Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» - «Мы верим в силу кино»

VI Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова «17 мгновений» с успехом прошел в г. Павловский посад (Московская область) с 19 по 22 мая 2022 г. на родине легендарного актера. Президент и главный вдохновитель кинофестиваля его дочь, продюсер Анна Тихонова. Такой кинофестиваль – это наше культурное наследие памяти великого человека, актера Вячеслава Тихонова. А кредо фестиваля: «Мы верим в силу кино». Действительно, этот фестиваль через свое действо уже шесть лет несет созидающее искусство зрителям, дающее им особое просвещение и утверждение важных принципов жизни, так необходимых для победы добра над злом. Как отмечает Анна Тихонова: «Искусство объединяло людей в самые сложные времена, и для меня одна из главных задач фестиваля это транслировать традиции, ценности и позитив, которые несет творчество моего отца».

Фестиваль состоялся при поддержке Министерства культуры Московской области и администрации г. Павловский Посад.

Одним из главных событий фестиваля стало открытие памятника выдающемуся актеру Вячеславу Васильевичу Тихонову в его родном городе. Памятник говорит о роли, которая принесла актёру наибольшую известность - разведчика Исаева-Штирлица в фильме Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны». Анна Тихонова так сказала о выбранном образе памятника ее отцу: «Нам предлагали просто сделать лавочку, где бы он сидел в обычной одежде, но я посмотрела, что таких памятников много очень и хотелось что-то, чтобы отличало. Решили сделать узнаваемое, перебрали все роли, пришли к такому, что давайте начнём с самой известной роли».

В церемонии открытия кинофестиваля 19 мая приняли участие министр культуры Московской области Елена Михайловна Харламова, глава городского округа Павловский Посад Денис Олегович Семёнов.

На фестивале были вручены специальные награды. В прошлом году впервые был учрежден и вручен приз «Мужчина и женщина» всемирно известному режиссеру Клоду Лелушу. В этом году призом «Мужчина и женщина» за лучшую историю любви был отмечен фильм «Серебряные коньки» (реж. Михаил Локшин). Приз вручала заслуженная артистка России, сыгравшая жену Штирлица в киносериале «17 мгновений», Элеонора Шашкова. Специальный приз Высшей школы кино и телевидения был вручен актеру театра и кино Борису Токареву. Приз «Гордость России» - женскому хору академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова.

За четыре дня на четырех фестивальных площадках показано 28 фильмов, проведены 8 мастер-классов, 2 театральных вечера. В конкурсных программах участвовали 10 фильмов и 10 киносериалов. Председателем жюри стал заслуженный артист РФ, режиссер Борис Токарев, членами жюри стали актриса, телеведущая Яна Поплавская и оператор Мария Соловьева.

Были показаны несколько фильмов с участием Вячеслава Тихонова – «Оптимистическая трагедия» (реж. С. Самсонов, 1963г.), «Они сражались за Родину» (реж. С. Бондарчук, 1975г.), «Сердце бьется вновь» (реж. А. Роом, 1956г.).

Впервые в этом году в рамках фестиваля прошёл конкурс актерской песни. Его оценивало жюри в составе: заслуженная артистка России Наталья Варлей (председатель жюри), актер, режиссер Николай Вороновский и певица, педагог по вокалу Наталья Кудрявцева. Победителем конкурса стал Иван Алексеев, выступивший на церемонии закрытия.

С концертными номерами выступили также солист московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Головушкин, заслуженный артист России Леонид Серебренников, солист Московской областной филармонии, пианист, дирижер, лауреат международных конкурсов Олег Калагуров.

Ведущими церемонии закрытия стали президент фестиваля Анна Тихонова и актер Олег Масленников-Войтов.

Гостями церемонии закрытия стали участники конкурсных фильмов, среди которых –композитор, пятикратный лауреат премии «Золотой Орёл» Юрий Потеенко, актер Павел Крайнов, актер Кирилл Каганович, актер, композитор Иван Соловьев, продюсер Ярослав Генералов, а также кинематографисты и общественные деятели –президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева, музыковед и композитор Вера Таривердиева и теле-радиоведущий, кинокритик Давид Шнейдеров и другие.

Победители кинофестиваля «17 мгновений» имени Вячеслава Тихонова получили свои достойные награды:

- Приз за лучший сериал – сериал «Седьмая симфония», реж. Александр Котт.

- Приз за лучший сценарий имени Юлиана Семенова – Артём Чащихин-Тоидзе, Игорь Тер-Карапетов при участии Александра Щербакова, Алексея Колмогорова, сериал «Начальник разведки» (реж. К. Астахов).

- Приз имени Станислава Ростоцкого за оптимистичное одухотворяющее кино – фильм «Маруся фореvа», реж. Александр Галибин.

- Приз за лучшую музыку имени Микаэла Таривердиева – Роман Куперман, Дмитрий Югай, Иван Соловьев, фильм «Звезды мне укажут путь» (реж. Ф. Абрютин).

- Приз за лучшую актерскую работу – за лучший актерский ансамбль - сериалу «Начальник разведки» (реж. К. Астахов).

- Приз за лучшую режиссерскую работу имени Татьяны Лиозновой – Глеб Панфилов, фильм «Иван Денисович».

Гран-при фестиваля и приз за лучшую операторскую работу (оператор Максим Шинкоренко) получил фильм Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин». Эта награда была вручена Павлу Крайнову, сыгравшему в фильме известного спортивного диктора Вадима Синявского. Как сказал Павел, что полгода он провел в фонотеках, изучая старые аудиозаписи легендарного диктора, проникаясь его удивительным тембром: «Одиннадцать молчаливых мужчин» - российский спортивный драматический фильм 2022 года режиссера Алексея Пиманова. Фильм рассказывает о легендарной поездке советских футболистов «Динамо Москва», приехавших в Великобританию в ноябре 1945 года играть в известных английских футбольных клубах. «Одиннадцать молчаливых мужчин» - именно таким эпитетом английские журналисты окрестили советских спортсменов в прессе. Яна Поплавская, член жюри, так сказала о важном посыле фильма: «Это про нас, про Родину, про то настоящее, что заложено в каждом из нас. Про патриотизм, который не выпячивается, он либо есть, либо его нет. Про то, что из себя представляет русский характер. Он уникален»

После церемонии закрытия зрители и участники смогли еще раз посмотреть фильм «Одиннадцать молчаливых мужчин», ставший триумфатором фестиваля.

Журналы «Христианское слово» стали хорошим духовным подарком для некоторых призеров фестиваля, включая и председателя жюри Бориса Токарева.

Своими впечатлениями о знаковом кинофестивале поделились его участники.

Олег Масленников - Войтов, актер театра и кино, режиссер, телеведущий.

- Что Вы думаете о посыле этого фестиваля?

Фестиваль, конечно, уникальный. Работы, представленные на зрительский суд и суд очень компетентного жюри, были яркими и сильными. И для жюри было невероятно трудно отобрать лучшее. Когда смотришь на людей, то понимаешь, что в общем-то мы играем прошлый век. А новое поколение выросло не как в Советском Союзе на хороших фильмах, а на гаджитах. Это немного другое поколение. Фильмам, представленным здесь, веришь каждому. Ведь он говорит о реальном времени. Поэтому дело благое - этот фестиваль. Каждая картина достойна! Желаю этому фестивалю процветания, продолжения и многие лета.

- Этот фестиваль можно отнести к созидающему искусству?

Да, этот фестиваль – созидающее искусство, которое теребит душу, очищает ее.

Нашему подрастающему поколению, безусловно, нужно смотреть все эти фильмы, которые есть в программе фестиваля. Ведь каждая картина оставит отголосок, отпечаток в душе, заставит задуматься и понять как в дальнейшем нужно себя вести по жизни.

- Чем питать душу, чтобы добром побеждать зло?

У каждого есть своя подпитка душевной организации. Кому–то помогает ходить по лесу, общаться с природой, заниматься спортом, помогает боксерская груша. Кому-то - взять гитару и поиграть. А кому-то помогает молитва. У каждого свой путь. Главное стремиться побеждать зло добром. Только через любовь и позитив. Мы живем же один раз.

Павел Крайнов, актер театра и кино. Одна из ролей Павла – Варавва в фильме «Варавва», режиссер - Евгений Емелин. Этот фильм также был показан на одном из прошлых кинофестивалей «17 мгновений». Приз «За лучшую мужскую роль» на этом фестивале получил Павел Крайнов. Фильм «Варавва» основан на библейской истории о смерти и воскресении Христа. Но как выглядели события с точки зрения Вараввы, убийцы, отпущенного толпой вместо Иисуса? Чем обернулось ему это помилование? Варавва оказывается неожиданным образом связан с Иудой, который не смог заглушить в себе голос совести после предательства Христа и не нашел в себе силы покаяться. Варавва пытается понять, кто же тот человек, который вместо него распят, и разобраться, действительно ли он — Сын Божий? В поисках истины Варавва получает ответы на вопросы, которые заставляют его пересмотреть взгляды на всю свою жизнь.

- Что Вы думаете о фестивале имени Вячеслава Тихонова?

Для меня Вячеслав Тихонов – кумир в том смысле, что мне всегда хотелось быть похожим на него. Отчасти в профессию я пошел, вдохновленный его работой. У меня есть мечта сыграть такого героя, которого Вячеслав Васильевич сыграл в фильме «Доживем до понедельника». Думаю, что мне надо еще чуть повзрослеть для этой роли.

Важно, чтобы мы помнили таких людей в искусстве. Сейчас очень мало хорошего, доброго кино вообще на экране. И очень мало артистов, за которыми хочется наблюдать, следить, интересоваться их биографией. Это немножко сейчас потеряно. Восстанавливать такую память очень важно. Чтобы формировать вкус визуальный, мыслительный. Это я считаю самое важное, ценное. Это не только относиться к фестивалю, но и к творческим вузам, и вообще к искусству.

Здорово, что здесь отобраны именно такие картины, которые про душу, сердце, любовь, а не про какие-то технические визуальные вещи. Тем более к сегодняшней ситуации, которая происходит в нашей стране. Ведь тема согласие, миротворчество актуальна.

- Чем питать душу, чтобы добром побеждать зло?

Хорошим кино, хорошей музыкой, театром. Надо читать хорошую литературу. Есть замечательная фраза, что «артист должен хотя бы на одну книжку больше прочитать, чем зритель в зрительном зале» Тогда он будет транслировать это и у него будет чему поучиться.

- Слово Божие – Библия нужна человеку?

Если у человека есть к этому потребность, то, конечно, «да». У меня моя одна из картин - это библейская «Варавва», которая была ранее на этом фестивале, и на нем я получал приз «За лучшую мужскую роль» за этот фильм. Поэтому я к этому отношусь очень трепетно. Не могу сказать, что я 100% воцерковленный человек, но я человек - интересующийся. В какие- то сложные моменты жизни, я к этому обращаюсь. Но у каждого свой путь. Каждый понимает, что ему нужно в разные моменты жизни. Человек сам волен выбирать. Если люди к этому обращаются, значит, есть у них потребность.

-Что Вам дала роль Вараввы?

Я когда во все это входил, был вообще несведущим человеком. Но это мне и помогло. Потому что как раз герой в процессе картины приходит к вере в Бога и приходит к пониманию, чем эта вера является для него. Я начал с нуля. В этом был мой плюс, потому что я был из полного непонимания шел к начальному духовному осознанию. И я превратился в человека интересующегося. Идет процесс духовного поиска, который бесконечный. Процесс поиска Бога метафоричный. Он же идет через сердце, каждый сам для себя ищет. Самое главное, чтобы он был только с добром. Только через добро.

-Ваши пожелания зрителям? Что выбирать?

Мне кажется, что нужно было все в балансе. Иногда такое настроение, когда хочется посмеяться, улыбнуться, посмотреть комедию. Это не значит, что нужно смотреть что-то одно или что-то другое. У нас есть огромное количество старых и молодых прекрасных режиссеров, есть разные жанры. Нельзя на одном останавливаться. Нужно впитывать постоянно.

- Пожелание организаторам кинофестиваля «17 мгновений»?

Я здесь уже второй раз. Верю, что он будет процветать и продолжаться. Хотел тут еще раз побывать со следующей картиной. Рад, что зрителя становится больше.

Это фестиваль созидающего искусства. Ведь самое главное, что здесь показывают замечательное доброе кино для души.

Зоя Бардина.

сайт фестиваля http://kinofest17.tv/


Количество просмотров 792
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна