Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«В бесконечной вселенной обнаруживается деятельность бесконечно совершенного Разума». (Альберт Эйнштейн)

Фильм «Помилование» уже в прокате

45-й Московский международный кинофестиваль показал фильмы важные для души зрителя. В рамках программы «Русские премьеры» хочется отметить фильм «Помилование», режиссера Айнура Аскарова по повести писателя-фронтовика Мустая Карима. Режиссер Аскаров уже вторично обращается к наследию башкирского классика - до этого был очень тепло принятый зрителем его семейный «Отряд Таганок». Теперь он обратился к теме Великой Отечественной, поднимая, как автор любого хорошего произведения, куда более широкие и всегда актуальные вопросы. Картина уже вышла в прокат. Сюжет переносит зрителя в лето 1942 года. Под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу всего мира… Ещё не нюхавший пороха двадцатилетний сержант Любомир Зух отлучился из своей части в прифронтовой зоне, чтобы проститься с любимой девушкой. Всего три часа его не было в части! Но по законам военного времени он дезертир. И наказание за это одно – расстрел. Приговор слишком суров, и это понимают все. Остановится ли маховик военной машины, будет ли приказ о помиловании? Эти вопросы держат в напряжении зрителя до конца фильма…И суровые законы военного времени приводятся в исполнение, хотя могло быть и иначе.

На пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня» режиссер актеры и создателям фильма рассказывали о своей работе над картиной. В пресс-конференции принял участие: специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, режиссер Айнур Аскаров, продюсеры Тимербулат Каримов и Михаил Курбатов, актер Николай Галлямов, управляющий партнер кинокомпании «Наше кино» Максим Рогальский. Тимербулат Каримов отметил: «Это очень личная история для Мустая Карима, потому что он фронтовик, и долгие 40 послевоенных лет вынашивал это произведение. Мустай Карим – поэт, прозаик, драматург, поэтому в фильме мы увидим трагические события войны глазами поэта. Над картиной работала большая съемочная группа. Костяк ее составляют люди, которые работали над фильмом «Сестренка» режиссера Александра Галибина по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Фильм снискал поистине народную любовь».

Михаил Швыдкой рассказал, что лично знал Мустая Карима: «Помилование – для него была не проходная вещь, а внутренне очень важная. Он ее писал долго, менялось время, менялось понимание войны». Михаил Ефимович так говорит о важном посыле картины: «Картина «Помилование» находится в ряду тех советских картин о войне и той советской прозы о войне, которая ценила движение человеческой души, а не батальные сцены. Это фильм о людях, их проблемах, их драмах. Это картина, которую делали люди, прошедшие войну (Мустай Карим ведь тоже прошел войну). Это были люди, которые делали кино о том, насколько ценен мир и насколько ценна человеческая жизнь. Ребята ухватили самое главное – то, что каждая человеческая жизнь как бы ни была жестока война, бесценна. Здесь нет в кадре двадцатитысячных конников, которые несутся в атаку, но тут есть люди, их судьба, их боль и это прекрасно».

Участники встречи получили журнал «Христианское слово», который они взяли с уважением.

Интересно и глубоко Михаил Ефимович Швыдкой отметил на вопросы нашему корреспонденту.

- Михаил Ефимович, ваш совет, чем питать душу, чтобы побеждать зло добром?

Фильмы о войне касаются самых важных проблем человеческой жизни. Перед лицом смерти, а мы знаем, что этот процесс физически неизбежен, мы часто наконец становимся людьми. Я видел фронтовиков, мой отец прошел войну, они по-особому ценили жизнь. Когда люди видят смерть, они по-особому понимают жизнь. Когда люди видят смерть, они понимают, что жизнь коротка и важно нести любовь и добро. Это очень трудно. В любой жизни трудно нести любовь и добро. Но это единственно, что помогает противостоять смерти в бытовом смысле этого слова. Это очень важно, потому что через любовь можно прийти к пониманию веры, души. А помилование или не помилование происходит на небесах. Это на все воля Божия

- Важна ли для человека, в семье Библия?

Это необходимо. В семье необходимо читать правильные книги с родителями. Чтобы родители это читали вместе с детьми. Тогда что-то получается. Тогда открывается что-то в детях. Если в семье этого нет, ничего не происходит.

Айнур Аскаров, режиссер фильма «Помилование», сказал свои пожелания и отметил важный посыл своего фильма.

- Айнур, чтобы Вы пожелали молодежи в просмотре этого фильма?

Я бы пожелал, чтобы они дошли до этого фильма, не взирая на все стереотипы, которые сегодня складываются в обществе. Во-вторых, я бы рекомендовал смотреть кино сердцем, включить голову и просто быть с героями, потому что моя задача была поместить зрителей в эти события, в эту местность, в жизнь наших героев. Если зрители будут смотреть фильм сердцем, а не головой, не с критической точки зрения, я уверен, кино им понравится и останется в их сердцах надолго.

- Какое ваше личное кредо жизни?

Честность - это основополагающая вещь. Я человек честный. Нужно говорить правду всегда, хоть она может быть и горькой. Наши башкирские традиции воспитания – уважай старших, наблюдай, не спорь со старшими. Такие базовые скрепы для жизни. Я режиссер немного говорящий, больше как чувствующий. Также выбираю актеров, на душевном уровне, такое понятие друг друга сердцем, душой. Если есть контакт глазами: «Понял?!», мой человек. Такое единство. На всех моих площадках царит семейная атмосфера. Без суеты, по-душевному. Никто не повышает голос, никто не ругается. .

- Важны ли дружеские межконфессиональные отношения, ценности?

Я вырос в маленьком селе в 700 человек. Село было основано на целине. В этом селе жило 36 национальностей. Мы жили в двухэтажном доме. У меня по соседству жили русские, татары, чеченцы, марийцы, ненцы. Мы все национальные праздники - мусульманские, христианские - отмечали вместе. Не было никакого разделения, что ты татарин, ты башкир, ты еврей. Я считал себя русским, воспитанный в русской традиции. Мы были одним народом. Во мне это есть и в вопросе веры. Я уверен, что Бог един, а какими путями мы идем к нему - неважно. Главное оставаться чистым, светлым человеком, чтобы твои помыслы были чисты и твои действия были направлены на созидание, а не на разрушение. И все будет хорошо.

Зоя Бардина

Количество просмотров 666
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна