Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Орган & оркестр в церкви "Голгофа"

Хвалите Бога во святыне Его, хвалите Его на тверди силы Его.
Хвалите Его по могуществу Его, хвалите Его по множеству величия Его.
Хвалите Его со звуком трубным, хвалите Его на псалтири и гуслях.
Хвалите Его с тимпаном и ликами, хвалите Его на струнах и орга‌не.
Хвалите Его на звучных кимвалах, хвалите Его на кимвалах громогласных.
Все дышащее да хвалит Господа!
Псалтирь 150


Церковь «Голгофа» вновь порадовала осенней премьерой. Органный вечер подарил слушателям несколько концертных сочинений эпохи барокко, классицизма и романтического периода.

Под руководством дирижера Ильи Маркеева прозвучали концерты для органа с оркестром, солисты – лауреаты международных конкурсов Мария Черепанова и Андрей Шейко. Первые произведения оркестр «MIRA orchestra» исполнил усиленным составом – с валторнами, трубами и литаврами, что стало красочным «подстрочником» 150 псалма.

Божественная музыка Карла-Филиппа Баха вышла в зал в виде концерта для органа и струнного оркестра Соль мажор. Это весьма масштабное, но незнакомое большинству меломанов сочинение. Карл-Филипп, будучи сыном великого Иоганна Себастьяна Баха, сам не случайно был назван Моцартом «отцом классицизма». Его музыка исполнена легкости и прозрачности, и при этом чрезвычайно содержательна и выразительна интонационно. К этому стоит добавить блестящую виртуозность, которой композитор столь щедро наделил органную партию.

Виртуозность жанра инструментального концерта с дальнейшим развитием музыкального искусства стала атрибутом и романтического стиля. Концерт Фа минор Максимилиана Хайдриха – тому свидетельство. Однако, помимо виртуозности этой пьесе-поэме присущи истинно романтические черты: экспрессия, драматизм, гармоническая изобретательность, красочность и масштаб. Появившись в 1911 году, концерт продолжил линию романтических опусов, таких как концерты Райнбергера или Босси.

Небольшим интермеццо между крупными сочинениями стала лирико-трагическая пьеса Фридриха Гернсхайма для органа и струнного оркестра. Музыкант не избежал влияния современников, именно поэтому его музыка так напоминает Adagio из развернутых симфонических циклов позднеромантического периода.

Концерты симфонической музыки именно в церкви не только наполняют нас ощущением неземной радости, возвышают над мирскими делами и напоминают о ежедневном Божьем присутствии в жизни каждого, особенно наделенного талантом человека, но и просвещают. Программа составлена так, чтобы мы научались разбираться в историческом контексте музыкального произведения, отличать влияние эпохи и мастеров на творческое настроение автора. Осень наполняется не только сезонным шорохом золотых листьев, но и вечными звуками хвалы Господу!

Алла Стамболиди

Количество просмотров 803
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна