вдохновила и наполнила шатёр Духом Святым молитва «Отче наш».

Собравшихся приветствовал также пресвитер церкви «Благодать» г. Бердск, проректор Новосибирской библейской богословской семинарии Павел Тогобицкий: «как сказано в книге Исайи 63:18-19, «короткое время владел им народ святыни Твоей: враги наши попрали святилище Твое. Мы сделались такими, над которыми Ты как бы никогда не владычествовал и над которыми не именовалось имя Твое», вот такие, несовершенные, мы готовимся к моменту, когда придет Царствие Господне. Будем сосредоточены на кресте в ожидании второго пришествия».

Руководитель администрации РС ЕХБ Владимир Миськевич напомнил, «ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17). Согласно опросу, только 2% россиян боятся Бога. Так пусть этот собор будет обновлением нашей веры. Позволим Иисусу Христу войти в нашу жизнь, семьи, дома».

«Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лука 9:62) Так призвал всех собравшихся испытать радость и благодать старший пресвитер по Свердловской области Вячеслав Грин.

«Не уезжай отсюда таким, как приехал! Помните Заведееву жену, которая просила пристроить своих сыновей по обе стороны от Иисуса Христа? Так ей представлялось Царствие Небесное, а у Иисуса оно другое. Не восседать почетно, а простить, покориться ради Иисуса Христа - вот и будет для тебя Царствие Божие!» - приветствовал Виктор Левашов, заместитель Председателя ЕХБ по Южному федеральному округу.

Первый заместитель Председателя РС ЕХБ Виктор Игнатенков передал участникам Собора Брянск-2023 приветствие от союзов Евразийской федерации евангельских христиан-баптистов, от церквей Израиля. «Все наши братья и сестры всей душой и сердцами – с нами, радуются этому торжеству!» Ко вступительным словам присоединились пастор из Германии Павел Хагельганц, заместитель Председателя Союза ЕХБ из Таджикистана Владимир Горбунов, по видеосвязи - Генеральный секретарь Союза церквей ЕХБ Армении Асатур Нагапетян.

Насыщенный радостью встреч и знакомств первый день завершился вечерним молодежным общением. Проповедь Вячеслава Грина направила к размышлению: «А чем бы Иисус поделился в своем Инстаграмме?..» Пастор говорил о насущных вопросах девушек и парней, которым сложнее находиться в миру, так как соблазны подстерегают буквально на каждом шагу. Если тезисно, отмечено несколько моментов:

  1. Предложением «Можно, я за тебя помолюсь?» - сделаете больше, чем душепопечитель.
  2. Перестать себя жалеть, а искать воли Отца - самое трудное, но верное.
  3. Наше «да» без «но» и «если» - бесповоротно.
  4. Одно слово Божье может сохранить жизнь, одна молитва». Выбирайте «ехать на миссию».
  5. Те, кто не в церкви, завидуют вам.

Наш Бог – Бог порядка. Пребывать в строгом графике дня – это Божия благодать, даже мелкий дождик начинался только в начале служений! Каждый день неизменно начинался с молитвы в 9 часов. В расписании - постоянное насыщение и восхваление не только Словом, но и музыкой. Камерный хор из Рязани, как всегда, поразил необычайной красотой исполнения так, что на вопрос «Какой хор будет прославлять Бога на небесах?» естественным бы стал ответ «Рязанский!..» Поддержал высокую планку музыкального служения детский хор Брянских церквей – я насчитала около 200 ребят! Семейный хор Алексея Рыжаченко из Брянска своим исполнением призывал, «чтобы собор зажёг нас, не будем тёплыми!..»

Во все дни спокойную атмосферу служения бодрили зычные возгласы пастора Брянска Петра Кравчука «Слава Богу!» И аудитория громогласно откликалась – «Слава Богу!» И далее вновь каждый находил для себя ключевые истины из проповедей пасторов. Моего сердца коснулись слова пастора И. Кузнецова «предпринимая что-то – спроси себя - принимал ли Бог участие в твоем решении? Молился? Безрассудно полагаться на свой опыт и разум».

Виктор Левашов. «Овцы среди волков идут 2000 лет - феномен! И не порвут их волки! В глазах мира верующие - немощь, а взять не могут! Со светлыми лицами добродетельной жизни – благовествовать о Боге. Сила не в красноречии, интеллекте, а в том, чтобы оставаясь в мире - принести свет преображения».

Пастор из Новой Москвы Владислав Трескин подчеркнул, что «нельзя осуждать соседние церкви, или свою церковь: пастор, хор, «воскреска» не такие… Нужно смирение и познание Отца небесного. Ибо сила Духа Святого - не перековать, а любить!»

Менее двух лет церкви «Евангелие Благодати» в Самаре. Проповедник церкви Павел Казаков напомнил, что «для Бога ценен каждый человек. В миру «отряд не заметил потери бойца», но Иисус Христос не скажет «пусть овца помучается пару дней - потом схожу за ней». Бог ищет человека! И величайшая находка совершается ежедневно. И как найдет овцу - не спускает с нее три шкуры, а радуется ее спасению!»

Павел Тогобицкий: «Откровение. 19:11-21 - это и есть Царство Божие, которого мы просим. Мы должны понять, какой царь придет: судья, владыка, откровение, победитель - такого зовем? При этом не в точиле гнева Божьего хотим быть, а в белых одеждах. Призывая суд, надо осознать ответственность перед судом. Когда Он воцарится - цари будут уже не нужны. Царствие Божие разоблачит наше непонимание Бога. Недоумение будет разрешено, когда Он придет к нам… Собирание армии против Бога - приговор человечеству. Мир ответит бессмысленной войной. Мы ждём царства, но в каком виде мы его ждём? Мир ничего доброго не может дать Богу, но готов противостоять».

Большим благословением и научением стали тематические семинары. «Развитие миссионерского служения в церкви» (ответственный Виталий Мороз, пастор из Волгограда) представлен уникальный опыт миссий. На Севере нашей страны, например, жители до сих пор спрашивают «А что такое Библия?» Центральные истины встречи: «Бог нуждается более в верных, чем профессионалах», «Каждый баптист – миссионер», «Однодневные поездки в дома престарелых – это тоже миссионерство». Слово Божье очень нуждается в распространении – на сегодняшний день в 1 тысяч городов России не хватает евангелической церкви! При этом лучше, конечно, командой, но до 15% миссионеров эффективно действуют и в одиночку.

«Как найти подход к каждому ученику?» Ольга Мицкевич утверждает, что «дети любят учителя-друга, а не ментора. И как только преподаватель Воскресной школы сам перестает учиться, значит, ему пора прекращать вести уроки».

На семинаре «Благовестие в современных реалиях» Константин Сомов показал, как можно рассказать об Иисусе Христе посредством всемирно известных картин.

Раскрыты важные моменты и доступные сферы для благовестия на семинарах «Музыка и духовно-нравственное воспитание детей в церкви - фундамент будущего служителя» (К. Гончаренко), «Наставничество в церкви» (С. Набойченко), «Служение среди инвалидов» (М. Воснятин), «Организация малых групп» (В. Горбунов), «Благовестие в светском обществе» (З. Бардина).

Завершая Собор, Петр Мицкевич обратился к Посланию к Римлянам 12:2, задав присутствующим вопрос: «Является ли Иисус Христос Господином твоей жизни? Чиновники ходят в храм - это стало политкорректным. Но царствует ли Иисус в их сердцах? Современное христианство напоминает мне радио «Релакс FM». Не нравится – покритикую. Должно с меня начаться пробуждение! Если нет личной встречи с Господом - это лишь знания. Принесите Ваши тела в живую жертву, чтобы обновлять свой разум. Не просто вернуться с Собора домой, а еще больше преобразиться в Его образ. Предайте себя Господу, чтобы не стать блудным сыном. Если нет благочестивых родителей - ищи духовных родителей. Мир продолжит влиять, и нужно «запастись» мягким сердцем. Все время спрашивай себя - как бы поступил Христос? Нужно полагаться не на знания, а на Господа, Царя царей в нашей жизни».

Ученики Иисуса Христа увидели победу над смертью и с того дня церковь живет этой верой! Царство Божие ворвалось в плоть этого мира. И главная радость всех прибывших наступила! В завершение собора покаялись более 60 человек! Признали свою греховность и склонили колена пред Господом и стар, и млад, от 8 до 80 лет. «...хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви» (Деяния 2:47).

Собор завершился надеждой на встречу ровно через год, также в Брянске. Тел для пожеланий +7(919)195-15-48

Алла Стамболиди


Количество просмотров 1083
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна