Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

ЛИТО «Метафора» - 65!

Литературному объединению ЛИТО «Метафора» Подмосковья исполнилось 65 лет! Вдохновляющий литературный вечер «Созвездие творческих сердец», посвященный этой знаковой дате, прошел в ноябре 2022 в Культурно-досуговом центре (КДЦ) «Подмосковные вечера» Городского округа Балашиха.

Участниками этого творческого вечера были литераторы, представители властных структур, журналисты, и, конечно, сами юбиляры- поэты – представители уникального литературного сообщества Балашихи. Музыкальные коллективы Подмосковья дарили свои таланты.

На двух книжных выставках на сцене были представлены книги балашихинских поэтов, которые в этот особый вечер смогли также поделиться своим поэтическим даром. В декламациях стихов участвовали и школьники. Присутствующие смогли посмотреть документальный фильм, подготовленный работниками Централизованной библиотечной системы им. Тютчева, о 65-летнем пути ЛИТО «Метафора». Официальные лица и почетные гости торжественно и тепло поздравляли и приветствовали юбиляров: депутат Московской областной Думы Владимир Николаевич Шапкин, председатель Совета депутатов Городского округа Балашиха Геннадий Владимирович Попов, начальник Управления культуры Администрации Городского округа Балашиха, заслуженный работник культуры Российской Федерации Светлана Васильевна Шарцева. Торжественно прошла и церемония награждения членов и актива литературного объединения «Метафора». Многие литераторы получили региональные и российские премии и признания; среди особых совместных изданий балашихинских литераторов - многотомник из серии «Современные писатели России», автор проекта Ольга Коваленко, сборник патриотических стихов «За веру и Отечество» с участием 38 поэтов из 6 городов Москвы и Подмосковья, Энциклопедия литераторов Балашихинского округа под руководством Тамары Рыбаковой; сборник патриотических стихов «За веру и Отечество» с участием 38 поэтов из 6 городов Москвы и Подмосковья; новый сборник детских стихов «Школьная перемена». А выход уже в течение 16 лет литературно-публицистического журнала «Балашиха: Голоса сердец» - это огромное событие для города и области. Авторы подарили библиотекам 345 книг и 48 сборников.

Участники этого торжественного литературного вечера получили в подарок новое издание, вышедшее в юбилейный год, - Энциклопедический сборник поэтов и писателей Городского округа Балашиха «Край надежды, мужества и славы».

Талантливые авторы, особый дух настоящей поэзии, награды, радость встреч, память о прошедших десятилетиях – такие вдохновляющие моменты этого незабываемого вечера останутся в сердцах участников.
Балашиха – это особая часть нашего Подмосковья, где всегда ценится и популяризируется высокая культуры. Ведь культура - это отражение нашей жизни. И важно, когда в этом участвует и наши дети, и молодежь, когда старшее поколение, показывая пример в этом, привлекает и молодых, а они - наше достойное будущее.

О важности созидающей культуры, о преемственности поколений в передаче такой культуры молодым и о многом другом поговорили с Мариной Анатольевной Черновой, заслуженным работником культуры Российской Федерации, кандидатом педагогических наук, членом Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при ЮНЕСКО.

- 65 лет ЛИТО «Метафора». Марина Анатольевна, что Вы думаете об этом?

Нашему литературному объединению Метафора – 65 лет. Это очень большой срок для общественной организации, которая никогда не поддерживалась финансово. Это было объединение людей, которые стремились Словом выразить свое мировоззрение. Изначально у его истоков стояли именно профессиональные писатели. Вот они именно и дали такое направление данному объединению как очень профессиональному. Наши поэты и писатели достаточно известные и всегда сотрудничали с литературным объединением «Метафора». Сейчас у «Метафоры» какой-то новый взлет, а юбилей всегда поднимает много материалов по истории. Мы вспоминаем тех людей, с которыми мы прошли определенный путь и в творчестве, и в профессии, и просто в жизни. Сейчас в литературном объединении много активных людей, которые просто стремятся самовыразиться. По микрорайонам Балашихи наше объединение как бы разбросано по клубам, у которых есть свои руководители. Ведь подчас очень сложно собираться каждый раз все вместе. Конечно, надо думать, куда «большой корабль» вести. А это уже больше 70 поэтов, писателей. В нашей Энциклопедии, которую мы сегодня презентовали, они указаны, а для Подмосковного города - это солидное количество. Каждый из них по своему талантлив, своеобразен, конечно, требуется много усилий для того, чтобы люди себя реализовали, показали, нужно всем много уделить внимания. Ведь каждый из них считает себя очень талантливым и гениальным.

- У вас действует преемственность поколений. Читают стихи дети, подростки. И они понимают, о чем они говорят.

Да. Это важно. Когда мы делали сценарий, решили, что обязательно презентацию надо заканчивать таким блоком учеников, подростков, так сказать, по словам одного нашего священника, отроков. Мы должны понимать, что сейчас мы у руля, творим, показываем себя, достигли определенных результатов, достижений, но дальше дело за ними - за молодыми. Если мы не передадим вот эту нашу любовь к литературе, Слову, к поэзии, прозе, то это будет очень печально. Потому что это не приведет никуда. Но мы как раз сегодня показали тем, что ребята читали свои стихи и что у них даже есть свой сборник «Школьная перемена». Мы показали, что Россия не заражена только информационными технологиями, ведь подростки даже не могут поднять головы от своих гаджетов, но что есть дети, подростки, которые пишут, творят, любят Слово, и за которыми будущее, и которым мы и передадим наши все традиции, наработки, ЛИТО «Метафору» в их руки.

- Творчество же – это как дар от Бога?

Конечно. У нас был Владимир Сергеевич Бороздинов - уникальный священник и хочу сказать, что только благодаря ему у нас есть журнал«Балашиха: Голоса сердец». В 2006 г. мы подошли к тому, что журнал в городе необходим. Но его же надо финансировать. Владимир Сергеевич тогда пошел к главе города Балашиха – Самоделову Владимиру Геннадьевичу. После беседы с ним Владимир Сергеевич вышел через 10 минут и сказал: «Журналу быть». И уже 16 лет мы выпускаем журнал «Балашиха: Голоса сердец».

- Пожелание творческим людям Балашихи, Московской области?

Всем желаю творческой самореализации. Это так важно! Важно понимать, что ты раскрыл в себе те способности, те таланты, которыми тебя наградил Господь. Ведь Господь дал всем таланты, но очень по-разному. Важно самореализоваться, но не зацикливаться только на своей персоне, а социализироваться именно в том, что есть литературная организация и взаимодействовать с другими поэтами, проводить совместные вечера, издавать совместные сборники. Ведь это тоже работа над собой.

Зоя Бардина


Количество просмотров 678
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна