Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Верховный суд США намерен отменить право на аборт

Верховный суд США проголосовал за отмену права на аборт, сообщает ИНТЕРФАКС-РЕЛИГИЯ со ссылкой на издание Politico.

Имеется в виду пересмотр прецедента 1973 года, который стал основой для легализации абортов по всей стране. Данная информация досталась общественности в результате утечки и привела к накалу политических страстей.

В 1973 году состоялся суд, обозначенный в истории США как "Роу против Уэйда". Под псевдонимом Джейн Роу выступали адвокаты, желавшие добиться запрета абортов. Противником выступил прокурор Генри Уэйд. В итоге Верховный суд постановил, что женщина имеет право на аборт в случае, если срок беременности не превышает 28 недель. До этого прецедента вопрос легальности абортов решался на уровне штатов, и аборты были полностью запрещены в 30 из них, в 16 были сильно ограничены, а свободно разрешены только в четырех штатах.

В данный момент среди судей Верховного суда возобладала точка зрения, что данный прецедент был антиконституционным.

"Роу был вопиюще неправ с самого начала. Его аргументация была исключительно слабой, и решение имело разрушительные последствия. Роу и Кейси не только не привели к общенациональному урегулированию проблемы абортов, но и разожгли дебаты и углубили разногласия", - написал судья Сэмюэл Алито.

Он отметил, что необходимо "прислушаться к Конституции и вернуть вопрос об абортах народным избранникам" (законодательным органам штатов - ИФ).

Politico отмечает, что решение суда является предварительным. Окончательный вердикт будет вынесен в течение двух месяцев. В случае отмены прецедента вопрос легальности абортов снова вернется в ведение законодательства штатов. На данный момент уже несколько штатов, в частности Миссури и Техас, намерены запретить своим резидентам искусственно прерывать беременность.

Издание отмечает, что "утечка" результатов предварительного обсуждения является уникальным случаем и увеличивает накал публичных споров о праве на аборт, что угрожает жизни судей.

После утечки здание Верховного суда стали усиленно охранять, а в стране прошли акции протеста.

Количество просмотров 836
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна