Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

В России создадут онлайн-энциклопедию о религии ее народов

Интернет-проект «Религии народов России» станет уникальной базой данных по истории и культуре народов РФ, а также послужит укреплению традиционных ценностей в стране, сообщил РИА Новости глава комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

По его словам, энциклопедия «Религии народов России» станет инновационным проектом, представляющим интернет-портал свободного доступа с систематизированными информационными каталогами о персонах, организациях, культовых сооружениях и терминах, действующих и использующихся в конфессиональной сфере на территории РФ.

«Энциклопедия – это также и база данных по истории и культуре религий народов нашего государства. Такого проекта в России еще не было, – считает Зорин. – Эта работа служит популяризации религиозного многообразия и добрососедских взаимоотношений в стране, профилактике псевдорелигиозного экстремизма и терроризма».

Зорин подчеркнул, что целевыми группами энциклопедии помимо верующих являются представители светского общества, интересующиеся историей конфессий, культовых сооружений РФ, а также религиоведы, государственные служащие, студенты и другие.

Он отметил, что сегодня над завершением первой части проекта работает группа религиоведов, теологов, политологов и историков под началом Центра «Стратегического партнерства межкультурных коммуникаций».

«Актуальность проекта обусловлена необходимостью получения в цифровизированном варианте достоверной информации о культах, традициях, обычаях и уровне распространения религий, исторически исповедуемых на территории РФ», – сказал Владимир Зорин.


Количество просмотров 874
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна