Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

На Святой Земле местные общины возродили «межрелигиозный» Рождественский базар

На Святой Земле местные общины возродили «межрелигиозный» Рождественский базар, где предлагают покупателям изделия местных ремесленников и женских монастырей, сообщает fides.

На этом Рождественском базаре в «Доме Авраама» (Бейт Ибрагим), в районе Сильван Восточного Иерусалима, к югу от Старого города, можно купить небольшие оригинальные украшения и посуду ручной работы, косметику и модные аксессуары, вышивки, плетеные изделия, сладости и местные деликатесы. Покупателям предлагаются также иконы, керамика, «органические» домашние варенья, свечи и многое другое. Базар создан во многом благодаря попечению христианской благотворительной организации Secours catholique (французская служба «Каритас»). Торговцам предлагаются в предрождественскую пятницу киоски и выставочные площади для ремесленной продукции, создаваемой в основном женскими руками в самых разных этнических религиозных общинах – преимущественно в Сильване и в арабских кварталах Восточного Иерусалима. Особые места на Рождественском базаре отведены для продукции монахинь многих местных женских религиозных общин.

Рождественская ярмарка отмечена многими праздничными мероприятиями, концертами и небольшими художественными постановками, сценками и выставками. Здесь женщины различных национальностей и религиозных общин проводят весь день вместе, лучше узнают друг друга и лучше осознают свое общее призвание: использовать свои знания, умения, любовь и искусство ради служения своим общинам и своим семьям – и для построения достойной добрососедской и мирной жизни. «Все эти монахини, все эти матери семейств, сестры и дочери, – пишет Флоренс Будри (Florence Budry) на веб-сайте Латинского Патриархата Иерусалима, – с гордостью представляют свои работы, результат их воображения, искусства и таланта, и нередко долгого прилежного труда, результат их стремления к совершенству, и все это на радость покупателю».

Инициатива Дома Авраама приобретает особое значение в нынешней нелегкой ситуации, ибо она рассчитана на долгую перспективу мирного строительства человеческих отношений. Ярмарка отныне будет возвращаться вновь и вновь, чтобы стать домом для встреч и дружбы людей, принадлежащих к разным вероисповеданиям и национальностям. У всех еще в памяти недавние тревожные события в конце октября, когда израильские полицейские и агенты в штатском совершили налет на Дом Авраама и прервали празднества и культурные мероприятия, объявив их «незаконными» из-за подозрений в участии Палестинской национальной администрации. Этот налет, случившийся 26 октября, вызвал гневную реакцию Ассамблеи глав Католических Церквей Святой Земли, которая в своем заявлении выразила «озабоченность регулярными актами вражды и репрессий», совершаемыми в Святом городе израильскими властями «по отношению ко всему, что считается палестинским».

Дом Авраама предлагает свое гостеприимство паломникам, и многие его инициативы, конечно же, идут на пользу палестинским семьям, издревле проживающим в этом районе. Как и церковь Святой Анны в старом городе, это здание пользуется защитой французских властей. 26 октября здесь открылся трехдневный культурный фестиваль, организованный Палестинским национальным театром, Национальной консерваторией музыки и Передвижным театром. Спонсорами фестиваля выступили Организация Объединенных Наций и целый ряд предпринимателей Франции и Австрии. В рамках фестиваля, помимо других инициатив, были организованы мастер-классы театрального искусства и музыки для молодых палестинцев, проживающих в этом районе. Согласно дипломатическим источникам, на которые ссылаются международные агентства, полиция в штатском и спецслужбы принудительно прервали это культурное мероприятие. Они предъявили руководству Дома Авраама ордер, требующий закрыть фестиваль и прекратить все его мероприятия за подписью Омера Барлева (Omer Barlev), министра государственной безопасности Израиля. В обоснование этого решения, министр привел нелепый довод о неких свидетельствах «поддержки и спонсирования фестиваля со стороны Палестинской администрации без письменного разрешения на таковое».


Количество просмотров 971
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна